Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Б) Страны, вновь образованные, или восстановившие свою независимость после первой мировой войны.
Страна
| Обстоятельства появления на политической карте.
| Территория государства.
| Территориальные проблемы.
| Другие последствия войны.
| Польша
| В ноябре 1918г. была провозглашена республикой, которую возглвил Юзеф Пилсудский, ставший «начальником государства».
| Во время первой мировой войны польские земли входили в состав Германской, Австрийской и Российской империй. После того, как Советская Россия и Австро – Венгрия отказались от претензий на польские земли, а Германия передала Польше Познань, часть Верхней Силезии, а также отдельные части Померании и Зап. Пруссии, территория государства была сформирована.
По Рижскому договору с Советской Россией (1921г.) присоединены территории Галичины, Зап.Волыни (Украина) и Зап. Белоруссия.
| Гданьск был объявлен вольным городом, некоторые земли, заселенные поляками, остались в составе Германии, выход к Балтийскому морю обеспечивал лишь узкий «польский коридор».
| Рассматривалась странами – победительницами как «буфер» между странами Европы и Советской Россией.
| Чехословакия
| 28 октября 1918г. было объявлено о создании Чехословакии, а 14 ноября она была провозглашена республикой.
| Образовалась из территорий, входивших в состав Австро – Венгрии, а именно: Словакии, Богемии, Моравии, Австрийской Силезии и Закарпатья.
| В состав Чехословакии вошла Судетская область, населенная преимущественно немцами, что в дальнейшем стало поводом для претензий со стороны Германии.
| Под влиянием событий в России и Венгрии была предпринята попытка создания в 1919г. Словацкой советской республики.
| Венгрия
| 16 ноября 1918г. было провозглашено создание Венгерской республики, в стране начались демократические преобразования.
| Стала самостоятельным государством после распада Австро – Венгрии, потеряв при этом почти все, ранее принадлежавшие ей,
земли с невенгерским населением.
| Вынуждена признать передачу:
-Хорватии – Королевству СХС;
-Словакии – Чехословакии;
- Трансильвании – Румынии.
| Численность армии не более 35 тыс. человек, выплата репараций.
| Югославия
| 1 декабря 1918г. было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев во главе которого встала сербская династия Карагеоргиевичей.
| Возникла в результате объединения славянских земель бывшей Австро – Венгрии (Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Далмации и Воеводины) с независимыми славянскими государствами Сербией и Черногорией.
| Могла претендовать на Истрию и ряд других территорий, отошедших к Италии.
| Этническая и конфессиональная пестрота образовавшегося государства создала условия для возникновения национальных и религиозных конфликтов.
|
§ 22. Польша.
1. Советско – польская война.


2. Развитие страны в 20-е – 30-е гг.

Режим «санации» (1926 – 1939гг.)
В стране был установлен авторитарный режим с диктаторскими методами правления.
Социальная база – крупные магнаты, буржуазия, зажиточное крестьянство, офицерство, средние слои, националистически настроенная интеллигенция.
| Мероприятия
| Политика
| Экономика
| § Ключевые посты в государственном аппарате занимали военные.
§ По “санационной” Конституции 1935г. президенту предоставлялись диктаторские полномочия, он ответственен лишь “перед Богом и историей”.
§ Роль парламента и оппозиции сведена к минимуму.
§ Угнетенное положение национальных меньшинств (украинцев, белоруссов и др.).
| § Для стабилизации экономики привлекался иностранный капитал.
§ Политика государственного вмешательства в хозяйственную деятельность дала некоторые положительные результаты.
§ В сельском хозяйстве сохранялись: крупное помещичье землевладение, малоземелье и безземелье значительной части крестьян.
§ Промышленность оставалась слаборазвитой.
|
|