Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки объединения русских земель






1. Возрождение и развитие земледелия, ремесел, промыслов. 2. Развитие феодального землевладения (княжеского, боярского, монастырского) 3. Потребность всех социальных групп в сильной централизованной власти и защите.  
Геополитические Необходимость обретения независимости и воссоздания единого Русского государства; защита протяженных и легко доступных границ (в том числе, от Польши и Литвы).  
Политические 1. Усиление роли и значения титула «Великий князь Владимирский». 2. Потребность в сильной центральной власти у членов княжеского двора (бояр, дворян), желание прекратить княжеские усобицы. 3. Усиление власти великокняжеской – самодержавной.  
Духовные 1. Единые традиции культурные, единый язык. 2. Близость правовых норм, идущих от Русской Правды. 3. Существование единой церковной организации. 4. Поддержка церковью идеи объединения и национального освобождения русских земель. 5. Сохранение общерусского национального самосознания.  

 

 
 

 

 

 

 


ВЫВОД

На рубеже XV-XVI вв. завершается длительный и драматический процесс «собирание русских земель» в единое государство. В годы правления Ивана Ш появляется новое название «Россия». По своему составу она была многонациональная и многоконфессиональная. Это было одним из существенных отличий нашей страны от стран Западной Европы, где также завершался процесс складывания национальных государств. Социально-экономические факторы определяли формы формирующихся государств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал