Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные журналы.






С 1972 г. институт выпускал серию «Лингвистические исследования». С 2003 г. выходит новое издание — «Труды Института лингвистических исследований. Acta Linguistica Petropolitana».
Первый научный архив России основан в 1728 году. как хранилище документов Конференции (Общего собрания) и Канцелярии Конференции Академии наук. В 1912 году. он получил статус самостоятельного учреждения в структуре Академии наук. В 1922 году. архив стал общеакадемическим и получил название Архив Российской Академии наук. В 1930 г. ему был присвоен статус главного научного архива в системе Академии наук СССР, контролирующего и координирующего работу архивохранилищ учреждений Академии по всей стране. В 1936 г. в связи с переездом центрального аппарата АН СССР в Москву было создано Московское отделение Архива, которое в 1963 году. было преобразовано в головной Архив Академии наук СССР, а ленинградская часть стала отделением. В 1991 году. отделение преобразовано в Санкт-Петербургский филиал Архива РАН.В 1987 году. в структуру петербургской части Архива включена, созданная в 1934 году.

Архивные собрания.

Архив является основным центром документации Академии наук почти за три века ее истории. Уникальные рукописные фонды и коллекции Архива имеют не только общенациональное, но и мировое научное и культурное значение. Сегодня Архив хранит полмиллиона дел, структурированных в 750 фондов и 16 разрядов (коллекций), за XVI—XX вв. Среди них центральное место занимают фонды руководящих органов Академии наук (с момента ее основания до 1932 г.) и вошедшей в ее состав Российской Академии (1783—1841), а также фонды всех петербургских академических учреждений за период с начала XVIII в. вплоть до 1950-х гг. Личные фонды ученых представлены именами И. Кеплера, Л. Эйлера, М. В. Ломоносова, И. П. Кулибина, Н. Н. Миклухо-Маклая, А. М. Бутлерова, А. П. Карпинского, А. А. Шахматова, И. П. Павлова, А. Ф. Иоффе, А. Н. Крылова, Н. И. Вавилова и многих других. Архив является главной источниковой базой, на которой основываются традиционные приоритетные направления научных исследований многих академических учреждений, вузовской науки и проч. С каждым годом увеличивается поток исследователей, работающих с документами Архива, из различных регионов России и из-за рубежа. В среднем в год Архив принимает около 350 исследователей из 45 стран мира.

Традиционно Архивом разрабатывается тематика, связанная с проблемами комплексного изучения истории науки, естествознания и техники, истории Академии наук и ее учреждений, истории русской гуманистики, а также персоналии выдающихся ученых. В XVIII в. деятельность Архива была связана с именем его первого руководителя академика Г. Ф. Миллера, в XX в. — с именами Б. Л. и Л. Б. Модзалевских, Г. А. Князева, Г. П. Блока, В. Ф. Гнучевой, А. И. Андреева, И. И. Любименко, Е. С. Кулябко, Н. Я. Московченко, Ю. А. Виноградова, В. И. Осипова, В. С. Соболева, М. Ш. Файнштейна. С 1933 г. Архив издает свои «Труды» (вып. 1—29, 1933—1987), где публикуются «Обозрения архивных материалов» (вып. 1—8, 1933—1986), научные описания фондов и сборники документов, а также отдельные монографические исследования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал