Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление






Министерство образования и науки РФ

Российский университет дружбы народов

 

 

Куликов Е.В.

Кандидат биологических наук

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЖИВОТНЫХ

Часть IV A

Воспаление

Учебно-методическое пособие по патологической анатомии животных для студентов специальности: «Ветеринария»

Для студентов очного и вечернего отделений

 

Издание 3-е, переработанное и дополненное

 

 

Москва 2008

 

УДК 619: 616-002

 

 

Р Е Ц Е Н З Е Н Т Ы

Доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН Тельцов Л.П. (МГУ им. Огарева)

Доктор ветеринарных наук, профессор Сковородин Е.Н. (Башкирский агроуниверситет)

 

 

Куликов Е.В.

Рабочая тетрадь по патологической анатомии животных. Часть 4 А Воспаление. Учебно-методическое пособие - М.: Российский Университет дружбы народов, 2008, с. 40.

 

.

 

Куликов Е.В., 2008.

Российский Университет дружбы народов, 2008.

ВОСПАЛЕНИЕ

Воспаление — это сформировавшаяся в процессе эволюции защитно-приспособительная реакция организма, направленная на локализацию, уничтожение или удаление из организма патогенного агента. Воспалительная реакция слагается из трех компонентов - альтерации, экссудации и пролиферации.

Альтерация проявляется в виде дистрофических и некробиотических процессов, а в тяжелых случаях — некрозов, указывающих на глубокие нарушения обмена веществ в воспаленных тканях.

Экссудация — выпотевание из сосудов жидкой части крови вместе с белками, солями, а также выхождение форменных элементов—лейкоцитов, эритроцитов. Вышедшие из сосудов составные части крови называются экссудатом. В зависимости от характера воспаления количественный и качественный состав экссудата неодинаков, в частности содержание в нем жидкости и клеточных элементов колеблется в широких пределах. В отличие от транссудата, появляющегося при застойных реакциях, экссудат всегда богаче белками и клеточными элементами, в частности лейкоцитами.

Пролиферация — размножение местных клеток эндотелия сосудов адвентициальных и ретикулярных клеток, фибробластов и др. В результате этого в воспалительном очаге накапливаются юные недифференцированные клетки самой разнообразной формы. В состав воспалительного клеточного пролиферата могут входить гистиоциты, лимфоидные, эпителиоидные, гигантские, плазматические и другие клетки.

При развитии воспаления все три основных компонента находятся в тесной связи и взаимодействии. Только при очень остро протекающих воспалениях пролиферация выражена слабо и проявляется сильнее в более поздней (восстановительной) фазе процесса.

В зависимости от преобладания или степени выраженности того или иного компонента воспаления делят на экссудативные, альтеративные и пролиферативные. По течению различают острые, подострые и хронические воспалительные процессы, а по территории поражения — диффузные и очаговые.

Острые воспаления характеризуются сильной воспалительной гиперемией и преобладанием экссудативных явлений с наличием в экссудате преимущественно полиморфноядерных лейкоцитов. При подостром и хроническом течении более выражены пролиферативные процессы с образованием в очаге воспаления различных форм местных тканевых клеток.

В более поздней стадии наблюдается разрастание соединительной ткани.

Гистологические изменения в тканях при воспалении могут быть весьма разнообразными и сложными. Гистологический диагноз воспаления должен основываться на установлении в пораженной ткани всех трех основных компонентов с учетом стадии процесса и анатомических особенностей органа. Особенно важно обращать внимание на появление в очаге поражения иммигрирующих из сосудов лейкоцитов и размножающихся клеток местной ткани. При этом необходимо уметь дифференцировать как гематогенные, так и тканевые формы клеток, так как характер воспалительного клеточного инфильтрата указывает на различную длительность развития воспалительной реакции (острая, хроническая).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал