Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие западных школ бухгалтерского учёта






 

В Англии зародился учетный регистр шахматной формы, а в основу учета была положена инвентарная опись.

К 13в. в Западной Европе сложилась определенная система учета кассовых операций. В кассовых книгах отражался учет прихода и расхода. Лица, на которых возлагали ведение кассовых книг, приносили присягу. Для любого исправления записей необходимо было специальное постановление, исправления производил специальный нотариус. Господствующей в Европе была простая бухгалтерия, которая существовала в учете купцов, ведущемся в хронологическом порядке в записных книжках. В Германии и Голландии учет велся как семейная хроника. До 14в. коммерческий учет отставал от учета в монастырском и государственном хозяйствах. В учете допускалась масса ошибок, что объясняется как сознательной фальсификацией, так и неумением точно считать, часто довольствуясь приближенным счетом. Только в 20в. возник принцип учетной достоверности.

В 15-18вв. двойная бухгалтерия получает признание в Европе. У истоков итальянской бухгалтерии мы находим регистры Древнего Рима. Когда кодекс стали вести в денежном измерении, он превратился в главную книгу; когда в нее вписали счет капитала, появилась двойная запись. Затем появились типографические книги. Возникновение печатной бухгалтерии связано с двумя именами: Бенедетто Кортульи и Луки Пачоли. Б. Кортульи — автор книги " О торговле и совершенном купце", в одной из глав которой он пишет о двойной бухгалтерии.

Шли годы, век сменялся веком, появились новые определения бухгалтерскому учету. Немецкий бухгалтер В. Швайкер писал: " Бухгалтерия есть не что иное, как искусная запись, или описание торговых и иных сделок, домашнего хозяйства, доходов ренты и тому подобных операций при получении покупке, отсылке, продаже и других явлений, которая правильным и искусным способом применения могла бы безошибочно, немедленно и без затруднений привести к конечному результату". Большим достижением В. Швайкера было умение свести факты хозяйственной жизни торгового предприятия к 150 стандартным проводкам.

В разработках английских бухгалтеров выделяются амортизация, формы счетоводства и теории счетов. Во Франции Ф. Кенэ писал, что учет " является одной из отраслей управления, отличающейся крайней сложностью и наиболее склонной к неустройствам". Ф. Менигр впервые ввел сложную проводку. Ж. Савари настаивал на необходимости ведения как основных, так и вспомогательных книг. Таким образом, он делил счета на синтетические и аналитические.

Американская форма счетоводства 18-19вв. впервые предложила начало теории бухгалтерского учета. Бухгалтер Э. Дегранж считал необходимым объединить хронологические и систематические записи в книгу-журнал. В 1673г. М. де ла Порт ввел во французский язык слово " comptabilite" — " счетоводство", которое с тех пор используется во Франции и вошло в другие языки, в том числе и русский.

Постепенно учет становится предметом научной деятельности. Первые ученые-бухгалтеры показали недостаточность применяемых форм и стали конструировать специальные категории. В конце 19 века из практики выделилась категория, появились новые методологии, вычислительные приборы и аппараты. В конце 19 — начале 20 вв. учет становится наукой.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал