Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ развития физкультурного движения в СССР с 1945 по I960 год.






В результате войны советское физкультурное движение понесло большие потери – погибло множество специалистов по физической культуре и спорту, были разрушены спортивные сооружения, перестали существовать спортивные организации.

Возникла острейшая необходимость обеспечить подготовку и переподготовку кадров по физической культуре. В связи с чем уже в 1945 году была создана развернутая система курсов повышения квалификации работников по физической культуре и спорту различных органов государственного и общественного аппарата, начиная от республиканского и кончая районным звеном. Открылись новые институты и факультеты физического воспитания.

Началось массовое строительство больших стадионов, ремонт пострадавших во время войны спортивных сооружений. Было построено множество простейших спортивных площадок. Увеличился выпуск спортивного инвентаря, формы и оборудования. Многие работы выполнялись на самодеятельной основе! Уже к 1950 году спортивных сооружений в стране было в 3 раза больше, чем в 1945г.

Большие достижения советский спорт имел в обновлении всесоюзных рекордов. Этому способствовало принятие Советом Министров СССР 2 июля 1947г. Постановление " О поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов", согласно которому коренным образом изменилась система поощрения за достижение рекордных результатов и завоевание первенства страны по спорту.

В учебных заведениях произошла перестройка преподавания физической культуры. В общеобразовательных школах, училищах, техникумах физическое воспитание восстановлено в качестве обязательного предмета. Стали снова действовать кафедры физического воспитания в высших учебных заведениях.

В послевоенные годы значительно увеличилось количество детско-юношеских спортивных школ, которые сыграли значимую роль в развитии отечественного спорта. Из таких школ вышло немало мастеров советского спорта.

В 1946-1948 гг. советские спортивные организации были приняты в состав международных спортивных объединений футбола, тяжелой атлетики, баскетбола, борьбы, плавания, конькобежного спорта, легкой атлетики, шахмат, лыжного спорта и волейбола. В 1951 году советский олимпийский комитет был признан МОК, и советские спортсмены получили право участвовать в Олимпийских Играх.

Настоящими кузницами будущих олимпийцев стали детско-юношеские спортивные школы.

Большую роль в развитии физической культуры и спорта сыграла I Спартакиада народов СССР, которая прошла в 1956 году. С 1954 года в СССР проводились Всесоюзные Спартакиады школьников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал