Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Гермионе снился кошмар. Будто она, безоружная, бежала по Отделу Тайн, а ее преследовала жутко хохочущая Беллатрикс Лестрейндж






 

Гермионе снился кошмар. Будто она, безоружная, бежала по Отделу Тайн, а ее преследовала жутко хохочущая Беллатрикс Лестрейндж. Потом она неожиданно превращалась в Долорес Амбридж, в мантии отвратительного розового цвета – директриса направляла на нее палочку и мерзким голоском говорила: «Сто баллов с Гриффиндора за то, что мисс Грейнджер не успела выучить наизусть все семнадцать томов о восстании гоблинов!» Гермиона в ужасе дернулась, проснулась и обнаружила, что лежит, укрытая теплым пледом, на огромной двуспальной кровати черного дерева, слева от нее высокое окно, через задернутые темно-зеленые шторы едва пробиваются слабые лучи рассветного солнца. Интересно, где это она находится? И тут вчерашний день четко всплыл у нее в памяти – Беллатрикс, Рон, неподвижно лежащий на полу Отдела Тайн, Люциус Малфой, доставивший ее в свое поместье... Уж лучше бы Амбридж со своими смехотворными претензиями оказалась реальной!

Гермиона натянула плед повыше и поежилась, хотя в комнате вовсе не было холодно. Даже в кошмаре ей было лучше, потому что она могла проснуться – и он остался бы позади. А куда ей деться от действительности, в которой она находится в поместье Малфоев и не может ни выбраться, ни защитить себя, ни подать о себе весточку?

Тут ее печальные размышления были прерваны вежливым покашливанием. Она села и увидела вчерашнего домашнего эльфа, стоящего рядом с кроватью.

– Тэмми? Как я здесь очутилась? Я ведь заснула в кресле, в том зале?

– Мисс Гермиона, – она отметила, что сегодня эльф зовет ее по имени. – Хозяин приказал перенести вас в гостевую спальню, потому что проспать пол-ночи в кресле было бы крайне неудобно.

– Хозяин? – переспросила ошарашенная Гермиона. – Малфой отдал тебе распоряжение позаботиться о моем удобстве?

– Да, мисс Гермиона. Я переправил вас в гостевую спальню и дежурил рядом, потому что хозяин сказал, у вас нет палочки, а вам могло что-то понадобиться. И еще он приказал, если вы сами не проснетесь до восхода солнца, разбудить вас, дать время привести себя в порядок и отвести к нему. Но мне не пришлось вас будить, мисс Гермиона, вы пробудились как раз вовремя.

Гермиона задумалась. С одной стороны, налицо явная забота о ней: успокоительное зелье для крепкого сна (хотя оно явно не подействовало так успокаивающе, как предполагалось, судя по сну про Амбридж), вполне комфортабельная спальня, приставленный к ней эльф. Но с другой стороны это было настолько нетипично для Люциуса Малфоя, что Гермиона сильно подозревала, что для нее приготовлена какая-то хитрая западня. Хотя все равно выбора у нее пока не было.

Она откинула плед и увидела, что спала в свитере и джинсах – они были довольно сильно помяты после событий в Министерстве, а кое-где даже прожженны и порваны. Тэмми тут же подскочил к ней:

– Вот тут находится ванная, – он указал на дверь, прежде Гермионой незамеченную. – Там вы найдете все необходимое. А я в это время приведу в порядок вашу одежду.

Гермиона подавила вздох, проглотила уже готовую вырваться тираду насчет недопустимости рабской эксплуатации домашних эльфов – не до этого сейчас было, встала и отправилась в ванную.

Будущее было покрыто мраком, но тем не менее ей не хотелось представать перед всегда таким холеным Малфоем нечесаной девчонкой в рваной одежде. Она встретит свою судьбу, какой бы она не оказалась, и вид у нее должен быть достойный! С этим мыслями она протянула Тэмми через приоткрытую дверь свои свитер и джинсы.

Быстро приведя себя в порядок (при других обстоятельствах она бы задержалась тут подольше – огромная ванна, уйма всяких баночек и флакончиков с магическими лосьонами, кремами и бальзамами), она надела обнаруженный в стенном шкафу мягчайший махровый халат («Если выберусь живой из этой истории,» – пронеслось в ее голове, – «то навсегда возненавижу зеленый цвет!»), на голове соорудила тюрбан из полотенца, потому что не могла высушить волосы без своей палочки, и вышла обратно в спальню. В комнате появился небольшой стол, на нем ее ждал завтрак, а на кровати лежала чистая и целая одежда. У стола ее ждал Тэмми:

– Я не знал, что именно мисс Грейнджер предпочитает на завтрак, поэтому приготовил для вас овсянку, яичницу с беконом, клубничный, сливовый и малиновый джемы, тосты, апельсиновый сок, чай и кофе.

– Большое спасибо, Тэмми, – поблагодарила его Гермиона, присела и попыталась позавтракать, изо всех сил внушая себе, что находится не в поместье у Малфоя, а в Большом зале Хогвартса. Но аппетита у нее, честно говоря, не было. Она заставила себя выпить сок, проглотить пару тостов с клубничным джемом и чаем, совсем не ощущая вкуса еды.

– Мисс Гермионе что-то не понравилось? – уши эльфа грустно поникли.

– Нет-нет, все было очень вкусно, спасибо тебе, – Гермиона отодвинула недопитую чашку.

– Может, принести вам что-нибудь другое? – с надеждой заглянул ей в глаза Тэмми.

– Нет, спасибо, не нужно, – отказалась она. – Просто в горло ничего не лезет, потому что... – Гермиона замялась – ей не очень хотелось признаваться. –...Мне страшно.

– Страшно? Почему? В Малфой-Мэнор вам бояться нечего! – эльф прижал лапки к груди.

– Нечего? Как насчет хозяина поместья, а? – криво улыбнулась Гермиона. – Он ведь люто ненавидит всех магглорожденных, а я как раз к ним и принадлежу...

– Я уже больше двадцати лет служу семье Малфоев и могу сказать вам – у хозяина есть недостатки, но вам в поместье ничего не грозит, уверяю! Ой! – спохватился Тэмми. – Я сказал, что у хозяина есть недостатки, теперь мне придется наказать себя! – и эльф, отойдя на несколько шагов и разбежавшись, со всей силы стукнулся головой о резную ножку кровати. Гермиона ухватила его за край полотенца, в которое эльф был наряжен на манер тоги, и чуть было не сказала, что именно она думает о хозяине Малфой-мэнор. А эльф, которому не дали биться головой о кровать, нашел очередной способ наказать себя – ловко схватил со стола вилку и попытался воткнуть ее себе в ногу. Тут Гермиона не выдержала, отобрала у несчастого существа столовый прибор и рявкнула:

– А ну немедленно прекрати! Не смей так издеваться над собой из-за того, что сказал хотя бы долю правды об этом мерзком убийце!

– Вы ненавидите хозяина, да? – Тэмми неожиданно оставил попытки наказать себя и уселся на ковер у ног разъяренной Гермионы.

– Конечно ненавижу! Он правая рука Того-Кого-Нельзя-Называть и Пожиратель смерти! Никто не знает, сколько людей он замучил и убил! Ему уже много лет назад надо было сидеть в Азкабане!

Эльф вздохнул:

– Тэмми не знает, убивал ли хозяин. Тэмми всего лишь домашний эльф. Просто Тэмми много раз видел, как хозяин, возвращаясь с собраний Пожирателей смерти, проводил ночи в библиотеке, пил и страдал!

Гермиона, не удержавшись, хмыкнула. Страдал? Малфой? Это же просто смешно! Да скорее Вольдеморт лично явится в Министерство и сдастся аврорам!

– Страдал? И как, рвал на себе волосы и рыдал? Да я ни за что в это не поверю! – фыркнула она. – Гарри, Рон и я уже сталкивались с Малфоем. Могу сказать про него только одно – он отвратительный человек, злой, высокомерный, заносчивый, ненавидит всех нечистокровных, и что самое главное – Пожиратель смерти и ближайший приспешник Во... Того-Кого-Нельзя-Называть! Так что, пожалуйста, не говори мне, что Малфой – тонкая, чувствующая и совестливая личность!

Эльф открыл рот, желая ответить, но дернулся и с писком «Меня хозяин зовет!» исчез. А Гермиона встала, размотала полотенце, убедилась, что волосы почти высохли, и начала одеваться. Вполне возможно, Малфой вызвал эльфа как раз чтобы выяснить, готова она или нет. И она не ошиблась – через несколько минут, когда она уже была полностью одета, Тэмми вновь появился перед ней:

– Мисс Гермиона, вы готовы?

Гермиона глубоко вздохнула, еще раз одернула свитер и ответила:

– Да, Тэмми, готова. Пошли.

Эльф повел ее по длинному коридору, стены которого были до середины украшены резными деревянными панелями. Узоры, насколько она разглядела, изображали сражения троллей с гоблинами или каких-то уж совсем чудовищных зверей, о которых, как она подозревала, вряд ли слышал даже Хагрид. Выше висели многочисленные портреты семейства, что-то недовольно бормочущие себе под нос; на нее они особого внимания не обращали. Гермиона старалась успокоить трепыхающееся сердце, ведь как бы она ни храбрилась, ей все равно было очень страшно.

Наконец Тэмми подвел ее к большой двустворчатой двери («Уже пришли? Ну почему так быстро?!» – тоскливо подумала Гермиона), постучал, подождал мгновение и щелчком пальцев приоткрыл перед ней одну створку. Гермиона замерла, предательски задрожали коленки. Но она сразу же мысленно одернула себя: «Ты же гриффиндорка! Ты не должна ничего бояться!» и, собравшись с духом, вошла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал