Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция и кризис самодержавия.






Причины: 1) поражения на фронтах Первой мировой войны, гибель миллионов россиян; 2) резкое ухудшение положения народа, голод, вызванный войной; 3) массовое недовольство, антивоенные настроения, активизация наиболее радикальных сил, которые выступали за прекращение войны. Большевики открыто выступали с призывами превратить войну из империалистической в гражданскую, желали поражения царскому правительству. Активизировалась и либеральная оппозиция; 4) усилилось противостояние Государственной думы и правительства. Общественность усиленно заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной.

В августе 1915 г. представители большинства думских фракций объединились в «Прогрессивный блок» во главе с кадетом П.И. Милюковым. Они потребовали укрепить начала законности и сформировать правительство, ответственное перед Думой. Но Николай II отклонил это предложение. Он был убежден, что монархия пользуется поддержкой народа и сможет решить военные задачи. Однако стабилизировать внутреннюю обстановку в стране не удавалось.

Во второй половине февраля значительно ухудшилось продовольственное снабжение столицы из-за перебоев на транспорте. 23 февраля 1917 г. начались массовые беспорядки.

По улицам Петрограда (с 1914 г. так стал называться Санкт-Петербург) потянулись длинные очереди за хлебом. Обстановка в городе все больше накалялась.

18 февраля началась забастовка на крупнейшем Путиловском заводе, его поддержали другие предприятия.

25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Правительство не сумело организовать своевременное подавление народного волнения.

Переломным стал день 26 февраля, когда войска отказались стрелять в восставших и начали переходить на их сторону. На сторону восставших перешел петроградский гарнизон. Переход солдат на сторону рабочих, участвующих в забастовке, захват ими арсенала и Петропавловской крепости означали победу революции. После чего начались аресты министров, стали образовываться новые органы власти.

1 марта между думскими деятелями и лидерами Советов было заключено соглашение об образовании Временного правительства. Предполагалось, что оно будет существовать до созыва Учредительного собрания.

Сложилось «двоевластие», в ходе революции в стране возникло два источника общероссийской власти: 1) Временный комитет Государственной думы, который состоял из представителей буржуазных партий и организаций; 2) орган восставшего народа – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, в который вошли умеренные социалисты, стоявшие за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами.

Победоносное восстание в Петрограде определило вопрос о судьбе Николая II. 2 марта 1917 г. Николай II подписал отречение за себя и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила. Но Михаил также не решился стать императором. Таким образом самодержавие в России пало.

Деятельность правительства была ограничена обязательствами, данными странам Антанты продолжать войну. В результате Временное правительство стало непопулярно у революционных солдат и матросов. Радикальные реформы были отложены. Уже в апреле 1917 г. ненависть к «министрам-капиталистам» вылилась в массовые демонстрации против ноты министра иностранных дел П.Н. Милюкова о продолжении войны (апрельский кризис). Большевики во главе с В.И. Лениным выдвинули лозунг «Вся власть Советам!», однако Совет вновь не решился взять власть.

27.Великая Октябрьская социалистическая революция – главное событие ХХвека.

После отречения Николая II от престола борьба за власть различных политических сил стала одной из главных особенностей политического развития России в 1917 г.

Председателем 3-го Временного правительства стал народник-социалист Керенский.

Опасаясь нового взрыва народного гнева, Керенский в августе 1917 г. совершил попытку стать диктатором при поддержке промонархических сил во главе с генералом Л.Г. Корниловым. Уже в последний момент он испугался последствий и объявил Корнилова мятежником.

После возвращения В.И. Ленина (лидера большевистского движения) из эмиграции была принята его программа «Апрельские тезисы», предусматривавшая переход от буржуазно-демократической революции к социалистической.

Революционная ситуация обострялась:

1) двусмысленность двоевластия не могла устроить различные политические силы;

2) Временное правительство, придя к власти, в условиях войны не смогло гарантировать стабильное и устойчивое развитие страны;

3) потребности фронта поглощали весь государственный бюджет, решение коренных вопросов революции – аграрного, национально-государственного устройства, рабочего – откладывалось до мирных времен;

4) еще быстрее Временное правительство стало терять поддержку после подавления Корниловского мятежа в августе 1917 г. Стали стремительно крепнуть позиции левых сил.

Осенью 1917 г. большевики выдвигают лозунг «Вся власть Советам». Призывают Советы овладеть всей полнотой власти в стране. Актуальным для большевиков стал вопрос о вооруженном восстании.

16 октября, несмотря на возражения Г.А. Зиновьева и Л.Б. Каменева, ЦК большевиков принимает решение о захвате власти. По вопросу о сроках проведения восстания в среде большевиков возникли разногласия. Главный организатор восстания Л.Д.Троцкий приурочил его к началу II съезда Советов.

24 октября революционные рабочие и солдаты захватили жизненно важные объекты в Петрограде. 25 октября с утра разогнали Предпарламент, Керенский бежал из Петрограда. Открывшийся вечером 25 октября съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял написанное Лениным «Воззвание ко всем гражданам России», в котором провозглашалось установление советской власти. С 6 часов вечера Зимний дворец, в котором работало Временное правительство, был окружен, а около 2 часов ночи взят. Октябрьский переворот в Петрограде был почти бескровным. Куда кровопролитнее оказался приход большевиков к власти в Москве.

II съезд Советов одобрил действия большевиков. Председателем Исполкома Советов стал большевик Л.Б. Каменев, вскоре замененный Я.М. Свердловым. Правительство (Совет Народных Комиссаров) возглавил лидер большевиков В.И. Ленин. Съезд горячо поддержал два большевистских декрета: о земле и мире.

Причины победы большевиков:

1) относительная слабость либеральных сил;

2) сохранение пережитков общинно-уравнительного сознания способствовало быстрому распространению социалистических идей;

3) дестабилизирующий фактор – Первая мировая война, которая привела страну к тяжелому экономическому положению;

4) кризис власти, вызванный падением самодержавия и двоевластием;

5) правильно выбранная тактика большевиков:

– твердая политическая воля;

– единая партийная организация;

– популистская агитация.

 

28. Гражданская война в России: причины и результаты.

Раскол российского общества наметился еще во время первой революции, а после октябрьского переворота он дошел до крайней точки – гражданской войны. Гражданская война – масштабное противоборство между различными группами населения единого государства.

Главные причины Гражданской войны и иностранной интервенции:

1) крайнее обострение борьбы между антагонистическими классами – трудящимися и их эксплуататорами (буржуазией города и деревни, помещиками);

2) после Октябрьской революции, радикально расправившейся с прошлым укладом жизни страны, военное противостояние социальных сил страны стало нарастать;

3) отказ России от подписания мира в Бресте (февраль 1918 г.) с Германией на аннексионистских условиях;

4) выход Советской России из Первой мировой войны не устраивал страны Антанты.

В России Гражданская война началась в ноябре 1917 г., сразу же после победы Октябрьского вооруженного восстания.

В Гражданской войне выделяют следующие основные этапы:

1) до мая 1918 г. – пролог войны;

2) лето – октябрь 1918 г. – в этот период Гражданская война распространяется на всю территорию страны;

3) ноябрь 1918 – апрель 1919 гг. – это период усиления интервенции стран Антанты после окончания Первой мировой войны;

4) до конца 1919 г. – произошли решающие бои на Южном и Восточном фронтах;

5) 1920 г. – этот период характеризуется советско-польской войной и разгромом войск Врангеля в Крыму;

6) 1921–1922 гг. – эпилог Гражданской войны.

Война стала результатом назревшего кризиса внутри общества, который неминуемо должен был произойти. Свергнутые революцией классы стремились вернуть политическую власть, экономические привилегии и собственность в свои руки. Они были поддержаны духовенством.

Основные фронты Гражданской войны:

1) на Дону, Тереке и Кубани. (М. В. Алексеев, Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, П. Н. Краснов);

2) на Украине;

3) в Поволжье и Восточной Сибири.

После окончания Первой мировой войны высвобождаются силы стран Антанты, которые немедленно усиливают интервенцию. После аннулирования Брестского мира к власти приходят антибольшевистские режимы.

В 1919 г. белогвардейцы предприняли 3 грандиозных, но плохо скоординированных наступления:

1) в марте А. В. Колчак начал наступление широким фронтом от Урала к Волге. Но, отказавшись от соединения в Саратове с войсками А. И. Деникина, взять Москву не смог и вынужден был отступить;

2) 4—19 мая 1919 г. войска А. И. Деникина начали успешное наступление, захватив ряд городов;

3) в октябре войска А. И. Юденича подошли к Москве вплотную.

В октябре 1919 г. силы РККА нанесли тяжелое поражение А. И. Деникину, а в марте 1920 г. он был окончательно разгромлен.

В апреле 1920 г. Ю. Пилсуцкий заключил мир с Петлюрой, главой Украинской Рады, и направил свои войска для оккупации Украины.

В конце 1920 г. последние силы белых оставили Севастополь и Одессу. Гражданская война закончилась.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал