Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности в аварийной ситуащи






При обнаружении неисправности необходимо немедленно остановить увеличение давления, сбросить его и устранить неисправность. Лицо, эксплуатирующее гидравлический инструмент, несет административную или дисциплинарную ответственность за нарушение техники безопасности.

 

ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ

(схемы их применения в зоне ЧС, порядок обслуживания, ремонта и хранения)

 

Гидравлический инструмент разработан для обеспечения проведения спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначен для быстрого разрушения элементов конструкций, для спасения людей и имущества.

Инструмент может быть использован для проведения спасательных работ в пресной и морской воде, при проделывании проходов в завалах, перекусывании (перерезании) арматуры, элементов стальных конструкций различного профиля, оконных и дверных стоек, стальных тросов, пережима труб при устранении аварий и течей, расширения узких проемов, подъема и перемещения элементов строитель­ных конструкций, транспортных средств и различных грузов.

Кроме того, инструмент может быть использован для ведения монтажных работ, удержания грузов в фиксированном положении, а цилиндры двойного дей­ствия с помощью наборов дополнительных принадлежностей (цепи, пяты, скобы, опоры) могут работать на " стягивание".

Гидравлический инструмент обладает следующими свойствами:

-высокими силовыми характеристиками;

- простотой и удобством в эксплуатации и обслуживании;

- быстрой сменой и подключением инструмента к источнику энергии с по­мощью быстроразъемных клапанов;

- многофункциональностью;

- возможностью использования в разных климатических условиях.

Исправное состояние инструмента обеспечивается путем:

- технического обслуживания.

Техническое обслуживание (ТО) - комплекс операций по поддержанию рабо­тоспособности или исправности инструмента при использовании по назначению, хранении и транспортировании, который включает в себя уборочно-моечные, сма­зочные, контрольно-проверочные, крепежные, заправочные и регулировочные ра­боты как правило без замены узлов и деталей.

Техническое обслуживание предусматривает выполнение комплекса профи­лактических работ:

КО - контрольный осмотр;

ЕГО - ежедневное техническое обслуживание;

ТО-1 - техническое обслуживание № 1;

TO-2 - техническое обслуживание № 2;

СО - сезонное обслуживание.

Техническое обслуживание гидравлического инструмента заключается в обязательном и своевременном проведении работ по проверке исправности и по уходу за инструментом в объеме, предусмотренном Инструкцией по техническому обслуживанию.

Своевременное и качественное техническое обслуживание должно обеспечивать:

- постоянную готовность инструмента к использованию;

- безопасную его эксплуатацию;

- устранение причин, вызывающих преждевременный износ, разрушение, не­исправность и поломки составных частей инструмента;

- надежную работу инструмента в течение срока службы.

Техническое обслуживание состоит из комплекса организационных и техни­ческих мероприятий.

К организационным мероприятиям относятся:

- подготовка личного состава к проведению работ по техническому обслужи­ванию гидравлического инструмента;

- планирование технического обслуживания и контроль за его проведением и качеством выполнения;

- подготовка необходимых рабочих мест и оснащение их приспособлениями;

инструментом и горюче-смазочными материалами.

К техническим мероприятиям относятся все виды работ, которые проводите с гидравлическим инструментом в полевых и стационарных условиях для восста­новления и поддержания его в работоспособном состоянии,

Эти мероприятия включают в себя:

- контроль и при необходимости заправку гидравлического инструмента рабочей жидкостью, а гидравлическую станцию с мотоприводом, кроме того, топливом;

- очистку инструмента от пыли и грязи;

- проверку и при необходимости подтяжку крепежных элементов инструмента;

- устранение обнаруженных неисправностей (текущий ремонт).

Основу технического обслуживания гидравлического инструмента состав­ляет система планово-предупредительных мероприятий по осмотру и выполнении плановых работ через определенный период времени или через ограниченное чис­ло выполненных циклов работы инструмента.

Правильно организованные и выполняемые строго по установленным срокам и объемам технические обслуживания обеспечивают своевременное обнаружение и устранение неисправностей инструмента, а также причин, которые могут вызвать появление этих неисправностей и снизить постоянную техническую готовность ин­струмента.

В перечень работ по обеспечению постоянной технической готовности ин­струмента входят контрольные осмотры перед началом работ, во время работы и технические обслуживания (ЕТО, ТО-1, ТО-2, СО):

- при контрольном осмотре перед началом работы необходимо убедиться в отсутствии внешних повреждений инструмента, подтекания рабочей жидкости в наличии рабочей жидкости в источниках энергии (гидравлическом насосе Н-80 и насосных станциях НС-80 и НС-80М);

- при контрольном осмотре во время работы следить за герметичностью ру­кавов инструмента и источников энергии, за отсутствием механических поврежде­ний, появившихся в процессе работы;

- при контрольном осмотре после работы убедиться в отсутствии внешних повреждений инструмента и гидролиний, появления трещин, а также подтекания рабочей жидкости в местах соединения деталей, проверить форму заточки ножей кусачек и ножниц: замеченные недостатки устранить.

- при ежедневном техническом обслуживании контролируется качество ин­струмента и его чистота;

- при техническом обслуживании № 1 осуществляется проверка инструмента, как по внешнему виду, так и контроль его работоспособности; -

- при техническом обслуживании № 2 выполняются все работы, предусмот­ренные ТО-1, и дополнительно: проводятся работы с частичной разборкой и вос­становлением внешней геометрии деталей инструмента и их поверхностей и покры­тии с регистрацией в журнале о проведении ТО;

- сезонное обслуживание рекомендуется совмещать с очередным номерным техническим обслуживанием и дополнительно проводить: промывку гидравлических систем и замену рабочей жидкости в соответствии с климатическими условия­ми, регистрацию в журнале о проведении СО.

Общие положения по войсковому (текущему) ремонту гидравлического инструмента " Эконт"

В Инструкции рассматривается проведение текущего ремонта гидравлическо­го инструмента " Эконт", осуществляемого личным составом, работающим с этим инструментом, и привлекаемыми специалистами пункта технического обслуживания и ремонта (ПТОР) подразделений или воинских частей, в том числе в полевых условиях, для замены неисправных составных частей инструмента с привлечением специалистов подвижных ремонтных мастерских.

Под текущим ремонтом понимается ремонт, осуществляемый в процессе экс­плуатации личным составом, работающим с инструментом, для гарантированного обеспечения работоспособности инструмента в ходе аварийно-спасательных работ и состоит в устранении неисправностей путем замены или ремонта его отдельных узлов и деталей, а также выполнения необходимых регулировочных, крепежных, сварочных, слесарно-механических и других ремонтных работ. Работы по ремонту осуществляются только после установления причины неисправности инструмента.

Одним из важнейших условий надежной и безопасной эксплуатации гидрав­лического инструмента является своевременное выявление и устранение возможных неисправностей инструмента.

Устранение неисправностей и ремонт составных частей инструмента должны осуществляться по технологическим картам технического обслуживания и войско­вого (текущего) ремонта гидравлического инструмента.

Возможными причинами неисправностей, которые могут привести к отказу работы инструмента являются:

- нарушение герметичности гидравлической системы;

- засорение каналов рабочей жидкости;

- механические повреждения, износ, разрушение исполнительных органов или элементов системы управления.

Методы устранения неисправностей:

- восстановление герметичности гидравлической системы;

- восстановление (увеличение) сечений каналов для рабочей жидкости до проектных величин;

- устранение механических повреждений, восстановление или замена эле­ментов конструкции инструмента.

" Эконт"

Гидравлический инструмент " Эконт" предназначен для обеспечения проведения спасательных работ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал