Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация затрат






 

Стоимость является одной из наиболее важных характеристик проекта. Высокие затраты могут привести к отказу от реализации плана проекта.

Выясним стоимость проекта с помощью команды меню Проект/Сведения о проекте/Статистика. Стоимость проекта составляет 1 109 540, 98 р.

Определим наиболее дорогостоящие ресурсы, которые выгодно заменить более дешёвыми.

· Выберем команду меню Вид/Использование ресурсов. В окне программы появятся таблица и диаграмма ресурсов

· Выберем команду меню Вид/Таблица/Затраты. В таблице ресурсов появятся данные, характеризующие их затраты.

 

Наиболее дорогостоящим специалистом является Мастер-штукатур, а самым дорогим материалом – Стеновые панели. Заменим маляров на бригаду специалистов с меньшей зарплатой.

 

· Выберем команду меню Вид/Лист ресурсов

· В ячейке-строке Маляр-штука и столбца Стандартная ставка списка ресурсов уменьшить размер тарифной ставки со 110 р./час до 100о./час.

· Выберем команду меню Проект/Сведения о проекте/Статистика. Стоимость проекта уменьшится до 1 099 060, 98 р.

· В ячейке строки Стеновые панели и столбца Затраты на использование списка ресурсов уменьшить стоимость ресурса с 300 000р. До 290 000р.

· Выберем команду меню Проект/Сведения о проекте/Статистика. Стоимость проекта уменьшится до 1 089 060, 98 р.

· Для сокращения сверхурочных трудозатрат выберем команду меню Вид/Использование ресурсов. В окне программы появятся таблица и диаграмма ресурсов

· Выбрать команду меню Вид/Таблица/Трудозатраты. В таблице ресурсов появятся данные, характеризующие их трудозатраты. Следует обратить внимание, что у ресурса Землекоп для назначения Рытьё котлована есть сверхурочные трудозатраты

· В ячейке строки Рытьё котлована и столбца Сверхурочные таблицы ресурсов уменьшить сверхурочные трудозатраты с 40 часов до 0 часов.

· Выберем команду меню Проект/Сведения о проекте/Статистика. Стоимость проекта уменьшится до 1 085 060, 98 р.

 

 


Рисунок 51 – Таблица ресурсов с трудозатратами

 

Примечание. Необходимо иметь в виду, что замена дорогих ресурсов на более дешёвые и сокращение сверхурочных трудозатрат для оптимизации затрат может привести к увеличению продолжительности проекта и возможному снижению качества.

 

 

Внимание. Данную фазу проекта Мой дом зафиксировать для демонстрации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал