Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии






Индийский Национальный Конгресс (ИНК) крупнейшая индийская партия, отстаивающая интересы коренного населения страны и руководящая его борьбой с английскими колонизаторами.
Великий союз индусов (защищал интересы индусского большинства страны).
Компартия Индии (стояла на позициях марксизма-ленинизма).
Мусульманская лига (отстаивала интересы мусульман Индии, враждебно относилась к другим конфессиям, действовала на северо-западных территориях).
Левое крыло

(возглавляли Джавахарлал Неру и Субхас Чандра Бос).

 

Призывали к активной вооруженной борьбе с колониальными властями, опора на рабочих и крестьян.

Гандисты (большинство членов ИНК во главе с Мохандасом Карамчандом Ганди).   Ненасильствен-ное сопротивление (сатьяграха) колонизаторам – бойкот английских товаров и учреждений, отказ от уплатыналогов – в крайних случаях; ликвидация касты неприкасаемых. Правое крыло (возглавлял Мотилал Неру).   «Конституционное» сотрудничество с английскими властями и постепенное продвижение к самоуправлению (свараджу) «сверху».
Этапы борьбы за независимость
1920 – 1922гг.     1922 гг. Подъем   ИНК объявляет акцию гражданского неповиновения (бойкот английских товаров, демонстрации и забастовки). Наряду с этим начинаются вооруженные выступления крестьян и национальных меньшинств в различных частях страны. Ситуация вышла из под контроля Конгресса. Его руководители, испугавшись этого, прекратили акцию.
1923– 1927гг. Спад   Ослабление национально-освободительного движения, падение авторитета ИНК. Английские власти в это время разжигают конфликт между индусами и мусульманами, с помощью административных мер (предоставление льгот, искусственное завышение курса рупии) помогают английскому капиталу в его борьбе с национальной индийской буржуазией.
1928 – 1931гг. Подъем   Вызван последствиями мирового экономического кризиса 1929 – 1933гг.. В 1930г. состоялся т.н. «соляной поход» (демонстративное нарушение Ганди и его сторонниками английской соляной монополии). Забастовки рабочих во многих городах (особенно в Бомбее), крестьянские выступления, восстания в ряде княжеств. 26 января 1930г. ИНК символически объявляет «Днем независимости Индии», но из-за нарастающих репрессий вынужден идти на соглашение с колонизаторами.
1932 – 1939гг. Спад   Освобождение политических заключенных (кроме руководителей бомбейской стачки). В 1935г. был принят новый «Закон об управлении Индией» (названный индусами «Рабской Конституцией») – расширялся круг избирателей, создавались новые исполнительные и законодательные органы власти в провинциях, которые, впрочем, не имели реальной власти.  

§40. Страны Юго – Восточной Азии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал