Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длинноногий дожи и рикша






(LONG-LEGGED DOJI AND RICKSHAW MAN)

 

Длинноногий дожи играет особо важную роль, если он появляется на вершине. У дожи, показанного на рисунке 8.2, — длинные верхняя и нижняя тени, что явно свидетельствует о периоде нерешительности на рынке. В течение торговой сессии рынок быстро поднимался, а затем резко упал (или наоборот). Затем цена закрытия сравнялась с ценой открытия (или приблизилась к ней вплотную). Если цены открытия и закрытия находятся в центре ценового диапазона сессии, такую свечу называют «рикшей». Если свеча не является дожи, но обладает очень длинной верхней и/или нижней тенью и маленьким телом, ее называют «высокой волной» (high-wave). Группа высоких волн является сигналом разворота тенденции. Японские аналитики говорят о свечах с очень длинными тенями, что они «сбились с пути».

На рисунке 8.12 видно, что торговые сессии конца апреля и начала мая отмечены появлением дожи или свечей, близких к дожи. Свечи с маленькими телами — плохой знак после недавнего повышения. Они свидетельствуют об «усталости» рынка, о том, что покупатели теряют былую силу. Длинноногие дожи (в данном случае два рикши) явились серьезным сигналом опасности (хотя цены открытия и закрытия первой свечи не совсем совпали, они оказались достаточно близки для того, чтобы считать ее дожи). Они олицетворяют рынок, «сбившийся с пути». Указанная группа свечей с маленькими телами обозначила окончание долгосрочной восходящей тенденции. Эти медвежьи свечи как бы «нависли» над рынком, поэтому предлагаю шутливое название такой модели — «падающий канделябр».


Рис. 8.12. Сахар — июль 1990, дневной график (длинноногий дожи)

Рис. 8.13. Свинец (Лондон) — 1990, три месяца (длинноногий дожи) " ©" " 1989 COG INC.'

Длинноногий дожи- Рис. 8.14. Золото — июнь 1990, дневной

На рисунке 8.14 показано, как с появлением в январе длинноногого дожи цены на золото достигли пика. Длинные верхние тени свечей в начале февраля подтвердили надежность уровня сопротивления, установленного длинноногим дожи.

ДОЖИ-НАДГРОБИЕ (GRAVESTONE DOJD)

Еще одним ярким примером дожи является дожи-надгробие (см. рис. 8.3). Он появляется тогда, когда цены открытия и закрытия находятся на уровне дневного минимума. Иногда дожи-надгробие появляется в основании рынка, но его основное предназначение — сигнализировать об образовании вершины. Внешний вид дожи-надгробия полностью соответствует его названию. Как уже отмечалось выше, многие термины японского технического анализа вызывают военные ассоциации, и дожи-надгробие в этом смысле также не является исключением: он покоится на могилах тех быков и медведей, которые сложили головы, защищая свою территорию.

Медвежий характер дожи-надгробия, появляющегося после восходящей тенденции, легко объясним. Рынок открывается на уровне минимума торговой сессии. Затем он резко идет вверх (лучше, если при этом устанавливаются новые максимумы). После этого у тех, кто открыл длинные позиции, начинаются неприятности: к концу сессии цены резко падают до дневного минимума. Чем выше верхняя тень, и чем выше уровень цен — тем сильнее медвежий потенциал дожи.

На рисунке 8.15 показаны дожи, появившиеся 11 и 12 апреля. Наибольший интерес представляет второй дожи. Это дожи-надгробие. Его появление означает поражение быков и победу медведей, что подтверждается прорывом линии поддержки восходящей тенденции. (Использование линий тренда на графиках свечей подробно рассматривается в главе 11). На рисунке 8.16 видно, что дожи-надгробие, возникший 8 октября (несмотря на очень небольшую нижнюю тень, это все-таки надгробие), имел самые неблагоприятные последствия для акций компании «Дюпон». В этот же день был зарегистрирован новый максимум. У быков был шанс и далее повышать цену, но они не смогли им воспользоваться. К моменту закрытия торговой сессии цена опустилась почти до дневного минимума. На уровне 41 долл. уже случались неприятности: начиная с 2^ сентября три свечи образовали модель «торможение». Дожи-надгробие подтвердил: на этом уровне предложение существенно возрастает.

Некоторые из вас, возможно, заметили, что дожи-надгробие напоминает по внешнему виду падающую звезду. Дожи-надгробие на вершине является особой разновидностью падающей звезды: падающая звезда имеет небольшое тело, а у дожи вообще нет тела. У дожи-надгробия медвежий потенциал выражен ярче.

 

 

Рис. 8.16. Dupont—1989, дневной график (дожи-надгробие)Source: Bloomberg L.P.

СТ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал