Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел допускаемого значения основной погрешности






Предел допускаемого значения основной погрешности средств измерения выражается в виде приведенной погрешности, хотя сам термин «приведенная погрешность» в ГОСТ 30012.1-93, ГОСТ 8711-93 и ГОСТ 8476-93 не используется.

Однако при определении предела основной погрешности в п. 4.2 ГОСТ 300.12.1-93 указывается, что основная погрешность выражается в процентах от нормирующего значения. Это определение точно соответствует термину «приведенная погрешность» (термин 301-08-08 МЭК 50 (301) «Международный электротехнический словарь). С учетом сказанного предел допускаемого значения основной погрешности рассматриваемых средств измерения можно представить в виде зависимости:

,

где — предел допускаемого значения абсолютной погрешности поверяемого средства измерения;

— нормирующее значение.

Согласно ГОСТ 30012.1-93 нормирующее значение — это точно установленное значение величины, к которому относится погрешность (абсолютная) средства измерения для определения его точности. У амперметров и вольтметров (ГОСТ 8711-93), ваттметров и варметров (ГОСТ 8476-93) нормирующее значение принимается равным: для средств измерения с нулевой отметкой на конце шкалы или вне шкалы — конечному значению диапазона измерений (), т.е .

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал