Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия при Иване грозном






Иван Грозный кратко сказать пришел к власти после смерти отца Василия III в 1533 году в возрасте 3 лет. До 15 лет его опекуном была его мать Елена Глинская, а негласным правителем Руси – фаворит Глинской, Оболенский. В 15 лет Иван IV становится полноправным правителем. Но его власть ограниченна Избранной Радой. В результате длительной борьбы с боярами за главенство его власти Иван Васильевич венчается на царство. Это знаковое событие для нашей истории.

Именно провозглашение Ивана Грозного царем привело к развитию более централизованной системы управления государством, нежели в Европе. Этому способствовали и первые самостоятельные реформы Ивана Васильевича, проведенные вместе с Верховной радой. Был созван первый Земский Собор (1549 год), проведена Земская и Губная реформы, закончена судебная реформа, в результате которой вышел новый Судебник (1550 год), принято Уложение о службе(1555 год). В борьбе против возможных заговоров и, стремясь к дальнейшей централизации власти, Иван IV в 1565 году учреждает опричнину. По средствам введения опричнины и формирования опричного войска Иван Грозный в первую очередь провел передел земли и осуществил отторжение стратегически важных объектов в пользу государственного имущества. А также контролировал бояр, прибегая к государственному террору.


Укрепляя внутреннюю власть, Иван Грозный если говорить кратко проводил и активную Внешнюю политику. В результате длительных военных операций к русским землям удалось присоединить Казанское ханство(1547 – 1552 года), Астраханское ханство (1554 – 1556 года), усмирить Крымского хана (1572 год), и прекратить крымско-татарские набеги на границах Руси.

Стоит также отметить, что Иван IV имел не только талант военачальника, проявил особое искусство при консолидации в своих руках абсолютной власти на общерусском уровне, но и занимался экономическим развитием государства. В период его правления русские купцы начинают торговые отношения с Англией, и, в борьбе за выход к северному ледовитому океану, Иван Васильевич начинает Ливонскую войну. Впрочем, она не оправдала себя. В результате заключенного мира участники войны остались при прежних довоенных интересах. Еще одно интересное направление внешней политики первого Царя – восточное. Благодаря военному походу Ермака и в основном силами казаков начинается экспансия на восточном направлении.

Причины и начало Смуты.События конца XVI – начала XVII вв. вошли в историю России под названием Смутного времени, или Смуты. Это был глубокий кризис общества и государства, своими корнями уходивший в эпоху Ивана IV. Тяжелейшие последствия опричнины, проигранная Ливонская война, ломка политических устоев, утверждение крепостничества в общегосударственном масштабе – все это в совокупности привело к Смуте. Непосредственным же поводом к ее началу стал династический кризис, возникший не без участия Ивана IV. В 1581 г. он в припадке гнева избил своего старшего сына и наследника Ивана, вскоре после этого скончавшегося. В 1584 г., после смерти Ивана IV, престол занял его средний сын Федор. Фактически же правителем государства стал царский шурин Борис Годунов. В 1598 г. Федор умер, не оставив наследника. Еще ранее, в 1591 г., в Угличе при не до конца выясненных обстоятельствах погиб младший сын Ивана IV – царевич Дмитрий. Династия Рюриковичей прервалась. На Земском соборе 1598 г. царем был избран Борис Годунов.

Новый царь показал себя энергичным и способным государственным деятелем. Он стремился к достижению компромисса с различными слоями феодального класса. Особенно успешной была его внешняя политика: при нем были заключены мирный договор с Крымским ханством и перемирие с Польшей, установлены дружественные отношения с Англией. Однако всего этого оказалось недостаточно для утверждения новой династии. Борис Годунов не являлся, с точки зрения современников, «природным царем», а сам факт его избрания на царство, скорее не укреплял, а ослаблял самодержавие. Знать, стремившаяся к ограничению власти монарха в свою пользу, видела в нем выскочку, узурпатора, «рабоцаря». Крестьянство, связывавшее с именем Бориса Годунова отмену права перехода в Юрьев день, казачество, не простившее ему наступление на свои вольности, посадские люди, недовольные распространением крепостнических порядков на города и увеличением государева тягла, – все они охотно верили слухам о причастности Бориса к трагической гибели царевича Дмитрия, распускаемых его противниками.

В 1601 – 1603 гг. на страну обрушилось страшное бедствие – голод, вызванный неурожаями и унесший жизни десятков тысяч людей. Попытки Бориса Годунова с помощью чрезвычайных мер (раздача хлеба голодающим из казны, организация общественных работ, частичное восстановление крестьянского выхода) не допустить дальнейшего обострения социальной обстановке в стране, не увенчались успехом. В сознании многих современников «глад великий» и сопутствовавшие ему «разбои» и «убийства смертные» воспринимались как кара за подчинение царю-грешнику.

11Новое время – значение и влияние

Новое время явилось этапом больших перемен во всех сферах жизни: экономической, социальной, политической. Оно занимает более краткий период, если сравнивать его со Средними веками, и тем более, с древним миром, но в истории этот период имеет крайне важное значение. Знаменитые географические открытия, книга Николая Коперника изменили старые представления людей о Земле, расширили знания человека о мире.
Реформация, прошедшая по всем странам Европы, отменила власть римских пап над сознанием людей, и привела к появлению протестантского движения. Гуманисты эпохи Ренессанса добились появления множества университетов и привели к полному перевороту в сознании человека, объяснив его место в окружающем мире.
В эпоху нового времени, кратко говоря, человечество осознало, что живет на самом деле в небольшом пространстве. Географические открытия привели к сближению стран и народов. В Средние века все было иначе. Медленная скорость передвижения, невозможность пересечь океан приводили к тому, что даже о соседних странах не было достоверной информации.
Западная Европа в новое время осуществила экспансию, установив свое господство над большинством стран в Азии и Африки. Для народов этих стран новое время стало периодом жестокой колонизации со стороны европейских захватчиков.
Каким образом небольшим странам Западной Европы удалось в короткие сроки подчинить себе огромные территории в Африке и Азии? Для этого было несколько причин. Европейские страны вырвались далеко вперед в своем развитии. На Востоке жизнь поданных, их земли и имущество принадлежали правителю. Больше всего там ценились не личные качества человека, а интересы общины. Основой хозяйства было земледелие. На Западе все было по-другому. Превыше всего были права человека, его личные качества, стремление к выгоде и процветанию. Возникшие в Средние века города привели к появлению разнообразных ремесел и прорыву в развитии техники. В этом отношении страны европейские страны ушли далеко вперед от восточных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал