Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой источник в честь преподобного Серафима Саровского находится в Ростове в городском Ботаническом саду.






В архивных документах сохранилась информация о благоустройстве родника городскими властями в 19 веке. В тот период над источником находилась часовня в честь преподобного Серафима Саровского. Освящение целебного родника было проведено ростовским архиепископом Пантелеимоном.

Сегодня на роднике оборудован небольшой бассейн глубиной 0, 5 метра. Местные жители собираются у родника ежедневно. Вода из источника стекает в реку Темерник. Температура воды в источнике составляет +10 градусов. Место открыто для посещения круглый год.

Вода из родника помогает избавиться от заболеваний кожи, обмена веществ, диабета и болезней легких. Несколько лет назад воды источника были сильно загрязнены, и пока употреблять их для питья нельзя. Местные жители и паломники посещают источник только для купания.

Источником загрязнения родника является – ливневая канализация ул. Мадояна, в которую незаконно сбрасываются бытовые канализационные стоки частного сектора и сливные воды из бани, находящихся на улицах Родниковой и Ландышевой. Через специально организованное устройство канализационные стоки сбрасываются на территорию Ботанического сада ЮФУ, в ручей вблизи родника Серафима Саровского.
Ручей подходит вплотную к чаше родника, используемого населением в том числе для питья, омовения, различных рекреационных мероприятий. Как известно, родник был освящен Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном. Очевидно, что канализационные стоки, проходя в непосредственной близости с родником, загрязняют и оскверняют его. Негативное воздействие ручья с нечистотами на родник подтверждено результатами проведенных в 2011 году лабораторными исследованиями чаши родника Серафима Саровского. Специалистами Роспотребнадзора было вынесено заключение, что качество воды в этом водоеме по микробиологическим показателям не соответствует действующим санитарным требованиям. Далее этот ручей, пройдя по территории Ботанического сада еще метров 300, впадает в р. Темерник, выбрасывая накопившиеся нечистоты в реку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал