Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и порядок выполнения работы






Цель и задачи работы

Цель работы: геоморфологический анализ рельефа по топографической карте и составление геоморфологических и палеогеоморфологических карт-схем.

Объем работы: 6 час.

Исходные данные: топографические карты (приложение 2, номер карты отвечает варианту работы), материалы дешифрирования МАКС, геологические карты, геоморфологические профили, учебники, методические и учебные пособия [1, 4].

Требуется составить:

1)геоморфологическую карту-схему,

2)палеогеоморфологические схемы для выделенных этапов формирования рельефа,

3)описание результатов геоморфологического анализа.

Материалы к отчету:

1)Схематическая геоморфологическая карта;

2)Палеогеоморфологические схемы для разных этапов формирования рельефа;

3)Пояснительная записка.

Методические указания и порядок выполнения работы

Схематическая геоморфологическая карта составляется по материалам анализа геоморфологических профилей, топографической, а при наличии и геологической карты. Она выполняется тушью с использованием штриховки и цветной раскраски в масштабе исходной карты.

На геоморфологической карте выделяются площади с разным рельефом по морфологическому типу, возрасту, этапам развития, генезису. На карте должны быть отражены основные особенности его строения (денудационные уровни, типичные формы рельефа) и закономерности их пространственного положения, реликтовые формы, места резких изменений рельефа по вертикали и в плане, изломы в продольных профилях, сужения долин, элементы геологии, отразившиеся в рельефе и т.д. (рис.3-1)

Палеогеоморфологические схемы составляются на основные этапы развития рельефа, установленные в процессе геоморфологического анализа и отраженные на геоморфологической карте. На палеогеоморфологических схемах по сохранившимся реликтам древнего рельефа дается реконструкция рельефа, соответствующего реликтам этапа развития. В итоге восстанавливается общая картина истории его формирования. Масштабы палеогеоморфологических схем соответствуют масштабу исходной карты (рис.3-2).

При описании результатов работы приводятся основные итоги геоморфологического анализа с краткой характеристикой –

- выделенных морфологических типов рельефа,

- форм рельефа каждого типа,

- генезиса выделенных типов и отдельных форм рельефа,

- древнего реликтового рельефа,

- унаследованных форм рельефа,

- связи рельефа и отдельных форм его с геологическим строением,

- роли тектонических, особенно неотектонических движений в формировании рельефа,

- возраста рельефа, истории формирования рельефа по основным этапам,

- четвертичных отложениий, их вероятных генетических типов,

- перспективных участков на россыпные месторождения.

При составлении описания необходимо учесть следующее:

1.При определении типов рельефа и их главных морфологических и морфометрических показателей можно использовать классификацию А.И.Спиридонова (табл.2), в которой за основу взяты морфология рельефа, гипсометрия и глубина расчленения его.

Начинать работу по определению типа рельефа следует с глубины расчленения. Для этого на топографической карте (рис.2-1) определяются максимальная и минимальные абсолютные высоты и вычисляется их разность, величина которой и будет глубиной расчленения. Затем данные по изучаемому рельефу сравниваются с данными граф 1 и 2 табл.1 и в итоге дается полная характеристика типа рельефа.

Например, для рельефа, изображенного на рис.2-1, максимальная отметка составляет 1165 м, минимальная отметка 800 м, глубина расчленения 365 м. Следовательно, рельеф местности согласно классификации А.И.Спиридонова (табл.2) по характеру – горный, по абсолютной высоте – средневысотный, переходящий к высокому, по глубине расчленения - средний.

 

Рис.3-1. Схематическая геоморфологическая карта

Масштаб 1: 10000

Однако для правильного определения морфологических типов рельефа, полученные с использованием классификации А.И.Спиридонова результаты необходимо корректировать по топографической карте, так как в некоторых случаях для определения типа рельефа данных только по глубине расчленения бывает недостаточно. К примеру, по глубине расчленения 50 м рельеф, согласно таблице, должен быть холмистым. На самом деле он может оказаться ступенчатой равниной.

2.При описании форм рельефа необходимо выделить главные, второстепенные и более мелкие формы. Среди них следует отметить денудационные и аккумулятивные формы (высоту, ширину и протяженность в плане), пространственное положение их, ориентировку ли нейно вытянутых форм; например, долин и хребтов. Ориентировку линейных форм можно иллюстрировать розой-диаграммой.

3.При определении генезиса рельефа нужно оценить роль различных морфодинамических процессов в формировании рельефа, выделить среди них главные (речная эрозия, ледниковые процессы и т.д.).

4.Реликтовый рельеф характеризуется с точки зрения пространственного положения, строения, генезиса, возраста.

5.Выделить унаследованные формы рельефа, используя для этого палеогеоморфологические схемы.

 

Условные обозначения к рис. 3-1

6.Влияние геологического строения на формирование рельефа рассматривается с точки зрения отражения в нем разрывной и складчатой структуры, структур магматических тел, влияние на его развитие физико-химических и механических свойств горных пород. Описание можно иллюстрировать сопоставлением диаграмм ориентировки структурных элементов и линейных форм рельефа.

7.Описание роли неотектонических движений в формировании рельефа можно сопроводить графиком, на котором следует выделить этапы их активизации. Необходимо отметить и изучить все прямолинейные отрезки речных долин, распадков и оценить их с точки зрения разломной тектоники и сопроводить розой-диаграммой. Измерить удаленность максимальных отметок водоразделов от тальвегов речных долин, сравнить гипсометрические отметки водоразделов и оценить роль тектонических движений в деформации водораздельных и других сопоставляемых по возрасту и генезису поверхностей.

В случае обнаружения признаков антецедентности долин в описании необходимо дать обоснование данного вывода.

8.При определении возраста рельефа рекомендуется использовать методы коррелятных отложений, фиксированного рельефа, возрастных рубежей и др.

9.История формирования рельефа должна базироваться на анализе палеогеоморфологических схем.

10.При описании четвертичных отложений дается краткая стратиграфическая, литологическая и генетическая характеристика их (табл.3).

 

Рис.3-2.Палеогеоморфологическая карта-схема древнего рельефа – пенеплена.

1-3.Реликтовые формы рельефа: 1 - пенеплен, 2 - линии водоразделов, 3 - линии водосливов.

4-6.Реконструированный рельеф: 4 – пенеплен, 5 - линии водоразделов, 6 - линии водосливов

11.Участки, перспективные на россыпи, должны получить соответствующее геоморфологическое и геологическое обоснование.

Для примера приведем описание геоморфологических карт, представленных на рис.3-1, 3-2 и 3-3.

На геоморфологической карте (рис.3-1) оконтурены области развития древнего выровненного рельефа – пенеплена с главными его элементами – водоразделами и водосливами, и молодого горного рельефа с деталями, отмечавшимися на ранее составленных профилях.

Отражено два основных этапа формирования молодого горного рельефа, отвечающих двум этапам активизации тектонических движений положительного знака.

Рис.3-2.Палеогеоморфологическая карта-схема первого этапа развития горного рельефа 1-3.Реликтовые формы древнего рельефа: 1 - пенеплен, 2 - линии водоразделов, 3 - линии водосливов 4-8.Реликтовые формы рельефа первого этапа формирования горного рельефа: 4 – поверхность выравнивания с отметкой, близкой к 1000 м, 5 – скальные склоны, 6 – прочие склоны, 7 - линии водоразделов, 8 - линии водосливов. 9-11. Реконструированный рельеф верхней денудационной ступени: 9 - поверхность выравнивания, 10 - линии водоразделов, 11 - линии водосливов 4-6.

 

 

Таблица 3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал