Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы кори

Корь

Корь – острая, сильно заразная вирусная инфекция, встречающаяся только у человека, передающаяся воздушно-капельным путём, вызывающая генерализованное поражение слизистых ротовой полости, ротоглотки, дыхательных путей и глаз и сопровождающееся пятнисто-папулёзной сыпью на коже (экзантема) и слизистых рта (энантема), с сопутствующей тяжёлой интоксикацией.

После перенесённого заболевания формируется пожизненный стойкий иммунитет.

Эпидемиология

Источник – больной человек. Он опасен для окружающих с ≈ 7 дня после контакта, когда начинается продромальный период, т.е первые катаральные проявления. Пути передачи вируса – воздушно-капельный (при чихании, кашле, крике, разговоре).

Симптомы кори

Инкубационный период – 9-17 дней отсутствия симптомов от момента заражения.

Продромальный период длится 3-5 дней и характеризуется вирусемией (циркуляция вируса в крови), с локализацией вируса в верхних дыхательных путях и других органах:

• катар верхних дыхательных путей (обильные слизистые из носа, грубый/сухой/навязчивый кашель с осиплостью голоса)
• конъюнктивит (отёк и гиперемия слизистой оболочки глаза, с серозным отделяемым, инъекция сосудов склер, слезотечение и светобоязнь)
• лихорадка (подъём t⁰ до 38, 5⁰ С)
• интоксикация (вялость, раздражительность, снижение аппетита, нарушение сна)
• Энантема = пятна Бельского-Филатова-Коплика – это пятна в виде манной крупы (маленькие белесоватые, с краснотой по краям), располагаются на слизистой щёк около коренных зубов, также могут быть на слизистой губ и десен. Они появляются за 2-3 дня до появления высыпаний (или иными словами через 1-2 дня после начала катаральных проявлений) и, когда появляются высыпания на коже, то эти пятнышки на слизистой исчезают.

Период высыпаний длится 3 дня, начинается в конце продромального периода (через 2-3 дня от момента появления сыпи на слизистых), т.е на фоне ярких симптомов, когда концентрация вируса в крови максимальна и он достигает внутренних органов: ЦНС, кожа, лёгкие, кишечник, миндалины, костный мозг, селезёнка, печень - в них происходит вторичное размножение вируса с последующей вторичной вирусемией, и сопровождается это аллерго-иммунологической перестройкой со следующими симптомами:

• усиление интоксикации и лихорадки
• усиление симптомов со стороны верхних дыхательных путей (возможно развитие бронхита, с изменением характера кашля – становится более влажным, наблюдается отхождение мокроты)
• Пятнисто-папулёзная сыпь со следующей этапностью:
С 1-ого дня высыпаний бледно-розовые пятна появляются на верхнебоковых участках шеи, потом за ушами, потом вдоль роста волос и на щеках, ближе к ушной раковине и в течении 24 ч сыпью охвачены уже шея, руки и верхняя часть грудной клетки; при этом сыпь приобретает папулезный характер.
Ко 2-му дню сыпь распространяется на спину, живот, конечности.
На 3-ий день сыпь появляется на стопах, но начинает бледнеть на лице, оставляя временную пигментацию после себя с небольшим шелушением. При этом, края слившихся высыпаний не ровные, лучистые.

Сыпь, характерная для кори

Чем сильнее высыпания, тем сильнее симптомы интоксикации.

Период пигментации – длится 1-1, 5 недели. На месте высыпаний обнаруживаются пятна коричневого цвета. Этот период характеризует:

• снижение температуры и исчезновение интоксикации
• исчезновение симптоматики со стороны верхних дыхательных путей

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | История открытия
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал