Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные принципы гражданского процесса.






Принцип законности (ст. 15 Конституции, ст. ст. ст. 1, 2, 11 ГПК РФ и др.) реализуется посредством точного применения и исполнения законов компетентными органами государства и всеми участниками гражданского процесса.
Принцип диспозитивности (ст. ст. 3, 4, 39, 44, 137 ГПК РФ) — специфический принцип гражданского процесса. Согласно данному принципу стороны в процессе имеют возможность свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Функция суда заключается в содействии сторонам в реализации этих прав и осуществлении контроля за законностью распорядительных действий сторон в процессе их реализации.
В соответствии с принципом диспозитивности истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска; ответчик вправе признать иск полностью или в части, заявить встречные исковые требования и т.п.; стороны могут заключить мировое соглашение.
Принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ). Принцип состязательности реализуется в процессе доказывания в исковом производстве, поскольку стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований и возражений. Суд не собирает доказательства, а оказывает сторонам содействие в их получении посредством направления соответствующих запросов по ходатайствам сторон.
Принцип равноправия сторон заключается в возможности каждой из сторон реализовывать предоставленные им законом права без каких-либо преференций и условий. Так истец вправе поддержать исковые требования или отказаться от них. Ответчик же имеет кореллирующее право — признать иск полностью или в части, а равно не признавать заявленных истцом требований.
Принцип судебной истины сводится к тому, что суд, создавая условия для полного и всестороннего исследования доказательств, может установить фактические обстоятельства дела, только исходя из изученных в рамках судебного заседания доказательств.
Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст. 157 ГПК РФ). Исходя из принципа непосредственности, суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по нему (буквально «пощупать» и «понюхать» исследуемые факты и обстоятельства).
Устность судебного разбирательства заключается в том, что все действия в ходе судебного разбирательства совершаются в устной форме (заявление ходатайств, судебные прения, оглашение судебных постановлений и т.п.).
Тем не менее, именно устная форма совершения процессуальных действий обусловливает необходимость письменной фиксации такого рода действий и их результатов. Так, ст. 230 ГПК РФ требует обязательного ведения протокола судебного заседания, а также составления протокола и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.
Непрерывность судебного разбирательства заключается в соблюдении требования о том, что судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.
Суд не принимает, в частности, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если эти действия противоречат закону, правовым актам или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
Принцип состязательности. В соответствии с ч.З ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности. Данный принцип призван обеспечить полноту представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также детальное и все­стороннее исследование такого рода материала.
Принцип состязательности включает в себя весьма важные компоненты. Прежде всего, он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. В слу­чае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК).
Второй составной слагаемой принципа состязательности является состязательная форма гражданского процесса. Сущность ее заключается в том, что все гражданское судопроизводство от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников спорного материального правоотношения, интересы которых, как правило, прямо противоположны.
Исходя из этого, стороны процесса, а также другие лица, участвующие в деле, придерживаясь установленного в законе процессуального порядка и используя предоставленные им полномочия и возможности, пытаются в суде отстоять свою позицию.
Таким образом, принцип состязательности в гражданском процессе определяет способы и методы формирования материалов дела, права и обязанности суда и лиц, участвующих в деле, по пред­ставлению, собиранию и исследованию доказательств и способствует вынесению законного, обоснованного и справедливого решения.

 

10. Законность как основное начало гражданского судопроизводства.
Принцип законности - межотраслевой принцип, который пронизывает все отрасли российского права.
В общем виде принцип законности сформулирован в ч.2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В гражданском судопроизводстве принцип законности закреплен в ряде норм Гражданского процессуального кодекса. Среди них можно выделить ст.2 ГПК - задачи гражданского судопроизводства; ст.6 ГПК - равенство всех перед законом и судом; ст.8 ГПК - независимость судей; ст.11 ГПК - нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел и др.
Принцип законности по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством. В гражданском процессе можно совершать только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами гражданского процессуального права.
При рассмотрении и разрешении споров суды руководствуются законодательством о судопроизводстве в судах общей юрисдикции. Это законодательство находится в ведении Российской Федерации. Субъекты Федерации не имеют права принимать нормы, регламентирующие процесс отправления правосудия в федеральных судах.
Реализация принципа законности обеспечивается целым рядом процессуальных гарантий. К их числу относятся, прежде всего, гарантии, составляющие содержание других принципов гражданского процессуального права, например, независимости судей и подчинения их только закону, равенства сторон перед законом и судом, состязательности процесса, гласности судебного разбирательства и Др.
Нельзя считать принцип законности реализованным, если по конкретному делу суд не установил полно и верно фактические обстоятельства по делу, права и обязанности сторон.
Таким образом, принцип законности в гражданском судопроизводстве можно было бы сформулировать следующим образом. Принцип законности в гражданском процессе означает, что суд и другие участники процесса должны неукоснительно руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, нормами материального и процессуального права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал