Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулич творожный на соде

 

Ингредиенты для " Кулич творожный на соде":

· Творог — 900 г (300г)

· Яйцо — 9 шт (3шт.)

· Сахар — 4, 5 стак. (1, 5)

· Мука — 6 стак. (2 ст)

· Сода — 1, 5 ч. л. (0, 5 ч.л.)

· Масло сливочное — 300 г (100)

· Ванилин

· Лимон (сок) — 1 шт

· Изюм

· Масло растительное (для смазывания форм)

 

 

Рецепт " Кулич творожный на соде":

Творог взбить блендером или перетереть сквозь сито. Добавить сахар. Если Вы считает, что кулич должен быть очень сладким, добавьте сахара 5 стаканов.

 

Масло растопить и смешать с мукой.

 

Яйца слегка взбить миксером.

 

Смешать творог, масло с мукой, яйца, ванилин. Соду погасить в лимонном соке целого лимона и добавить в тесто. Всыпать изюм. Тесто готово.

 

Берем форму в которой собираемся печь и по дну вырезаем из бумаги круг. Если Вы на все 100% уверены в своей форме или у Вас разъемная форма, этот шаг можно пропустить. Но будет очень обидно после стольких стараний, если куличи пристанут ко дну формы.

 

  Бумажный круг укладываем на дно формы. Растительным маслом смазываем обильно дно и бока формы. В идеале лучше смазать смальцем, но для этих куличей и растительное масло подойдет.

 

Форму заполняем на 2/3 тестом. Тесто хорошо подходит, так что много не кладем. И ставим в разогретую до 180 градусов духовку на минут 45. Хотя конечно время выпекания зависит от духовки и размеров формы.

 

Когда куличики подрумянились достаем и даем немного остыть.

 

Если выпекать в больших формах, то иногда может потрескаться верхушка. Моя мама говорит, что они хоть и не красивые, но самые вкусные.

 


Ингредиенты для " Кулич пасхальный":

· Молоко — 0, 5 л (0, 16- 1, 5 стакана)

· Яйцо — 10 шт (3, 3)

· Масло сливочное — 350 г (116, 6)

· Сахар — 0, 5 кг (0, 16 – 1, 5 стакана)

· Соль — 0, 5 ч. л. (0, 16 – на кончике)

· Лимон — 1 шт

· Апельсин (только цедра) — 1 шт

· Орех мускатный (молотый) — 1 ч. л.

· Ванильный сахар — 2 пакет.

· Дрожжи (свежие) — 100 г (33, 33)

· Изюм — 200 г

· Сахарная пудра (для глазури) — 2 стак. (0, 6)

· Мука пшеничная — 1, 5-2 кг (0, 5 кг. 2, 5 стаканов)

 

 

 

Рецепт " Кулич пасхальный":

Подготовка к выпечке начинается с вечера. Отделяем от двух яиц белки и пока убираем их в холодильник - они понадобятся для глазури. Остальные яйца разбиваем, добавляем соль и оставляем на кухне до утра. От такой процедуры яичные желтки становятся ярче и кулич, соответственно, красивее.

 

В теплом молоке растворяем дрожжи, ложку сахара, немного муки (примерно 5 ст.ложек) и ставим в теплое место для брожения.

 

Тем временем растапливаем масло.

 

В яйца добавляем сахар, вливаем растопленное масло, добавляем мускатный орех и ванильный сахар. Лимон трем на терке целиком, с апельсина снимаем только цедру. Ложечку лимонного сока оставляем для глазури.

 

Опара подошла. Вливаем в нее нашу подготовленную смесь и хорошо перемешиваем.

 

В большую миску насыпаем муку (1, 5 кг), добавляем получившуюся (уже дрожжевую) смесь и начинаем месить тесто. Рядом с миской можно поставить блюдечко с растительным маслом и время от времени окунать туда руки (тогда легче будет их отмыть. В конце замеса добавляем изюм.

 

По старинным рецептам месить полагается 1, 5 часа. Но опытным путём мною установлено, что месить нужно ровно столько, чтобы тесто перестало липнуть к миске, не больше и не меньше. Если получается жидковатое, можно понемногу добавлять муку (у меня ушло примерно 1, 8 кг). Кастрюлю с вымешанным тестом хорошо укутываем (я еще кладу под нее грелку) и ставим в теплое место для подъема. Когда поднимется, хорошо обминаем - и опять на подъем.

 

Поднявшееся во второй раз тесто раскладываем в формы, смазанные маслом и посыпанные манкой, накрываем полотенцем и оставляем подниматься. Этот период очень ответственный. Нельзя кричать, ругаться, хлопать дверьми, петь, танцевать и т.д.))

 

Когда тесто в формах поднимется вот так, можно ставить их в разогретую до 200 градусов духовку. Первое время духовку не открывать. Готовность проверяем зубочисткой. Если верх начинает подгорать, а середина сырая, накрыть формы листом пергамента.

 

Для глазури взбиваем отложенные два белка, постепенно добавляя сахарную пудру и в конце - чайную ложку лимонного сока. Покрываем верх " пасочек" глазурью и украшаем посыпкой... Ну, или кто как умеет...))

 

Ждем Светлого праздника!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
PART one | Участники. Наш путь «Милан – Шамони – Санкт-Антон – Милан» на карте:
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал