Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие свойства и классификация протоколов маршрутизации






Наиболее простым способом передачи пакетов по сети является лавинная маршрутизация (маршрутизатор передаёт пакет по всем связям (исключая тот, от которого его получил)).

Ещё один вид маршрутизации – маршрутизация от источника. В этом случае в пакете указываются все промежуточные маршрутизаторы.

В остальных случаях при передаче пакета требуется таблица маршрутизации.

Большинство протоколов маршрутизации нацелено на создание таблиц маршрутизации. Различные протоколы обладают разным временем конвергенции. Протокол маршрутизации должен обеспечить создание на маршрутизаторах, согласованных друг с другом, таблиц маршрутизации. Время, которое нужно маршрутизатору для обмена служебной информацией между другими маршрутизаторами и внесением изменений таблицы, называется задержкой конвергенции.

Различают протоколы, выполняющие статическую и динамическую маршрутизацию.

При статической маршрутизации все записи в таблице имеют неизменяемый статический статус, что подразумевает бесконечный срок их жизни. Записи о маршрутах составляются и вводятся в память каждого маршрутизатора вручную администратором сети.

При динамической (адаптивной) маршрутизации все изменения конфигурации автоматически отражаются в таблицах маршрутизации благодаря протоколам маршрутизации. Эти протоколы собирают информацию о топологии связи в сети, что позволяет оперативно отрабатывать все текущие изменения. В таблицах маршрутизации при динамической (адаптивной) маршрутизации интервал времени, в течение которого маршрут действительный, называется время жизни.

Протоколы динамической (адаптивной) маршрутизации бывают: распределённые и централизованные.

При распределённом подходе все маршрутизаторы в сети находятся в равных условиях, они находят маршруты и строят собственные таблицы.

При централизованном подходе в сети существует 1 выделенный маршрутизатор, который собирает всю информацию о топологии сети от других маршрутизаторов.

Применяемые в IP сетях протоколы маршрутизации относятся к динамическим (адаптивным) распределённым протоколам, которые делятся на 2 группы:

1) Дистанционно-векторные алгоритмы (DVA)

2) Алгоритмы состояния связей (ISA)

Дистанционно-векторные алгоритмы: каждый маршрутизатор периодически и широковещательно рассылает по сети вектор, компонентами которого являются расстояния от данного маршрутизатора до всех известных ему сетей. Пакеты протоколов маршрутизации обычно называют объявлениями о расстояниях. Дистанционно-векторные алгоритмы хорошо работают только в небольших сетях.

Алгоритмы состояния связей (LSA) обеспечивают каждый маршрутизатор информацией, достаточной для построения точного графа связей в сети. Все маршрутизаторы работают на основании одного и того же графа. Каждый маршрутизатор использует граф сети для нахождения оптимальных маршрутов до каждой из сетей по определённому критерию. В результате служебный трафик, создаваемый протоколами LSA гораздо менее интенсивный, чем у протоколов DVA.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал