Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 2. В этом задании необходимо освоить приемы построения пошаговых переходов и их привязку к траекториям






В этом задании необходимо освоить приемы построения пошаговых переходов и их привязку к траекториям. Попробуем изобразить нитку с круглыми бусинами одинакового размера.

 

Нанижем бусины на нитку – привяжем готовый пошаговый переход к траектории с помощью докера Blend (Effect - Blend)/ Щелкнуть кнопку Path и выбрать команду New Path. Появившейся изогнутой стрелкой щелкнуть по кривой, изображающей нитку. Вот бусины и нанизаны.

 

Действия Пояснения и визуализация действий
1.Построить окружность, откорректировать размер.
2.Назначить бусине градиентную радиальную заливку, откорректировав расположение элементов ее управляющей схемы таким образом, чтобы в левой нижней части бусины располагался блик. Цвет для заливки подберите по своему усмотрению.  
3.Получим бусинку.
4.Построить базовый пошаговый переход. Один из его будущих управляющих объектов уже имеется, второй построить как его копию.
5.Выбрать инструмент Перетекание и применить процедуру перетекания к бусинам.
6. В качестве нитки, на которую мы будем нанизывать бусины, воспользоваться кривой, которую построить инструментом Bezier. Достаточно задать всего две крайние точки, расположив их примерно на одной горизонтали, а затем отредактировать узлы, стараясь, чтобы кривая выглядела симметрично.
7. Нанижем бусины на нитку – привяжем готовый пошаговый переход к траектории с помощью докера Blend (Effect - Blend)/ Щелкнуть кнопку Path и выбрать команду New Path. Появившейся изогнутой стрелкой щелкнуть по кривой, изображающей нитку. Вот бусины и нанизаны.
8.Чтобы бусины были естественно расположены на нитке, измените число шагов перетекания, т.е. копий бусин (уменьшите), чтобы они не перекрывали друг друга на нитке.

 

Освоенная техника очень часто применяется на практике для создания декоративных линеек, каемок, бордюров и других графических элементов, построенных на повторении одинаковых фрагментов с размещением их вдоль заданной линии (которая может быть не только кривой, но и графическим примитивом, например, прямоугольником или эллипсом).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал