Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок слов






В английском предложении, в отличие, например, от русского, твёрдый порядок слов. Это связано с тем, что английский является аналитическим языком и очень беден флексиями, а также и с тем, что довольно большой процент английских слов имеют значения разных частей речи, и поэтому конкретное значение такого слова зачастую определяется занимаемым им местом в предложении.

 

Для повествовательного предложения (как утвердительного, так и отрицательного) характерен прямой (The Direct Order of Words) порядок слов:

(обстоятельство времени) — подлежащеесказуемое — косвенное дополнение без предлога — прямое дополнение — дополнение с предлогом — обстоятельства — обстоятельство времени.

I II III Дополнение IV Обстоятельство
Подлежащее Сказуемое Косвенное без предлога Прямое Косвенное с предлогом -
We Мы study изучаем - mathematics математику - -
He Он gives даёт us нам lessons уроки - In this room. в этой комнате
She Она reads читает - her notes свои заметки to Peter Петру every day каждый день

 

Для общего вопросительного предложения (General Questions) характерен инверсный или обратный (The Inverted Order of Words) порядок слов:

глагол (обычно вспомогательный)подлежащеесмысловой глагол — второстепенные члены предложения.

Do you hear me?

Can you do this task?

(Исключение составляют вопросительные предложения к повествовательным предложениям с to be и to have в их смысловых значениях — быть, иметь. В таких случаях при вопрошении этот глагол, будучи смысловым, просто ставится перед подлежащим: She has a friend. Has she a friend?)

 

Для вопросительного предложения со специальным вопросом (Special Questions) характерно то, что на первом месте всегда стоит вопросительное слово (например, who, whom, what, whose, which, where, when, why, how). Причём, если вопрос обращён к подлежащему или его определению, то далее в предложении порядок слов прямой. Если же вопрос обращён к любому другому члену предложения, кроме подлежащего или его определения, то далее порядок слов в предложении обратный.

Why are you busy today?

Where were you on vocation?

Why are you uncomfortable here?

How is his business?

Who is speaking? (вопрос к подлежащему)

Отрицательное предложение в английском языке образуется путем добавления отрицательной частицы not после вспомогательного глагола:

I do not smoke.
Я не курю.

He did not smoke.
Он не курил.

They are not expected to come.
Не ожидается, что они придут.

They have not been invited.
Их не приглашали.

She has not come.
Она не пришла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал