Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательный минимум по отечественной истории






Норманнская теория – направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считали норманнов (варягов) создателями государственности у восточных славян.Теория возникла во второй четверти XVIII века. Основоположниками теории являлись немецкие ученые Миллер, Байер, Шлёцер. Они основывались на легендарном рассказе летописца Нестора в Повести Временных лет о призвании варяга Рюрика (862 год), который дал имя первой русской княжеской династии (Рюриковичи, 9-16 вв.).

Антинорманнская теория – направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считают, что роль норманнов в создании государства в Древней Руси сильно преувеличена. Основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития славянского общества. Основоположником этой теории в русской историографии считается М. В. Ломоносов.

Феодализм – общественно-экономический строй, основанный на собственности феодала на землю и на эксплуатации крестьян, находящихся от него в личной зависимости. Крестьяне не отделены от средств производства, ведут самостоятельное хозяйство, но часть произведенного продукта отдают феодалу в виде феодальной ренты (отработочная, натуральная, денежная).

 

Крепостное право – совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало

· запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату);

· наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала;

· лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость.

В 1861 году Александр II отменил крепостное право.

Петровская модернизация – реформы Петра I, которые проводились с целью вывести Россию на современный уровень развития.

· Развитие промышленного производства.

· Преобразование системы управления по европейскому образцу.

· Создание регулярной армии и флота.

· Европеизация культуры и быта (перенесение европейских норм поведения и ценностей).

 

Абсолютная монархия, абсолютизм –тип государственного управления, при котором монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме достигается высшая степень централизации, создаются постоянная армия и полиция, разветвленный бюрократический аппарат. Деятельность сословно-представительных органов прекращается.

Реформы Петра I в сфере управления способствовали формированию в России абсолютной монархии.

Конституционная монархия – монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная - правительству.

Сословие – социальная группа, обладающая закреплёнными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. В России со второй половины XVIII в. утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, купечество, крестьянство, мещанство.

Привилегированные сословия: дворянство, духовенство, купечество, сословие почетных граждан (с 1832 года). Непривилегированные сословия: крестьянство, мещанство[1]. Особое военное сословие – казачество.

Классы – большие социальные группы, которые различаются по месту в определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам доли общественного богатства.

Либерализм (лат. Liberalis - касающийся свободы) – идеологическая ориентация и политическое движение, провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества. Либералы поддерживают в экономике свободу частного предпринимательства и конкуренции; в политике – правовое государство, парламентскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод.

Представителями либеральной идеологии в Российской империи были западники и славянофилы. Политические партии либерального направления в начале XX века:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал