Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы классифицируются по признаку исчерпаемости.






 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
       
Исчерпаемые Неисчерпаемые:
        солнечная энергия, ветер, морские ресурсы (приливы и отливы), гидро- и энергоресурсы
Невозобновимые – это все минеральные ресурсы Возобновимые – биологические (лесные и охотничьи), почвенные, водные, рекреационные.

 

Дифференциальная рента – это расстояние полезного компонента от потребителя, разница месторождений полезных ископаемых по отношению к транспортным путям и потребителю, торговым центрам – наличие этих аспектов приносит прибыль независимо от хозяйственной деятельности.

Особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, крупномасштабность и комплексность, сочетающиеся с весьма крупными запасами некоторых видов ресурсов, их значительными объемами добычи и использования, что обусловливает особую роль природно-ресурсного потенциала России в мировом природно-ресурсном комплексе.

По размерам пашни Россия занимает третье место в мире, уступая США и Индии и опережая такие крупные по площади страны, как Китай и Канада.

По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых запасов древесины. Лесные богатства сосредоточены в основном в восточных районах страны

В России около 120000 рек (при длине свыше 10 км), и почти все они зимой замерзают. Большая часть рек отличается спокойным равнинным характером течения. Именно такой рекой является Волга, наиболее типичная для России. Самые крупные и многоводные реки впадают в Северный Ледовитый океан: Северная Двина, Печора, Обь с Иртышом, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма и др. В Тихий океан несут свои воды Амур, Анадырь, Пенжина и др. К бассейну Атлантического океана относятся Дон, Кубань, Нева.

Среди 2000 пресных и соленых озер особенно известны Байкал — самое глубокое озеро в мире, живописное Ладожское с архипелагом Валашских островов, суровое Онежское на о. Кижи и заполярное озеро Таймыр.

Отличительной чертой минерально-сырьевой базы России является ее комплексность. Она включает в себя практически все виды полезных ископаемых: топливно-энергетические ресурсы (нефть, природный газ, уголь, уран); черные металлы (железные, марганцевые, хромовые руды); цветные и редкие металлы (медь, свинец, цинк, никель, алюминиевое сырье, олово, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть, титан, цирконий, ниобий, тантал, иттрий, рений, скандий, стронций и др.); благородные металлы и алмазы (золото, серебро, платиноиды); неметаллические полезные ископаемые (апатиты, фосфориты, калийные и поваренные соли, плавиковый шпат, слюда-мусковит, тальк, магний, графит, барит, пьезооптическое сырье, драгоценные и поделочные камни и др.).

Минерально-сырьевой потенциал России в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики. Даже в условиях экономического кризиса и спада добычи полезных ископаемых из недр России ежегодно извлекается: 8-12% нефти, 27-30% газа, 5-8% угля, 8-10% товарных железных руд, 22-25% никеля и кобальта, значительная часть других цветных и редких металлов, золота, серебра, платиноидов и платины, алмазов, до 60% апатитов, 12% калийных солей от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом. По существующим оценкам, валовая ценность разведанных и оцененных запасов полезных ископаемых в ценах мирового рынка составляет почти 30 трлн. долларов США. Из них свыше 3/4 приходится на нефть, газ, уголь.

3.4. По запасам природного газа Россия занимает первое место в мире. Разведанные запасы превышают аналогичный показатель по Ирану, которому отводится второе место, примерно в 2, 5 раза.

Примерно 70% балансовых запасов нефтяных ресурсов России находится на территории Западной Сибири, более 9% — в Уральском экономическом районе, значительны запасы Поволжского и Северного регионов, имеется разведанная нефть на Дальнем Востоке, в Восточно-Сибирском районе и на Северном Кавказе.

Месторождения-гиганты природного газа, в том числе входящие в десятку самых крупных в мире, также расположены на территории Западной Сибири на самой северной ее окраине в Ямало-Ненецком АО. На эту территорию приходится более 80% всех балансовых запасов природного газа России. Значительны запасы газа-конденсата в Поволжье (Астраханская область) и на Урале (Оренбургская область). Заметен потенциал Северного, Дальневосточного, а также Восточно-Сибирского и Северо-Кавказского экономических районов.

Угольные месторождения более дифференцированы по территории. Однако и здесь по категории балансовых запасов полезных ископаемых Западная Сибирь занимает первое место (около 50%), ей заметно уступает Восточная Сибирь (более 30%). Можно также выделить Дальний Восток (10%), Северный, Северо-Кавказский, Центральный и Уральский экономические районы. Следует заметить, что по геологическим запасам угля Восточная Сибирь несравнимо более значима, чем любой другой район России. Только два бассейна-гиганта — Тунгусский и Канско-Ачинский — заключают в себе более 3 трлн. т угля (более 50% общих ресурсов угля России).

Важной составной частью энергетического потенциала любой страны являются гидроэнергоресурсы, которые (подобно энергии солнечных лучей, ветра и т.д.) относятся к категории возобновляемых. Поэтому их удельный вес в общем объеме всех энергоресурсов исчисляется только условно.

Россия, обладая суммарным гидропотенциалом в 2500 млрд. кВт/ч (из них технически возможно использовать до 1670 млрд. кВт/ч), занимает второе место в мире по этому показателю, уступая только КНР. Крупными гидроэнергоресурсами обладает Дальний Восток (более 1300 млрд. кВт/ч, или 53% гидроэнергоресурсов России), потенциал которого пока мало используется.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал