Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрут 3. Исторический маршрут.






1. Изучите карту. Проследуйте до загородного сельского домика, в котором жила царская семья. Сельский загородный дом – именно так переводится название этого дворца.

Осмотрите дворец. Выясните, кем и для кого он был построен. Какие памятники и памятные знаки напоминают о владельцах Александрии. Как они характеризуют их?

2. По аллеи, ведущей к морю, дойдите до места, где когда-то располагалась «Нижняя дача». Этот дворец был возведен для наследника престола Николая II и его семьи. Как сохраняется память этого места? Стоит ли с вашей точки зрения возрождать этот дворец?

3. Проложите путь в западную часть парка. Осмотрите открывающиеся вашему взору панорамы и виды. Какими способами удалось садовым мастерам создать романтическую атмосферу парка? Как передает романтический парк атмосферу времени, его представление о природе и человеке, ценности и идеалы?

4. Найдите сооружение, которое поддерживает романтический характер этого места. Эта парковая беседка единственная сохранившаяся из четырех подобных, некогда украшавших парк. Изготовлена она была в 1835 году на Петербургском Литейном заводе Берда по рисунку И. Шарлеманя. Чем интересен этот памятник?

5. Ваш следующий объект – Капелла - находится неподалеку и по своей стилистике тесно связан с только что осмотренным сооружением. Выясните, в честь кого освещен этот храм. Каким образом удалось совместить в облике этого храма черты готической православной архитектуры? Какие исторические события связаны с этим местом? Какую ценность для будущих поколений представляет это сооружение?

6. Осмотрите расположенный неподалеку комплекс Фермерского дворца. Узнайте, с чем связано его название? Какие события отечественной истории происходили в этом месте?

7. Неподалеку от дворца найдите два памятника, которые посвящены не хозяевам Александрии, а людям, запечатлевшим свою эпоху в садово-парковых ландшафтах.

По результатам своего исследования составьте список тех ценностей XIX столетия, которые сохраняет заповедник Александрия.

 

Итогом работы станет совместная презентация группы «Заповеди заповедников».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал