Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альпийская горка в саду






Альпийские горки на даче и в саду

В современном саду все чаще можно увидеть альпийские горки – необычные элементы оформления, выполненные на некотором возвышении. Альпийские горки предполагают использование традиционных горных растений, требующих правильного подбора и тщательного ухода после высадки.

Сейчас применяется два основных способа обустройства альпийских горок – каркасный и бескаркасный. Площадь основания, высота, дизайн альпийской горки обуславливают выбор оптимальной технологии при ее создании.

Человек, решивший, что ему необходима альпийская горка на даче, должен понимать, что эта задача по силам лишь квалифицированным специалистам. Обратившись в нашу компанию с подобной просьбой, он встретит полное понимание и искреннее желание помочь. Наш дизайнер предложит ему множество интересных решений, совместно они определят, как будут располагаться камни на горке: группами, ступенями, террасами или, возможно, заказчик предпочтет равномерное распределение камней по всему склону горки.

Кроме того, альпийская горка в саду может быть выполнена с имитацией определенного горного рельефа – ущелья и хребты, каньоны и осыпи придадут горке удивительное сходство с реальными горными пиками и перевалами, и такой шедевр наверняка станет лучшим украшением любого загородного участка!

Альпийская горка в саду

 

Для вашего участка альпийская горка - аналог миниатюрой склона, усыпанного растениями, характерными для альпийских высот, согласитесь совсем простой и реальный способ украсить сад. Достаточно соорудить искусственную каменистую насыпь, именуемую ландшафтными дизайнерами альпийской горкой. Хотя, если ваши мини-Альпы будут в форме насыпи, укреплённой камнями, - то это точно альпийская горка. Если же горное творение приобретает черты каменисто-гравийной площадки, то это, скорее, рокарий.

Перед воплощением альпинария в жизнь стоит учесть общий ландшафт участка. Естественно: там, где природа уже создала определённую возвышенность, альпийская горка смотрится наиболее гармонично. Так что, найдя подобное место, можете смело приступать к разметке. Только учтите одну хитрость: альпинарий идеально впишется в композицию сада и не будет выглядеть элементом, вырванным из другой картины, если вы постараетесь, чтобы он плавно перетекал в цветник. Последний, в тон воссозданному склону, лучше декорировать почвопокровниками.


" Взялся за гуж - не говори, что не дюж", - поучает народная мудрость. Так и в организации альпийской горки: захотел любоваться горными растениями - умей создать им максимально приближенные к естественным условия произрастания. В первую очередь это касается почвы. Самые популярные жильцы альпинария отдают предпочтение не задерживающей влагу каменистой почве. Такая особенность делает альпийскую горку желанной на участке, где только закончилось строительство. Ведь в её основу на " ура" пойдут остатки щебня, гравия и битый кирпич. Строительный каркас достаточно хорошенько припудрить грунтом.

 

Окончательно горка начнёт вырисовываться, когда приступим к её укреплению камнями. Делать это лучше по нарастающему принципу: снизу - те, что покрупнее, а ближе к верху - камушки помельче. Причём шпиговать горку булыжниками стоит неравномерными кучками, чтобы избежать не имеющейся в первозданной природе симметрии. Не забудьте также оставить между камнями пространство для будущих зелёных колонистов.


Когда самые хлопотливые работы по устройству альпийской горки остались позади, можно приступать к заселению. То бишь к высадке растений. Хорошенько поливаем альпийскую горку, чтобы окончательно осел грунт, да и на мокром месте новосёлы лучше приживутся. Высаживая растения, не стоит их теснить друг к другу. Оставьте каждому небольшое пространство, которое они, как и в дикой природе, будут завоёвывать сами.

Альпийская горка - один из самых распространённых элементов декорирования сада. Её изысканность и удивительная внешняя простота каждый раз напоминает, что альпинарий - это красота, спустившаяся к вам с высоких-высоких гор. Оттуда, где само солнце касается земли. Наша фирма поможет воплотить великолепие альпийских склонов на вашем участке.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал