Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котильон






Котильон — танец французского происхождения. Его первоначальные формы походили на бранль и состояли только из одной фигуры. Котильон начали танцевать в XVIII веке, но популярность он приобрел в XIX веке. К этому времени относится усложнение его композиции и появление огромного количества фигур.

Ни один бал в XIX веке не проходил без котильона. Обычно его танцевали во втором или третьем отделении вечера.

Котильон очень напоминает массовую танцевальную игру, возглавляемую одной парой, хорошо знающей танец. Пару эту называли ведущей, а кавалера — распорядителем. Ударами в ладоши он давал сигнал оркестру, назначал порядок фигур. От находчивости, вкуса и мастерства распорядителя зависел успех котильона. В середине века участникам котильона стали раздавать различные сувениры в виде значков, коробочек, игрушек, букетиков цветов.

Перед началом танца участники выстраиваются в колонну парами, проходят маршем и затем расходятся по линиям. Стоящие друг против друга пары образуют полукруг. Дамы располагаются по правую сторону от кавалера.


В фигуры котильона входили такие танцы, как вальс, мазурка, полька. Нередко котильон исполнялся между фигурами кадрили.

ФИГУРЫ КОТИЛЬОНА

Ломаный круг (вальс или променад)

Первая пара исполняет вальс или променад. Кавалер оставляет свою даму среди зала, выбирает двух кавалеров, и они составляют втроем круг около дамы. Кавалеры быстро вертятся в левую сторону. По знаку дама выбирает кавалера для танца; остальные возвращаются на свое место.

То же повторяют другие пары.

Платок

Фигуру начинает первая пара. После вальса или променада дама завязывает узелок на одном из четырех углов платка, который подносит к четырем кавалерам; тот, кто возьмет кончик с узелком, танцует с ней до ее места.

Фигура повторяется другими парами.

Крест (moulinet) (полька, мазурка)

Фигуру начинают первая и вторая пары. Кавалер и дама могут выбирать партнеров по своему желанию. Они составляют общий круг, двигаясь влево (8 тактов); кавалеры остаются на своем месте, дамы делают крестообразный круг (moulinet) и подают левую руку своим кавалерам.

Чтобы сделать круг на месте, дамы повторяют moulinet, приближаясь таким образом к кавалеру, с которым начали фигуру. Фигура заканчивается полькой или мазуркой.

Убегающая шляпа

Выход двух первых пар. Кавалер-распорядитель держит левой рукой за спиной шляпу. Другой кавалер держит в левой руке свернутую пару перчаток, которую, вальсируя, он должен бросить в шляпу. Если он попадет, то берет шляпу, а перчатки передает другому кавалеру, который должен повторить то же самое.


Шены вчетвером (полька, мазурка)

Четыре пары становятся в линию по две: одна против другой. В этом положении каждый кавалер исполняет английский подушен со своим визави; затем кавалеры делают со своими дамами круг на месте, после чего каждая пара должна обратиться к паре визави, которая стоит по правую сторону. Опять повторяют полушен, круг на месте и т. д. В конце фигуры все пары делают променад до своих первоначальных мест.

Контрданс

Четыре пары располагаются как при исполнении контрданса. Первая пара, танцуя вальс или польку, направляется сначала к паре, которая находится с правой стороны, затем к остальным, не меняя первоначальных па. Три другие пары повторяют ту же фигуру. По окончании фигуры все пары возвращаются на место.

Зигзаги

Восемь или десять пар встают в колонну на некотором расстоянии одна от другой. Дамы располагаются с правой стороны. Первая пара, зигзагом танцуя вальс, заканчивает свой ход у последней пары. Вальс продолжается до тех пор, пока первая пара не возвратится на свое первоначальное место.

Сидящие дамы

Посредине зала ставят два стула. Две первые пары танцуют вальс или променад. Кавалеры усаживают своих дам на стулья, выбирают двух других дам, танцуют с ними вальс по кругу и, отведя их на место, продолжают вальс со своими дамами. В то время, когда оставленные дамы возвращаются на свои первоначальные места, два следующих кавалера выполняют ту же фигуру.

Беседка

Одновременно на середину зала выходят четыре пары и составляют общий круг. Партнеры становятся друг к другу спиной, не разъединяя рук. Выходят другие четыре пары, образуя как бы внешний круг. Кавалеры первого и второго круга, стоящие визави, подают друг другу руки, образуя беседку. Стоящие визави дамы берутся за руки я бегут влево. По сигналу кавалеры опускают руки и прекращают дальнейшую перебежку дай. Дамы продолжают танец с теми кавалерами, перед которыми остановились.

Эту фигуру выполняет большое количество пар.


ЛАНСЬЕ

Лансье — английская кадриль. Как бальный танец известен с середины XIX века.

Танцующие располагаются в каре, как в старинных французских контрдансах. Исполнять лансье могут несколько каре. Пары располагаются квадратом: первая пара напротив второй (эти пары называются визави),

направо от первой — третья пара, против третьей — четвертая (контрвизави) (рис. 35).

Кадриль состоит из пяти фигур: Первая фигура la Dorset, музыкальный размер 6/8 Вторая фигура la Victoria, музыкальный размер 2/4. Третья фигура les Moulinets, музыкальный размер 6/8 Четвертая фигура les Visites, музыкальный размер 6/8-Пятая фигура les Lanciers, музыкальный размер 2/4. Движения кадрили построены на chassй и pas йlevй. Перед каждой фигурой исполняется интродукция в восемь тактов: пятая фигура начинается без интродукции.

Первая фигура (музыкальный размер в/в)

8 тактов. Интродукция. Первые четыре такта танцующие должны выждать. На пятый и шестой такты кавалеры и дамы делают друг другу поклон — кавалеры вправо, дамы влево; на седьмой и восьмой такты становятся на свои места.

8 тактов. Первый кавалер и вторая дама делают chassй и два pas йlevй вперед, chassй и два pas йlevй назад; потом три chassй по кругу вправо, подавая на первом chassй друг другу правую руку. Голова повернута вправо.

На третьем такте возвращаются на свои места. Кавалер подает правую руку своей даме, дама дает левую (рис. 36). 8 тактов. Traversй. Первая и вторая пары меняются местами, исполняя три chassй, начиная с правой ноги (кавалеры делают третью форму chassй A; дамы — третью форму chassй Б). Вторая пара проходит в середину. Кавалеры занимают места с правой стороны своих дам и подают им левую руку. Пары возвращаются на места. Первая пара проходит в середину (рис. 37).

8 тактов. Все кавалеры поворачиваются налево лицом к дамам контрвизави и делают поклон влево (2 такта). Дамы отвечают


(2 такта) *. После поклонов подают друг другу правую руку (III позиция), делают по кругу вправо три chassй и встают на свои места.

После первого кавалера начинают фигуру второй кавалер и первая дама, потом — третий кавалер и четвертая дама. Заканчивают

* При исполнении фигур лансье там, где кавалер и дама делают три chassй по кругу вправо, правую руку держат в III позиции, левая отведена от корпуса.


Рис. 38

фигуру четвертый кавалер и третья дама. Таким образом, первая фигура повторяется четыре раза.

Вторая фигура (музыкальный размер 2/4)

8 тактов. Интродукция и поклоны.

8 тактов. Начинает фигуру первая пара. Кавалер держит правой рукой левую руку дамы, делает с ней одно chassй и два pas йlevй вперед, одно chassй и два pas йlevй назад, делает еще одно chassй и два


pas йlevй вперед, ставит даму перед собой, и оба делают одно chassй и два pas йlevй назад (рис. 38).

8 тактов. Chasse-croisй. Одно chassй и два pas йlevй вперед, встречаясь левым плечом, это же движение, но немного назад и, подавая правую руку, три chassй по кругу вправо. В конце движения по кругу вправо первый кавалер ставит свою даму к третьему кавалеру, а сам отходит к четвертой даме. Когда первая дама делает круг (тур) вправо, второй кавалер отводит свою даму к кавалеру четвертой пары, а сам отходит к даме третьей пары. Образуются две линии. Танцующие берутся за руки: руки дам сверху, руки кавалеров внизу (рис. 39).

8 тактов. Линии делают одно chassй и два pas йlevй вперед и одно chassй и два pas йlevй назад. Кавалеры берут правой рукой правую руку дамы и, делая три chassй по кругу вправо, парами возвращаются на свои места. Эту же фигуру поочередно повторяют вторая, третья и четвертая пары. Когда фигуру исполняют третья и четвертая пары, линии принимают другое направление. Они должны быть построены на местах первой и второй пар.

Третья фигура (музыкальный размер 6/8)

8 тактов. Интродукция и поклоны. Начинает фигуру первый кавалер: одно chassй вперед и два pas йlevй. Вторая дама: одно chassй и два pas йlevй. Поклон друг другу (кавалеры влево, дамы вправо). Поклон выдерживается (в музыке фермата). Кавалер и дама, делая с левой ноги одно chassй и два pas йlevй, отходят на свои места. 8 тактов. Moulinet. Все четыре дамы, подавая правую руку и исполняя chassй то правой, то левой ногой, идут полкруга до кавалеров визави и, подавая им левую руку в правую, делают круг на месте правым плечом вперед (4 такта). Дамы, исполняя chassй, идут полкруга до своих кавалеров и, подавая им левую руку, делают круг на месте (5—8 такты). Фигуру повторяют поочередно остальные кавалеры (второй, третий и четвертый).


Четвертая фигура (музыкальный размер 6/8)

8 тактов. Интродукция и поклоны.

8 тактов. Первый кавалер берет свою даму за левую руку, обходя все стоящие пары по кругу влево (три chassй и два pas йlevй). Первая пара останавливается перед парой направо, то есть третьей парой, делая ей «визит» (4 такта). Опустив руки, пары делают поклоны: первая пара вправо, третья пара влево (5—6 такты). Поворот первой пары к четвертой паре (второй «визит»), одно chassй с левой ноги и два pas йlevй (7—8 такты).

8 тактов. Дамы, проходя впереди своих кавалеров, исполняют одно chassй и два pas йlevй влево, одновременно кавалеры делают это же движение вправо (2 такта). У дам balance с левой и затем с правой ноги, у кавалеров balance с правой и левой ноги (2 такта). Первая пара делает круг правым плечом вперед (три chassй и два pas йlevй), возвращается на свое место. Четвертая пара делает также круг вправо, почти на месте — три chassй и два pas йlevй (4 такта). 8 тактов. Chaоne anglaisй. Первая и вторая пары меняются местами. Дамы проходят в середине. У кавалеров крестообразный ход (у дам три chassй), поворот вправо, у кавалеров три chassй, поворот влево (4 такта). Это же движение обратно на свои места (4 такта).

Пятая фигура

Вступления и поклонов перед началом фигуры нет. 8 тактов. Chaоnй. Дамы и кавалеры стоят лицом друг к другу. Дамы двигаются влево, кавалеры — вправо. Кавалеры берут левой рукой левую руку дамы и начинают chassй то левой, то правой ногой, подавая то левую, то правую руку. Дойдя до мест своего визави (полукруга), не подавая руки даме, кавалер делает поклон вправо (2 такта), дама отвечает поклоном влево.

8 тактов. Chaоne продолжается до своих мест. Поклоны друг другу. 8 тактов. Колонна. Первый кавалер берет свою даму за левую руку и, обходя стоящие пары по кругу влево, становится спиной внутрь каре (три chassй и два pas йlevй; 4 такта). Следующая за первой пара — третья — идет направо (одно chassй и два pas йlevй) и становится сзади нее (5—6 такты). За третьей парой проходит четвертая, повторяя движение третьей пары. Вторая пара остается на месте.

Порядок колонны:

Первой   Второй   Третьей   Четвертой  
пары   пары   пары   пары  
       
       
       
       

8 тактов. Дамы, исполняя одно chassй и два pas йlevй, идут влево, впереди кавалеров. У кавалеров это же движение вправо. У дам balance с левой и правой ноги, у кавалеров balance с правой и левой ноги (4 такта). Это же движение — обратно (4 такта). 8 тактов. Дамы, следуя одна за другой, идут наверх вправо к месту второй пары. Кавалеры одновременно с дамами, следуя один за другим, идут наверх влево к месту второй пары. Пары встречаются, подавая друг другу руки. Снова образуется колонна. Движение во время этого хода — семь chassй и два pas йlevй, начиная с правой ноги. Во время pas йlevй танцующие поворачиваются лицом друг к другу.

8 тактов. Chasse-croisй вперед и назад, встречаясь левым плечом (4 такта). Подавая правые руки, три chassй и два pas йlevй до своих мест.

8 тактов. После колонны всегда, как правило, повторяется chaоne. Далее следует построение колонны второй пары. Описанные движения повторяются затем! третьей и четвертой парами. 8 тактов. Когда четвертая пара закончит фигуру, chaоne должен исполняться без остановки до своих мест.

8 тактов. После окончания chaоne кавалеры делают поклон дамам контрвизави налево (2 такта). У дам реверанс (2 такта). Поклон своей даме (2 такта). У дам реверанс (2 такта).

ЭКОСЕЗ*

(музыкальный размер 2/4)

Народный шотландский танец типа контрданса. В старину его танцевали под волынку. В России в эпоху Петра I он получил название «английский» и был любимым танцем на всех балах. Особенно популярным экосез становится в 30-е годы XIX столетия. Схема танца — колонна и круги. Экосез образно описывает Карло Блазис: «Танец резвый и любимый важными англичанами. Двое танцующих тихонько подпрыгивают под живой ритм блестящего и хорошо кадансированного мотива. То подаются они вперед, то отступают, берутся за руки и кружатся под музыку, которая становится быстрее и быстрее, ноги танцующих двигаются с такой быстротой, что взор не в состоянии следить за их движением. Движения тела и рук грациозны и вместе с тем небрежно аккомпанируют движению ног. Позы танцующих привлекают к себе внимание живописца» **.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал