Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы преобразований






1. 1695-1715 гг. – реформы носили непродуманный, непоследовательный характер; были направлены, в первую очередь, на решение военных задач.   2. 1715-1725 гг. – реформы государственного и местного управления; завершение преобразований в военной и экономической сферах. Провозглашение империи в 1721 г. Окончание Северной войны (1700-1721 годы) триумфальным Ништадским миром.        
Военная сфера 1. Введение новой организации армии, комплектование армии на основе рекрутских наборов; перевооружение армии. 2. Создание регулярного военно-морского флота. 3. Создание единых органов управления армией и флотом. 4. Создание системы военного образования. Государственное управление 1. Учреждение Сената и коллегий. 2. Создание институтов прокуратуры, фискалов и полиции. 3. Ликвидация патриаршества и образование Святейшего Синода 4. Деление страны на губернии, провинции и уезды. 5. Регламентация делопроизводства по всей стране Генеральным Регламентом (1721). Социальная сфера 1. Складывание единого правящего сословия ─ дворянства. 2. Образование сословия государственных крестьян. 3. Деление горожан на «регулярных» и «нерегулярных», купцов ─ на гильдии. 4. Издание «Табели о рангах» (1714).  
Экономическая сфера 1. Развитие мануфактур. Издание в 1721 г. Указа о посессионных крестьянах. 2. Учреждение цехов и гильдий. 3. Введение подушной подати. 4. Проведение политики протекционизма и меркантилизма. 5. Развитие внутренней и внешней торговли. Культурная сфера 1. Создание системы светского образования. 2. Европеизация культуры. 3. Открытие типографий. 4. Введение нового календаря (с 1 января 1700 г.). 5. Издание первой печатной газеты ─ «Ведомости». 6. Создание первого музея ─ Кунсткамеры. 7. Возникновение науки. Проект создания в России Академии наук. Внешняя политика 1. Борьба за выход в Балтийское море. Северная война со Швецией (1700-1721 гг.), закончилась подписанием Ништадского мира. Россия получила выход в Балтийское море, Прибалтику и часть Карелии. 2. Упрочение позиций на Каспии и в Закавказье. 1722-1723 гг. Каспийский поход и подписание договора в 1723 г. с Персией. 3. Борьба за выход в Черное море. 1710-1713 гг. русско- турецкая война.  
             

 

Особенности преобразований в России

Ø Проводились по европейскому образцу (Швеция).

Ø Охватили все сферы деятельности и жизни общества.

Ø Проходили на основе государственной системы крепостного права.

Ø Отсутствие четкой системы в проведении реформ.

Ø Зависимость внутренней политики от внешней.

Ø Жесткий курс и быстрый темп реформ.

Главные итоги Петровской модернизации

Ø Превращение страны в морскую державу. Закрепление России на Балтике, изменение геополитического положения России.

Ø Создание регулярной армии и флота.

Ø Развитие мануфактурной промышленности.

Ø Складывание абсолютной монархии

Ø Провозглашение России империей в 1721 г.

Ø Складывание регулярного (бюрократического) и полицейского государства (учреждение института фискалов во главе с обер-фискалом).

Ø Основание столицы Санкт-Петербурга в 1703 г.

Ø Создание системы светского образования.

Ø Совершен рывок в промышленном развитии на основе усиления налогового гнета и крепостнической эксплуатации простого народа, что привело к многочисленным восстаниям, самыми крупными из которых были — 1705 — 1706 гг. – восстание стрельцов и посадских людей в Астрахани; 1707-1709 гг. – восстание казаков под руководством Кондратия Булавина на Дону; 1704 – 1711 гг. – восстание в Башкирии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал