Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пронштейн, А. П. Методика исторического источниковедения. - 2-е изд., доп. и исп. / А. П. Пронштейн. - Изд-во Ростовск. ун-та, 1976. – С. 49 – 56, 164 – 168, 312 - 374.






 

§ 2. АКТЫ, ГРАМОТЫ И ДРУГИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В эту группу входят акты в узком смысле этого слова, т. е. документы, в которых в форме определенных юридических норм фиксировались экономические или политические сделки, а также и в более широком смысле — все вообще официальные материалы: грамоты и другие распоряжения верховной власти и центральных учреждений, записи, протоколы и т. п., составленные в порядке, предусмотренном законом, в которых оформлялись судебные решения, фиксировались имущественные и иные права, привилегии, обязанности отдельных лиц или удостоверялись юридические факты.

Акты, грамоты и прочие официальные документы фиксировали отношения между частными лицами, частным лицом м государством, церковью и государством, а также между государствами.

Наши правоведы отмечают, что акты, грамоты и другие официальные документы совершаются и индивидуальными, и коллективными субъектами права. Часть из них имеет чисто осведомительный характер (памяти, промемории и т. п.), другие — носят характер удостоверительный (договоры, купчие и пр.); невыполнение правовых норм последних влечет за собой юридические последствия.

Юридические акты могут совершаться представителями государственной власти. В этом случае их следует отличать от законодательства. Главное различие между ними состоит в том, что в законодательстве верховная власть выступает в качестве источника права и создает правовую норму, в акте же верховная власть действует на основе существующих норм. Деятельность верховной власти, выраженная в акте, имеет индивидуальный характер и фиксирует «возникновение, изменение, прекращение правоотношений или наступление иных конкретных юридических последствий».

Эта общая характеристика актов и грамот нуждается, однако, в ряде уточнений.

В условиях феодальной эпохи, особенно до установления абсолютизма, политическая власть была разделен а между сюзереном и вассалами; четкого же различия между государственным, и частным правом не было. По этой причине наряду с документами, которые без всяких оговорок могут быть отнесены, к числу юридических актов, существовали и такие, которые занимали промежуточное положение между актом и законом.

Мы относим к числу юридических актов судебные решения (правые грамоты, судные списки и пр.) на том основании в них выносится решение по какому-либо поводу на основе предшествующих правовых норм. Но в эпоху феодализма тех норма, зафиксированных в законах, часто и не существовало. Поэтому в судебных решениях, принятых по частному вопросу нередко одновременно создавались и правовые нормы. Принято считать случайным тот факт, что феодальная эпоха до абсолютизма не знала отличия закона от судебного решения.

К числу актов относятся и жалованные грамоты. Но при этом не следует забывать что жалованные грамоты исходили от носителей верховной (светской или церковной) власти и обладали силой законе «в них формулировались нормы материального права».

Еще более близки к законам указные грамоты, которые формулировали общую правовую норму. Но, во-первых, они относили ее к частному случаю или к отдельному лицу, а, во-вторых, не устанавливали правовых норм (которые предполагались существующими), а санкционировали их исполнение мера наказания за нарушение.

Что касается уставных грамот, то их можно с полным основанием отнести к законам. И если это не делается в данном случае, то только по той причине, что действие этих актов не всеобщего характера, а распространялось на ограниченные территории.

Как явления исторической жизни, акты и грамоты в разное время играли неодинаковую роль. В период становления феодализма и господства обычного права роль письменного акта была незначительной. В это время фиксированную форму права имели лишь внешнеполитические отношения (договоры Руси с Византией) и распоряжения князей (уставы Ольги, Владимира, Ярослава).

Эпоха развитого феодализма была временем расцвета вотчинных отношений, фиксируемых в многочисленных публичных и частноправовых актах. Исследователи отмечали; в эпоху позднего феодализма, когда в его недрах возникали новые, буржуазные отношения, происходило дальнейшее увеличение частноправовых актов. Наоборот, число публичноправовых актов постепенно сокращалось. Устанавливались отношения между государственной властью и подданными посредством правительственных распоряжении и законов. В это время происходила стандартизация и частноправовых актов.

Попытки классификации дошедшей до нас массы актов и грамот делались уже в буржуазной правовой и исторической науке. Наибольшее признание получило деление по сугубо формальному признаку на публичноправовые и частноправовые документы. При этом публичпоправовые акты считались пожалованиями со стороны государства как надклассовой силы «ввиду

общего блата единого общественного целого», а частные – как результат свободного волеизъявления отдельных лиц 2.

По существу такой же классификации актов придерживались советские историки в 30-х - второй половине 40-х годов. Но уже во второй половине 40-х годов Д. Д. Зимин, а затем Л. В. Черепнин предложили свою классификацию актов и грамот, получившую подробное обоснование в работах Л. В. Черепнина.

Эта классификация основана на представлении об актах и грамотах, как об исторических явлениях, возникших в определенных условиях места и времени, в определенной обстановке классовой и политической борьбы, а потому носящих на себе отпечаток именно этих условий и проникнутых определенной классовой направленностью и политической целеустремленностью. Положив таким образом, в основу своей классификации место актов и грамот в общественной жизни и значение их для изучения общественных отношений, А. А. Зимин и Л. В. Черепнин (для феодальной эпохи) выделили следующие 9 основных групп актов и грамот:

1)рисующие борьбу феодалов за землю: купчие, закладные, данные, межевые и т. п.;

2) характеризующие борьбу феодалов за рабочие руки, за ренту, за власть над_ непосредственными производителями: порядные записи, заемные, закладные и служилые кабалы, отпускные грамоты;

3)утверждающие систему внеэкономического принуждения непосредственного производителя: княжеские жалованные и указные грамоты, закреплявшие за феодалом земельные владения и власть над крестьянами;

4) относящиеся к положению торгово-ремесленного населения: таможенные грамоты;

5)рисующие политические отношения между княжествами: духовные, договорные грамоты;

6)государственного управления: наместничьи, грамоты «в кормление», уставные, губные, земские;

7)феодального суда: правые и пр;

8)внешнеполитические: договорные, докончальные, крестоцеловальные, взметные, разметные, складные, опасные, верительные;

9)церковного права: указные, уставные и прочие грамоты митрополитов, вкладные, определявшие пожалования в монастырь земель и прочего имущества.

По словам Л. В. Черепнина, указанная классификация включает в себя деление актов на частноправовые (1 и 2 группы актов) и публичноправовые (3—9 группы), с учетом, однако, того, что и те, и другие носят классовый характер: частноправовые, фиксирующие личные и имущественные отношения между частными лицами, и публичноправовые, т. е. документы правительственного происхождения, выражавшие отношение верховной власти к соседним державам, подчиненным органам управления. подданным и т. п.

Приведенная классификация актового материала принята в советской исторической науке, хотя и она не безупречна. Главный ее недостаток, определяется тем, что каждый акт по своей природе многозначен и его трудно связать с какой то одной стороной общественной жизни.

Так, духовные частных лиц отражают не только борьбу феодалов за землю, но и за власть над непосредственными производителями. Жалованные грамоты свидетельствуют не только об утверждении системы внеэкономического принуждения, но и о борьбе феодалов за землю. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей рисуют не только политические отношения между княжествами, но и процесс экономического и социального развития страны в период феодальной раздробленности.

Однако в каждом акте в большинстве случаев имеется основное содержание, которое учитывается при их классификации. Опираясь на работы Л. В. Черепнина. А. А. Зимина, С. М. Каштанова, А. И. Копанева и других советских историков, распределим основные акты на группы.

I. Акты и грамоты, характеризующие борьбу феодалов за землю:

1. Купчие грамоты, оформлявшие покупку и продажу сел, деревень, земель, промысловых угодий, движимого имуществ(с XII в.).

2. Меновные — документы, оформлявшие обмен земельными; владениями (с XIII b.).

3. Заемные, закладные, оформлявшие заем денет под залог имущества, земли, двора и т. п. (с XV в.).

4. Данные — документы^ которыми оформлялась передача холопов, сел, деревень, земель, угодий и недвижимого имущества монастырям и частным лицам (с XII в.).

5. Межевые, содержавшие описание границ (меж) земельных владений (с XII в.)

6. Отводные, оформлявшие отвод земли и промысловых угодий с указанием их границ (XV—XVII вв.).

7. Дерные грамоты —купчие на земельные участки, приобретенные в полную собственность («дернь»).

8. Разъезжие (разводные), оформлявшие размежевание соседних земельных владений (XV—XVIII вв.).

9. Выкупные, оформлявшие выкуп земельных владений, промысловых угодий у монастырей (XV—XVI вв.).

10. Деловые (дельные), оформлявшие раздел недвижимо имущества.

11. Духовные частных лиц — завещания о передаче недвижимого и движимого имущества наследникам (с XII в.).

12. Закладные крепости — документы о залоге должником недвижимого имущества, дававшие кредитору право продаж этого имущества с торгов при неуплате долга (с XVIII в.).

13. Кортомные записи — документы, оформлявшие аренду земли на определенный срок (с XVII в.).

II. Акты и грамоты, характеризующие борьбу феодалов за рабочие руки, ренту, власть над непосредственными производителями:

1. Порядные записи, устанавливавшие обязанности и условия («ряд»), на которых юридически свободные люди определялись в крестьяне, бобыли, половники и т. п.

2. Грамоты полные, оформлявшие поступление людей в полное холопство.

3. Грамоты докладные, холопьи, оформлявшие продажу юридически свободных людей в полное холопство, утвержденные представителями правительства.

4. Жилые записки—договоры о найме на работу, в обучение ремеслу и т. п.

5. Кабальные — долговые грамоты, содержавшие обязательство юридически свободных лиц в связи со сделанным им займом быть в личной зависимости от кредитора в случае неуплаты долга (кабалы, заемные, закладные) «с XVI в.

6. Отпускные, которыми оформлялось освобождение от личной зависимости холопов, кабальных людей и крепостных крестьян.

7. Грамоты беглые, содержавшие указания о возвращении беглых их владельцам.

III. Акты и грамоты, утверждавшие систему внеэкономического принуждения непосредственного производителя:

1. Жалованные грамоты — акты великокняжеской и царской власти, устанавливавшие различные льготы и привилегии феодальной знати. По предмету пожалования они разбивались на несколько групп:

1) вотчинные грамоты, закреплявшие за феодалами землю и прочее недвижимое имущество;

2) иммунитетные — предоставлявшие феодалам права и привилегии, обеспечивавшие их прямую власть над крестьянами:

а) грамоты, закреплявшие за феодальным владением податной иммунитет, в том числе тарханные (с бессрочным освобождением от основных государственных налогов), льготные (с освобождением на определенный срок от основных прямых налогов), обельные (с освобождением от второстепенных налогов);

б) грамоты, закреплявшие за феодальным владением судебный иммунитет, в том числе несудимые, освобождавшие феодала от суда наместника или волостеля и устанавливавшие подсудность его непосредственно князю, а также подчинявшие население только суду вотчинника с предоставлением ему права сбора судебных пошлин;

в) грамоты, охранявшие феодальную вотчину и ее население от различных притязаний и насилия со стороны представителей княжеской власти (заповедные, бережельные);

3) грамоты, предоставлявшие феодалам права на производство промыслов и торговли, беспошлинный проезд и сбор таможенных и торговых пошлин (проезжие, тарханно-проезжие грамоты и пр.).

Следует при этом учитывать, что предметы пожалования могут быть комбинированными. Грамота может быть одновременно вотчинно-несудимой, несудимо-обельной и т. п.

2. Указные (посыльные) грамоты — предписания князей своим агентам, в которых устанавливались иммунитетные права феодалов (с середины XV в.).

3. Раздельные (передельные) грамоты — распоряжения от имени царя воеводе или губному старосте о разделе или переделе вотчины, поместья между владельцами (с XVI в.).

4. Ввозные (послушные) грамоты выдавались помещикам от имени государственной власти, на право владения поместьем с приказанием крестьянам выполнять повинности на своего господина (с XVI в.).

5. Отказные царские грамоты воеводе или губному старосте об отдаче («отказе») во владение определенному лицу вотчины, поместья или пустой земли (XVI—XVIII вв.).

IV. Акты и грамоты, относящиеся к положению торгово-ремесленного населения:

1. Таможенные уставные грамоты выдавались верховной властью; устанавливали порядок местного таможенного управления, указывали предметы обложения, виды и размеры торговых пошлин, порядок их сбора в казну (конец XV—XVII вв.).

2. Откупные грамоты оформляли передачу на откуп сбора таможенных пошлин, кабацкой прибыли и других косвенных налогов (XVI—XVII вв.).

3. Жалованные грамоты, выдаваемые населению городов или черносошных волостей, об освобождении его от суда наместников или волостелей и подчинения суду только верховной власти (до середины XVI в.).

V. Акты и грамоты, рисующие политические отношения меж­ду княжествами и землями феодальной Руси:

1. Духовные великих и удельных князей—завещания с распоряжениями о порядке распределения принадлежавших им земельных владений, зависимых людей и движимого имущества (XIV—XVI вв.); сохранилось около 30.

2. Договорные (докончальные) грамоты великих князей между собой и великих князей с удельными. Сохранилось за XIV—XVI вв. около 70.

3. Договоры великих князей с Великим Новгородом. Сохранилось около 30 за XIII—XV вв.

VI. Акты к грамоты государственного управления:

1. Уставные грамоты наместничьего правления (грамоты кормленные) выдавались верховной властью и устанавливали порядок управления наместниками и волостелями городом, уездом или волостью с правом сбора с населения денежных и натуральных сборов и пошлин в свою пользу (до середины XVI в.).

2. Губная (уставная) грамота — распоряжение верховной власти об организации и компетенции органов местного (губного) самоуправления (с 1539 г. до XVII в. включительно).

3. Земская (уставная) грамота — распоряжение верховной власти о предоставлении местному населению, посадским людям и черносошным крестьянам права на создание своих земских органов самоуправления с указанием на их отношение к губным учреждениям (с середины XVI до XVII в. включительно).

4. Обыскная грамота - распоряжение центрального учреждения (приказа) местной администрации о расследовании или сборе дополнительных сведений по какому-нибудь вопросу, судебному делу (XV—XVII вв.).

VII. Акты и грамоты феодального суда:

1. Правая грамота — документ, содержащий протокол судебного разбирательства (судный список) и решение суда по данному делу, выдававшийся стороне, выигравшей дело («правой») по ее просьбе (XV—XVII вв.).

2. Грамота бессудная фиксирует решение суда, вынесенное в пользу истца без судебного разбирательства из-за неявки ответчика в суд.

3. Грамота полевая — документ, устанавливавший размер судебных пошлин с судебных поединков («поля») и порядок сбора их в государственную казну. 4. Грамота мировая— документ, оформлявший соглашение истца и ответчика о прекращении судебного дела без судебного разбирательства.

VIII. Внешнеполитические акты и грамоты:

1. Договоры, договорные грамоты, заключавшиеся между государствами и определявшие отношения между ними (с XII в.).

2. Перемирная — договор между воюющими княжествами или государствами о заключении мира на определенный срок.

3. Крестоцеловальная — любая грамота (часто договорная), при утверждении которой целовали крест.

4. Шертная грамота содержала присягу («шерть») мусульманских (татарских, калмыцких, ногайских и др.) владетелей в верности России (конец XV — начало XVIII в.).

5. Грамота взметная (разметная, складная) — документ об объявлении войны другому государству, княжеству, направляемый противнику (XV в.).

6. Верительная грамота, удостоверявшая назначение указанного в нем лица дипломатическим представителем определенной страны в другом государстве.

7. Опасная грамота выдавалась Посольским приказом иностранным подданным и предоставляла им право свободного въезда в Россию.

8. Выездная (выезжая) грамота, предоставлявшая право выезда на службу из одного феодального владения (княжества, государства) в другое.

9. Известительная грамота — сообщение от имени верховной власти главам других государств о каком-либо важном событии в стране (смерть царя и вступление на престол его наследника, прекращение войны, заключение мира, разрыв дипломатических отношений с другой страной и т. п.).

10. Полномочная грамота — документ о предоставлении верховной властью полномочий послу или другому официальному лицу на определенные действия в стране пребывания.

IX. Акты и грамоты церковного права:

1. Владычные грамоты (указные, уставные, льготные и др.), исходившие от представителей церковной власти («владыки» — митрополита, архиепископа, епископа) и определявшие юридическое положение церкви и зависимых от нее людей (с X в.)

2. Вкладные — документы, оформлявшие дарение («вклад») частными лицами монастырю движимого и недвижимого имущества (на «помин души»). Известны с XII в.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал