Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт, импорт, встречная торговля.






Экспорт— это вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке.
виды экспорта:

- вывоз товаров, произведённых или переработанных в данной стране,

- вывоз товаров для изготовления или переработки за рубежом с последующим их возвратом,

- временный вывоз отечественных товаров (на выставки, ярмарки, аукционы и т. д.) с последующим их возвратом или вывозом временно иностранных товаров (на выставки, ярмарки, аукционы и т. д.),

- внутрифирменные поставки товаров или по прямым производственным связям предприятий,

- реэкспорт — вывоз товаров, ввезённых ранее из-за границы без дополнительной их переработки в реэкспортирующей стране, проданных на международных аукционах, биржах.

Одним из основных показателей экспортно-импортной величины для государства является внешнеторговый баланс страны. Он отражает разницу между экспортом и импортом товаров и услуг в стране

Импорт - ввоз товаров из-за границы для реализации их на внутреннем рынке ввозящей страны.

вида импорта:

- импорт промышленных и потребительских товаров,

- импорт промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Иностранные компании, импортирующие товары и услуги на внутренний рынок страны, стремятся к тому, чтобы их качество было как можно более высоким, тогда как цена — более низкой, нежели у продукции отечественных компаний. При этом иностранные производители стремятся ввозить в страну те виды продукции, которые по каким-либо причинам недоступны на местном рынке.

В настоящее время выделяются три основных типа импортёров:

1) осуществляющие поиск продукции по всему миру в целях её ввоза и продажи на внутреннем рынке;

2) занятые поиском внешних поставщиков в целях получения продукции по наиболее дешёвой цене;

3) использующие иностранных поставщиков как одно из звеньев в своей товарной цепочке поставок.

Встречная торговля — торговля, объединяющая операции, в пределах которых предусматриваются встречные обязательства экспортёров закупить у импортёров товары или услуги на часть или полную стоимость товаров, что экспортируются.

виды встречной торговли:

1)Бартерные операции - сбалансированный по стоимости прямой обмен товарами.

2)Встречные закупки - покупатель предоставляет продавцу условия сначала закупить что-нибудь у него, а затем на вырученные деньги он приобретет продукцию продавца. В контракте может оговариваться объем встречных закупок, сумма.

3)Операции с давальческим сырьем - операция по переработке сырья проводится в другом государстве.

4)Компенсационные сделки - развитая страна продает комплексное технологичное оборудование, а расчет за поставку ведется произведенной продукцией.

5)Выкуп устаревшей продукции - применяют развитые страны для расширения сбыта. Фирма выкупает свою продукцию прежних лет выпуска с зачетом ее стоимости при покупке нового образца. Купленная продукция ремонтируется и продается как бывшего употребления.

формы встречной торговли:

1)чистый бартер - сделка непродолжительна и (как правило) ограничена обменом товара на товар;

2)клиринговое соглашение – это система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

3)свитч - денежных расчетов (как правило) нет, сделка имеет продолжительный характер, и с обеих сторон могут участвовать группы товаров (списки), в урегулировании взаимоотношений экспортера и импортера принимают участие третьи стороны;

- перенос срока поставки с одного месяца на другой.

- ликвидация обязательств в одних ценных бумагах или валютах и заключение сделок в других.

4)офсет - вид компенсационной сделки при закупке импортной продукции, существенным условием которой является выставление встречных требований по инвестированию части средств от суммы контракта в экономику страны-импортёра. В мировой практике, офсетные сделки наиболее распространены в сфере импорта продукции военно-промышленного комплекса, но встречаются и в гражданском секторе при закупке дорогостоящей продукции, особенно высокотехнологичной.

5)встречная закупка - экспортер обязан закупить товар у импортера, происхождение товара, закупаемого у импортера, не связано с использованием товара, приобретенного у экспортера;

6)байбэк - денежные расчеты предусмотрены, экспортер обязан закупить товар у импортера, закупаемый товар производится импортером с использованием товара, приобретенного у экспортера.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал