Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная задача АПК обеспечить население страны продовольствием.






АПК интегрировал в себя сельское и лесное хозяйство, систему заготовок с/х-ой продукции, пищевую, мясомолочную, рыбную и плодовоовощную промышленность.

Межотраслевой АПК определяет социально-экономический прогресс и уровень жизни населения. Основой АПК является с/х-во, но оно не может справиться со столь важной задачей, т..к. с/х-ву необходима техника, удобрения-ядохимикаты, новые сорта растений, лучшие породы скота и т.д., поэтому АПК состоит из 3-х стадий производства:

1) отрасли производящие средства производства для с/х-ва: тракторные и с/х-ое машиностроение, машиностроение для животноводства, мелиоративной техники, минеральных удобрений, с/х-ое строительство, микробиологическая промышленность и отрасли обслуживающие с/х-во. Первое звено обеспечивает АПК техникой, удобрением и строительными объектами. С/х-ая техника громоздкая и требует для производства много металла. Центры производства приближены к районам потребления.

2) с/х-во (земледелие и животноводство), лесное хозяйство является основным звеном АПК, оно отличается от остальных отраслей материального производства: сезонностью производства продукции, сильным воздействием на его производство, природных условий, независимостью главного средства и орудия труда – земля (её площади ограничены и не могут постоянно расширяться, качество и плодородие земли различны).

С/х-во – это особая сфера производства, в котором основным средством производства является земля выступая одновременно средством и предметом труда. Земля в отличие от других средств производств не продукт труда человека, её размеры не могут быть увеличены. Важнейшими природными факторами размещения и специализацией с/х-ва является следующие: качество почв, продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (солнечных температур), суммарная солнечная радиация, условия увлажнения, количество осадков, вероятность повторяемости неблагоприятных метеоусловий (засуха, заморозки, ветровая и водные эрозии), обеспеченность водными ресурсами и топографические условия. Природные условия как факторы размещения влияют на размещение с/х-ва.

3) отрасли перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: пищевая промышленность, отрасли лесной промышленности связанные с первичной обработкой льна, шерсти, а также отрасли обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Сбалансированное развитие всех звеньев АПК – необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и с/х-ым сырьем. Недостаточное развитие третьего звена АПК приводит к огромным потерям продукции с/х-ва.

Россия располагает огромной площадью земли, но значительная её часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы и только 218 млн. га. от общей площади (13%) составляют с/х-ые угодья.

Доля же самых ценных земель (пашня и чернозем) 134 млн. га. (8%), в расчете на душу населения, в сравнении с другими развитыми странами у России достаточно высокие показатели, но на уровень развития с/х-ва это оказывает малое влияние.

7.3 Структура с/х. С/х - отрасль нар. х-ва, которая занимается выращиванием растений (раст-во) и разведением животных (жив-во). Это ведущая отрасль АПК РФ. Посевные площади под с/х культурами (пашня) во всех категориях хозяйств составили в 2000г. 119, 7 млн. га, сократившись с 1970г. на 11%, в т.ч. за последние 10 лет – на 9, 5%. Площадь пашни в расчете на душу нас. в России составляет 0, 87 га (для сравнения: в Казахстане - 2, 0 га, в Канаде - 1, 7 га, в США - 0, 54 га, в Японии - 0, 03га).

Основные принципы, условия и факторы, определяющие развитие и размещение отраслей с/х. В каждом р-не РФ складывается свой набор видов производимой с/х продукции, определяющий его специализацию. Различия при этом зависят от природных условий (различная обеспеченность терр. светом, теплом, влагой, а также качество почв), от наличия трудовых ресурсов, от транспортабельности с/х продукции и возможностей ее хранения, от наличия пр-тий по ее переработке и условий вывоза (обеспеченность транс. путями).

Природные условия на терр. России изменяются зонально в направлении с с. на ю., поэтому выращивание с/х растений и разведение разных и пород животных также различается по зонам (зональная специализация с/х).

Важнейшей составляющей эффективности развития с/х-ва является разумное размещение (научно-обоснованное) требующее всестороннего учета ряда особенностей и факторов его территориального размещения.

Основные особенности размещения сельскохозяйственного производства:

1) учёт повсеместных потребностей населения в продукции с/х-ва, вызывающих необходимость развития и размещения его отраслей повсеместно (специфичное сельскохозяйственное производство в природных зонах, которые могут обеспечить население овощами и молочными продуктами;

2) учет многообразия естественных условий с/х-ых угодий(почва и климат, оказание воздействия на объем продукции и затраты труда);

3) учет специфики с/х-го производства, которая заключается в необходимости сочетания нескольких отраслей земледелья при выделении одной или двух-трех культур определяющих профиль и специализацию хозяйства в целом. Это позволяет рационально использовать землю и агрокультуру (сезонность производства).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал