Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное агентство железнодорожного транспорта






Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Гуманитарный институт

Кафедра «Политология, история и социальные технологии»

Реферат на тему:

СОВРЕМЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА:

ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

Выполнила студентка –Калбалиева Эльвира, группа ЭЛП-311

Научный руководитель – д.и.н., профессор Крайнов Г.Н.

Москва – 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

 

1. Понятие международных отношений. 5

 

2. Субъекты международных отношений. 9

 

3.Современные тенденции развития международных отношений. 14

3.1 Переход к многополярному мировому порядку. 14

3.2 Глобализация международных отношений. 17

3.3 Демократизация международных отношений. 20

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

 

Список литературы.. 24

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема взаимотношений (между государствами) рассматривалась учеными и с давних времен, поскольку имеют такую же долгую историю, как и государства, с появлением которых связано появление международных отношений. Основными вопросами были и остаются вопросы войны и мира. Основным источником политических конфронтаций являются борьба за за влияние, власть в мировой политике и экономическом пространстве. Интересы, которые преследуются при этом государствами, носят общий характер: борьба за распределение и перераспределение ресурсов, являющихся источниками богатства, власти, авторитета.

Ситуация в современном мире является доказательством тому, что в погоне за нефтью, газом и золотом более экономически сильные, влиятельные и военно подготовленные страны идут на все: развязывание войн, вмешательство в государственные дела других стран, организация восстаний против правящих режимов. Сегодня каждый может быть свидетелем обостряющейся политической обстановки в мировом сообществе. Яркими примерами тому служат события на Украине и в Сирии. Эти страны стали новыми военными точками, хотя сложно было представить, что такое может произойти, учитывая то, что операции в Ираке и Афганистане, доказали невозможность решения проблeм при помощи одной лишь силы.

Гонка вооружений осталась позади, но даже в нынешнее время сверхдержавы так и норовят показать свою силу, не только военную, но уже и экономическую. Всякого рода блоки, санкции одних государств против других, захват территорий, прикрывающийся международным правом народов на самоопределение – все это явным образом указывает, что борьба за влияние не проста.

Внешнеполитические отношения государств прямым образом связаны с экономическим положением стран.

Развитие стран мира характеризуется усилением экономических связей между ними. Появляется специализация отдельных стран на производстве определенных товаров. Экономики переплетаются друг с другом образуя единую хозяйственную систему.

На данном этапе развития международного общества сильно проявляются стремления стран к глобализации и интеграции. Эти два процесса взаимообусловлены и теснейшим образом взаимосвязаны; они имеют как свои положительные, так и отрицательные черты. Отношение стран к этим процессам разное, но явно одно, эти процессы имеют место.

Современные международные отношения характеризуются тем, что они затрагивают каждого жителя планеты, оказывают на него прямое влияние. Без базовых знаний в области политологии, без знаний текущей политической обстановки в мире человек не сможет увидеть реальность, сформировать свое отношение к проблемам, стоящим перед обществом, не поймет, что в будущем его может ожидать и в итоге будет пойман в «капкан» ложных суждений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал