Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ, удовлетворяющих различные человеческие потребности.






Понимание закономерностей процесса производства основывается на характеристике таких категорий, как потребности и ресурсы.

Потребности можно определить как объективную необходимость обеспечения условий для жизнедеятельности людей. Классификация потребностей отличается огромным разнообразием. В современной учебной экономической литературе чаще всего используется деление потребностей на первичные (в одежде, еде, питье и т.п.) и вторичные, связанные с духовной, интеллектуальной деятельностью человека (потребности в образовании, искусстве и т.п.). Деление этих потребностей в известной степени условно. Нас интересуют экономические потребности. Эта та часть человеческих нужд, для удовлетворения которой необходимо производство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Взаимодействие между производством и потребностями двоякое. Во-первых, производство прямо влияет на потребности, создавая конкретные блага для потребления, изменяя структуру потребностей и уклад жизни людей, способы потребления. Во-вторых, экономические потребности оказывают сильное обратное воздействие на производство, являясь внутренним побудительным мотивом производственной деятельности. При этом человеческие запросы часто обгоняют производство и двигают его вперёд.

Глубокая внутренняя взаимосвязь производства и потребностей отражена в законе возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (не зависящую от воли и сознания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих потребностей с развитием производства и культуры. Действие закона возвышения потребностей проявляется в том, что в ходе исторического развития потребности общества растут количественно и изменяются качественно: одни из них исчезают, другие (новые) появляются.

Для организации производства необходимо располагать ресурсами, среди которых выделяются: природные, т.е. естественные блага, используемые при производстве товаров и услуг (земля, её недра, сырье, леса и т.д.); капитальные, или производственные, - фабрики, заводы, машины, инструменты и деньги, расходуемые на их приобретение; человеческие – физические и умственные способности работников, используемые ими в процессе производства; предпринимательские – управленческие знания бизнесменов, необходимые для организации доходного производства.

Но ресурсы, перечисленные выше, - это потенциальная производственная мощь общества. В действительности в производство вовлекается только часть ресурсов.

Вовлечённая в процесс производства часть ресурсов называется факторами производства.

Факторы производства используются в процессе труда. Процесс труда – это целесообразная деятельность человека, направленная на производство материальных благ. Процесс труда составляет материальную основу общественного производства, но не тождественен ему: процесс производства включает в себя не только процесс труда, но и экономические отношения работников друг к другу в процессе трудовой деятельности.

Основными элементами процесса труда являются сам труд, предметы труда и средства труда. Предметы труда – всё то, на что направлена деятельность человека (сырьё, материалы, топливо, полезные ископаемые и т.д.); средства труда – вещь или комплекс вещей, с помощью которых создаются материальные блага (технологическое оборудование, инструменты, здания, сооружения). Средства труда являются важнейшим показателем уровня развития производства. Они подразделяются на естественные (земля, органические удобрения, домашние животные и т.д.) и технические (созданные человеком). В состав технических средств труда входят различные машины, механизмы, двигатели, передаточные устройства. В условиях машинного производства механические средства труда развились в систему машин с тремя основными частями: рабочей машиной, двигателем, передаточным устройством. НТР добавила четвёртый элемент – управляющее устройство, которое выполняет функцию умственного труда по управлению машинами. В последнее время всё большее применение находит информационная техника, которая в отличие от других машин перерабатывает не энергию, не вещество, а информацию. Средства труда и предметы труда вместе составляют средства производства. Но главный элемент в процессе труда – рабочая сила. Это совокупность духовных и физических способностей человека к труду. Почему рабочая сила – главный фактор производства? Потому что рабочая сила не только осуществляет процесс труда, но и производит средства производства. Потребление рабочей силы есть сам процесс труда.[3]

Взаимодействие факторов производства можно представить в виде схемы.

Вещественные и личные факторы производства (средства производства, земля, люди с их умениями, производственным опытом и навыками) в экономической литературе принято называть производительными силами. Переход от одной ступени общества к другой не прерывает их развитие, а предполагает преобразование их на новой

качественной основе. Уровень развития производительных сил является важнейшим критерием и показателем общественного прогресса. Чтобы все факторы привести в движение, требуется найти правильное количественное соотношение между ними. Эту задачу решает прежде всего технология. Следует иметь ввиду, что факторы производства в каждый момент ограничены по отношению к потребностям.

 

 
 

 


Рис. 3

Количественный подход к экономике позволяет определить, насколько производство способно удовлетворить имеющиеся и перспективные потребности. Для этого подсчитываются производственные возможности (применительно к предприятию, народному хозяйству в целом).

Под производственными возможностями подразумевается наибольший объём выпуска продукции, который достигается при полном использовании факторов производства. Но обычно производственных возможностей не хватает для полного удовлетворения всех видов потребностей. В такой ситуации используется альтернативный выбор самих потребностей, подлежащих удовлетворению. На любом предприятии постоянно возникают такие ситуации, когда появляется необходимость расширять производство одного из выпускаемых товаров. Если предприятие располагает ограниченным набором ресурсов (финансы, сырье, энергия, оборудование, люди), тогда увеличение выпуска одного из товаров неизбежно приведет к сокращению производства другого товара. В связи с этим увеличение производства одного из товаров потребует переключить на это часть ресурсов, занятых на производстве другого. В этом заключается суть закона редкости: при полном использовании ограниченных ресурсов для производства одного товара нужно поступиться производством определенного количества другого товара.

Закон редкости действует на всех уровнях экономики - от домашнего хозяйства до государственного уровня. Наш пример рассматривает уровень цеха в составе крупной фирмы по производству сборного железобетона. Цех производит два вида железобетонных конструкций - колонны и балки.

В графике на рисунке 4 мы привели данные о возможностях выпуска колонн и балок в этом цехе при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Могут быть две крайности – либо выпускать только колонны, либо выпускать только балки. Причем могут быть различные варианты их производства. Сочетание вариантов одновременного производства колонн и балок приведено на рисунке 4.

Любая точка (A, B, C, D, E, F) на кривой производственных возможностей цеха показывает возможные варианты одновременного выпуска колонн и балок. Например, точка D показывает, что если выпускать ежедневно 9 колонн, то оставшихся ресурсов хватит только на 3 балки. При этом, если мы захотим увеличить производство балок, нам необходимо будет поступиться производством какого-то количества колонн (например, 4 балки и 5 колонн).

 

 

 


Рис. 4

Если ресурсы будут использоваться не на 100%, то мы будем находиться не на кривой производственных возможностей, а внутри ее, например в точке Q. Значит, мы ежедневно выпускаем 5 колонн и 3 балки, сберегая при этом часть ресурсов. В этом случае мы могли бы увеличивать производство колонн и балок одновременно. Границей такого увеличения все равно останется кривая производственных возможностей цеха.

Такое ограничение производственных возможностей распространяется и на масштабы всего государства. Так, для решения государственной проблемы, например «Жилье 2000», нужно иметь ввиду, что техника, люди и стройматериалы в стране ограничены и при этом придется поступиться строительством фабрик по выпуску продовольствия или дорог в сельской местности.

Что произойдет с кривой производственных возможностей, если руководители цеха добьются увеличения лимита ресурсов? Если им дадут дополнительно рабочих, денег, сырье? Очевидно, вовлекая новые ресурсы, кривую производственных возможностей можно отодвинуть вправо, и точка М станет досягаемой (12 колонн и 4 балки). Произойдет экономический рост. Но за счет чего? За счет вовлечения дополнительных ресурсов. Когда они есть, то это приемлемо. Такой путь экономического роста получил название экстенсивного.

Что произойдет с этой кривой, если инженеры разработают более экономичные технологии производства балок и колонн. Тогда окажется возможным производить из тех же ресурсов больше колонн и балок, точка М снова станет досягаемой. Кривая производственных возможностей, в первом случае, переместится вправо.

Такой путь экономического роста, когда ресурсы экономятся за счет новых технологий и других достижений научно-технического прогресса (НТП), получил название интенсивного.

Изучение закона редкости и анализ графика (рис. 4) дает нам возможность познакомиться с таким понятием экономики, как – альтернативная стоимость.

Альтернативная стоимость – это стоимость одного товара, выраженная в другом товаре. Альтернативную стоимость обязаны учитывать и граждане, и предприятия, и правительства. Принимая любую правительственную программу, нужно учитывать, за счет чего она будет выполнена.

При изучении закона редкости, необходимо обратить внимание на такое явление, как возрастание затрат. Каждая дополнительная балка становиться все более дорогостоящей с точки зрения альтернативной стоимости. На самом деле: первая выпущенная балка заставила нас пожертвовать одной колонной, вторая – двумя, а альтернативная стоимость пятой балки равнялась уже пяти колоннам. Таким образом, стоимость балок, выраженная через стоимость недоизготовленных колонн, имеет тенденцию к росту. Каждая дополнительно выпущенная балка становиться все более дорогой с точки зрения дополнительного отказа от производства колонн.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал