Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли аммония






При добавлении кислоты равновесие смещается вправо как результат связывания ОН-ионов в Н2О, т.е. идет обычная реакция нейтрализации:

.

При этом образуется соль NH4Cl, которая называется нашатырем или хлоридом аммония. Все соли, содержащие катионы , стали называть солями аммония.

Подчеркнем, что донорные свойства аммиака из-за наличия НЭП столь сильны, а, следовательно, ХС азота с 4-м Н+ столь прочна, что сохраняет свою целостность при реакциях обмена солей аммония с другими солями или с кислотами:

,

.

То есть в этих реакциях подобен обычному катиону, например, K+. Но поскольку соли аммония соответствуют слабому основанию, то в водных растворах идет гидролиз этих солей по катиону, и разрушается. Даже сухие соли аммония гидролизуются под действием влаги воздуха. Например:

.

Образующийся при этом гидрат аммиака легко отщепляет NH3. (Поэтому им пахнут все соли аммония).

Гидролиз резко усиливается при добавлении щелочи, т.к. ионы ОН, связывая протоны в молекулы очень слабого электролита Н2О, переводят в гидрат аммиака практически полностью:

.

(Данная реакция является качественной на ионы аммония – их присутствие легко устанавливается по запаху, характерному для аммиака). Разрушается также при нагревании раствора, например, нашатыря, а тем более сухой соли:

.

При этом разрываются химические связи (между NH3 и H+), поэтому процесс называется химической возгонкой (в отличие от физической возгонки, например, I2, идущей без разрушения ХС). Если получающиеся газы (NH3 и HCl) по газоотводной трубке направить в другой (ненагреваемый) сосуд, то, охлаждаясь в нем, они снова образуют соль NH4Cl.

Возгонка солей аммония используется для отделения их от нелетучих веществ (в частности, NaCl). Кроме того, способность нашатыря разлагаться помогает, например, очищать поверхность медного паяльника от оксида меди. А именно: хлороводород (он образуется из хлорида аммония на горячем паяльнике) реагирует с оксидом меди:

,

а NH3 восстанавливает медь в CuCl2 до Cu0 (другие продукты: N2 и HCl).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал