Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брест: Главным туристическим объектом Бреста традиционно считается мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой».






Историко-археологический музей «Берестье» -на территории Брестской крепости; сохранены остатки 224 деревянных строений XIII века. Берестье — древнее городище, первооснова города Бреста, расположено на мысу между левым рукавом Мухавца и Западным Бугом. При строительстве Волынских укреплений Брестской крепости в 30-х годах XIX в. рельеф мыса претерпел коренные изменения, потеряв качества, характерные для древнейших поселений. Поэтому " открытие" местоположения городища древнего Берестья и результаты археологических раскопок явились важным событием в культурной жизни республики и имеют чрезвычайную ценность для изучения быта, строительного искусства и градостроительства западных земель Беларуси.
О характере застройки древнего города " рассказывают" остатки жилых и хозяйственных построек, парканы, дворовые настилы, выполненные в дереве (сосна, дуб). Все вскрытые семнадцать построек различных строительных ярусов относятся к типу наземных однокамерных строений, в плане квадратных, срубной конструкции " обло с остатком". Сохранились постройки со стенами на 7—12 венцов, что позволяет судить об объемной композиции сооружений, форме и размерах дверных и оконных проемов, деталях дощатых крыш. Учитывая возможность дальнейших открытий на территории древнего Берестья и с целью сохранения остатков слоев строительной культуры XI—XIII вв., Совет Министров БССР объявил территорию Брестской крепости историко-археологическим заповедником.

Перед оградой церкви 28 мая 2005 г. установлен памятник морякам - участникам русско-японской войны начала XX столетия. В притворе храма размещены две мемориальные доски морякам - уроженцам Брестчины, погибшим в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 г.

В Бресте находятся православные храмы, которые были занесены в список историко-культурных ценностей страны. К ним относятся Свято-Симеоновский кафедральный собор (1865—1868 гг) с величественным трёхъярусным иконостасом. Cобор был заложен 22 апреля 1862 года во имя преподобного Симеона Столпника.

В 1856 году в Бресте был построен кафедральный собор (ныне костел Воздвижения Святого Креста), памятник архитектуры позднего классицизма. В 1948 году он был закрыт, в 1950 - 1957 годах перестроен, и до 1990 года в нем размещался краеведческий музей.


Каменец – районный центр в 39 км на север от Бреста. Здесь сохранилась до наших оборонно-сторожевая башня, известная как Белая вежа. Крепость в Каменце была построена князем Владимиром Васильковичем из Волыни в 1276 г. Крепость была деревянной, а ее главное укрепление – высокая башня – каменной. Расположилась она на небольшом холме вблизи обрывистого берега реки Лесной. Башня круглая с наружным диаметром 13, 6 м, при толщине стен 2, 5м. Высота сооружения около 30 м. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные ступенями, скрытыми в толще стены. Внешний вид вежи необычайно прост: пояс с величественное впечатление. Это достигается ее расположением на холме, монолитностью баталий прошлых веков. В XIV в. ее многократно осаждали рыцари – крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства. Сейчас в Белой веже располагается филиал Брестского историко-краеведческого музея.

Пинск: Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи в 1097 г.

В 1954 г. город вошел в состав Брестской области.

В 1794 г. в Пинске был построен Дворец Бутримовича (рис. 1).

Костел Святого Карла Боромея (рис. 5) является памятником архитектуры, сочетающим элементы замкового зодчества и барокко.

Костел был построен в 70-е гг. XVIII в. Костел представляет собой безапсидную постройку. Во внешнем облике костела, несмотря на небольшие размеры, ощущается монументальность. Убранство окон верхнего яруса башни является барочным, башня завершается комбинацией шатра и купола.

Из сооружений религиозного характера в Пинске сохранились церковь Воскресения Словущего (рис. 6), собор Святого Феодора (рис. 7).

Монастырь францисканцев является одним из самых больших архитектурных ансамблей стиля барокко.

С южной стороны костела расположен монастырь, его трехэтажные и двухэтажные корпуса образуют внутренние дворики. В целом архитектура монастыря лишена выразительности.

Костел вознесения Девы Марии (рис. 9) был построен на протяжении 1712-1730 гг. на месте храма.

Костел представляет собой трехнефное сооружение. На главном фасаде расположены две башенки. Декоративный подход к сооружению выполнен в стиле барокко. Нарядность фасада контрастирует с боковым фасадом.

 

Кобрин: Архитектурно-исторический ансамбль Кобрина практически полностью уцелел. Гостей города привлекают суворовские места, которые фактически являются визитной карточкой города. В здании, где одно время жил полководец сегодня расположен военно-исторический музей, вокруг разбит красивый парк. Родители могут прогуляться по его тенистым аллеям, в то время как маленьких посетителей, несомненно, увлечет изучение здешних аттракционов.

Также можно осмотреть экспозицию Музея изобразительных искусств, расположенном в профессионально-техническом колледже изобразительного искусства и народных художественных промыслов.

Кроме уцелевшего барочного здания Спасского монастыря в Кобрине можно осмотреть монументальное здание молельного дома евангелистских христиан. Историческими памятниками архитектуры являются костел Девы Марии (1843 года), собор Святого Александра Невского (1868 года), Большая синагога (XIX века), Петропавловская (1911 год) и Свято-Николаевская (начало XVIII века) церкви и здание почтовой станции (1846 год).

Активных и спортивных туристов ждут в Кобрине 15-16 июля, когда традиционно проходит праздник города. В рамках торжеств здесь проводится марафон, посвященный освобождению Кобрина от немецко-фашистских захватчиков, с участием спортсменов-профессионалов. Предполагается, что в 2008 году на улицах и площадках Кобрина пройдет республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села " Дожинки".

Изюминка, специально приготовленная для многочисленных гостей города, — тематические театрализованные встречи с туристическими группами в музее Суворова. Экологический маршрут, который заинтересует польских туристов, будет проложен к усадьбе Марии Радевич, на ее территории в настоящее время действует школьный музей.

Коссово: Дворец Пусловских или, как его часто называют Коссовский замок – памятник архитектуры первой половины XIX века. Он расположен в Коссово – небольшом городке на юге Беларуси, который за всю историю своего существования становился то польским, то белорусским, то оказывался типичным шляхетским владением, то присягал на верность коммунистической партии. Дворец в Коссово был построен в 1838-м году в готическом стиле под руководством архитектора Франтишека Яшчольда из Варшавы. За внутренний интерьер Коссовского замка отвечал итальянский художник Маркони.Во дворце Пусловских было более 100 комнат. В одной из них, как свидетельствуют некоторые историки, был стеклянный пол, под которым размещался аквариум с плавающими рыбками. Дворец славился своей библиотекой, где хранились более 10 тысяч книг. Существует легенда, что хозяева замка держали льва, чтобы бороться с воровством среди прислуги. Каждую ночь его спускали с привязи и разрешали бесшумно бродить по коридорам дворца, безмолвно охраняя имущество хозяев.

Ружаны: С самого начала Ружанский замок и весь дворцово-парковый комплекс XVI-XIX веков был уникальным. Он ни в чем не уступал знаменитым европейским резиденциям. Это - один из крупнейших памятников дворцовой архитектуры Беларуси XVI-XVIII веков с чертами позднего барокко и классицизма. Одна из легенд, связанная с резиденцией Сапег, рассказывает о подземном ходе, по которому за час можно было добраться из Ружанского замка во дворец в Коссово, что находится в более чем 20 километрах. Причем легенда утверждает, что подземный ход был настолько большим, что в нем можно было ехать на лошади.

Браслав: Попав в Браслав, первым, что нужно сделать, это отправиться на Замковую гору (рис. 2).

Возле городища расположено большое, П-образное здание из красного кирпича. Здание является бывшей сельской лечебницей (рис. 3), которая была построена в 1906 г.

Станислав Нарбут – своеобразная и яркая фигура в истории Браслава. Он был талантливым врачом и активным общественным деятелем. Именно благодаря Нарбуту была построена лечебница, которую называют «нарбутовской».

На небольшом возвышении, обсаженном старенькими кленами, стоит костел Рождества Божьей Матери (рис. 5).

Здесь располагался первый деревянный католический храм, который был построен в начале XV в. Костел был построен на деньги воеводы Войтеха Монивида. Современное здание костела было построено в 1987 г. из красного кирпича и камня. Интерьер костела украшен иконами и скульптурой.

 

Витебск: Благовещенская церковь является одним из самых древних храмов Витебска. Она была построена в XII в. и стала первым каменным храмом города. Является памятником древнерусской архитектуры. При ее возведении была использована оригинальная строительная техника: стены храма выложены из рядов белых тесаных известковых блоков, перемежающихся сдвоенными рядами плинфы (плоских и широких кирпичей).
Свято-Успенский кафедральный собор. Первые документальные данные о существовании православной церкви на Лысой, Пречистенской, позже Успенской горе, в месте слияния рек Витьбы и Западной Двины, относятся к 1406 году. В 1743 году было заложено новое кирпичное здание храма и монастыря, в комплекс с собором входили также здания духовной семинарии. В 1936 году храм взорван.
26 сентября 1998 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II заложена капсула с памятной грамотой и освящен первый камень на восстановление собора.
Дворец губернатора был построен в стиле классицизма в 1772 году на высоком левом берегу Западной Двины. Состоит из двух корпусов: основного (северного) трехэтажного прямоугольного в плане корпуса и двухэтажного П-образного, построенного в 1811 году. Основной корпус обращен к небольшой площади с обелиском в честь героев войны 1812 года. Боковым фасадом смотрит в сторону реки Западная Двина. Знаменит тем, что в 1812 году, во время Отечественной войны, здесь останавливался французский император Наполеон I.
Музей Марка Шагала На Покровской улице в доме, который в начале 1900-х годов построил отец художника. Марк Шагал провел свои юношеские годы. Об этом периоде своей биографии он написал в автобиографической книге «Моя жизнь».
Музей был открыт в 1997 году. В нем представлены предметы быта рубежа ХIХ-ХХ веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.
Музей-усадьба И.Е.Репина «Здравнёво». Музей в Здравнёво был создан в 1988 г. Среди наиболее ценных экспонатов, хранящихся в настоящее время в фондах областного краеведческого музея, - репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободские церкви, а также подлинные фотографии, письма книги.
Музей-усадьба расположен в 16 км к северу от Витебска и в 2 км от трассы " Минск-Санк-Петербург" (ориентир - посёлок Руба).

Глубокое: Собор одним из немногих сохранившихся образцов раннего барокко в Беларуси. Собор и монастырь были построены на протяжении 1639-1654 гг., а перестроены в 1735 г. Ранее при нем был обширный сад.Кармелитский костел отличается оригинальной объемно-пространственной композицией: кроме традиционных двух башен главного фасада больших форм на противоположной стороне возвышаются две башни меньшего размера. Фасад украшен связками пилястр, нишами, раскреповками и профилированными тягами. После реконструкции 1735 г. архитектура собора приобрела черты, которые свойственны художественной школе виленского барокко. Над средокрестием костела в 1885 г. был надстроен деревянный псевдовизантийский купол, который сгорел в 1944 г. Помимо ордерной пластики интерьеры украшены лепниной в технике стукко и лепным геометрическим орнаментом.В настоящее время в храме хранится подаренная икона Богородицы, называющаяся «Достойно есть».

 

Камаи: Костёл св.Яна Крестителя в Камаях находится на центральной площади. Раньше она называлась рыночной и по праздникам здесь организовывалась ярмарка. Сегодня в деревне имеется собственный магазин, и в ярмарке нужды нет. Да и ремёсла здесь уже не в почёте. Впрочем, для тех, кто приезжает сюда из большого города, эти перемены незаметны. Для горожан есть ощущение остановившегося времени. Действительно, темп жизни здесь совсем другой. Может быть, потому, что небольшие города, как опытные бегуны на длинные дистанции, очень разумно рассчитывают собственные силы. И рассчитывают на значительно больший срок, нежели горожане. Так, для нынешних жителей Камаев, как и многих других деревень, 60 лет – это ещё молодость. Вот и рассчитывают силы, чтобы с весенними да уборочными авралами сил хватило как минимум до векового дня рождения.

Камаи изменились. Но и сегодня сельчане, проходя мимо костёла, крестятся, а приезжих рассматривают как гостей. Впрочем, с определённой уже опаской, потому как по телевизору слишком часто говорят, что люди встречаются разные. Но для тех, кто приходит с добром, в Камаях всегда встречают исключительно гостеприимно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал