Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 20






При проведении патронажа 14-дневному ребенку патронажная сестра выявила следующее: ребенок от нормально протекавшей первой беременности, первых срочных родов, родился у 18-летней матери не состоящей в браке, проживающей в общежитии. С рождения на искусственном вскармливании. Кормится беспорядочно. Ребенка не купают, ссылаясь на отсутствие условий. Дома отсутствуют элементарные предметы ухода за новорожденным. Ребенок спит в кровати вместе с матерью. В комнате накурено.

Ваша тактика.

Задача № 21

Патронажная медсестра получила сведения, что на территории, обслуживаемой данной поликлиникой, проживает семья с малолетним ребенком, возможно, беженцы. Мать вызвана на прием.

На приеме: ребенку 6 месяцев, медицинская карта отсутствует. Со слов матери: ребенок родился от седьмой беременности, третьих родов, роды протекали дома, без осложнений. Последний раз ребенка взвешивали в возрасте одного месяца, весил 3 кг. На грудном вскармливании до полутора месяцев. В настоящее время кормится кашами и супами.

При осмотре: кожа бледная, сухая. Подкожно-жировой слой истончен на груди, животе, конечностях. Тургор мягких тканей снижен. Масса тела – 5800. Рост – 60 см. Снижена двигательная активность. Ребенок выглядит безучастным, не переворачивается, не пытается садиться. Лежа на животе, плохо удерживает голову. Стул, со слов матери, 3-5 раз в сутки, часто с зеленью и слизью. Прививки не проводились.

Ваша тактика.

Задача № 22

В поликлинике к участковой медицинской сестре обратилась мать 3-месячного ребенка. Вчера, последовав совету бабушки, мать начала вводить ребенку соки, дала яблочный сок, свежеприготовленный самостоятельно. В течение дня ребенок выпил примерно 120 мл. А с сегодняшнего утра у ребенка начался понос, примерно 10 раз. Стул зеленый, со слизью, пенистый, водянистый. Температура тела нормальная. Общее состояние практически не нарушено. У других членов семьи расстройств стула нет.

Ваша тактика.

Задача № 23

На профилактическом приеме мальчик 3 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Масса тела 5400, 0, длина 60 см. в ответ на общение с ним улыбается, гулит, размахивает ручками; хорошо держит головку в вертикальном положении, при поддержке подмышки хорошо упирается ножками, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах; фиксирует взгляд на неподвижных предметах, находясь в любом положении.

Ваша тактика.

Задача № 24

На профилактическом приеме мальчик 2 лет. Часто болеет простудными заболеваниями. Масса тела 11, 5 кг, длина 89 см.

Ваша тактика.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал