Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство биомассы для энергетических целей






 

 

Энергетические фермы обеспечивает производство топлива (энергии) в качестве основного или дополнительного продукта сельскохозяйственного производства (поля), лесоводства (леса), аквакультуры (пресные и морские воды), а кроме того, те виды промышленной и бытовой деятельности, в результате которых образуются органические отходы.

Наиболее характерный пример энергетических ферм представля-ют собой предприятия по выращиванию и комплексной переработке са-харного тростника. При этом можно получить: патоки, химикаты, корма для животных, этиловой спирт, строительные материалы, электроэнергия. Следует отметить, что этиловый спирт и электроэнергию можно использовать для выращивания культур и выполнения транспортных операций.

Развитие энергетики за счет использования сельскохозяйственных культур имеет как достоинства, так и недостатки.

 

Достоинства:

 Огромные потенциальные запасы.  Разнообразие культур.

 Разнообразие применения (включая транспорт и производство элек-троэнергии).

 Связь с существующей агрокультурой и лесоводством.

 Поощрение интегрированного сельскохозяйственного производства.  Эффективное использование побочных продуктов, отходов, стоков.  Улучшение состояния среды за счет утилизации отходов.

 Использование комплексной эффективной переработки меньше за-грязняет воду и воздух (например снижает содержание серы).

 Ведет к развитию сельского хозяйства.

 Расширяет возможность экономии по отношению к продуктам, тер-ритории, занятости специалистов.

 Огромный потенциал в тропических странах, особенно развиваю-щихся.

 Создание агропромышленности, которая будет способствовать ре-шению широкого, круга задач, включая развитие культуры и образо-вания.

 

Опасностиитрудности:

 Может привести к оскудению и эрозии почв.

 Возможность конкуренции с производством пищи.

  Использование генной инженерии может вызвать появление некон-тролируемых организмов.

 Крупномасштабная агроиндустрия может оказаться слишком слож-ной для эффективного управления.

  Перевозка биомассы к перерабатывающим фабрикам создаст пере-грузку для транспорта.

 Ошибки проектирования и отсутствие замкнутого цикла переработки могут привести к загрязнению среды.

 

Наибольшим потенциалом для развития концепции энергетических ферм обладают тропические страны, особенно такие, где имеются соответствующие условия по качеству почв и количеству выпадающих осадков.

Энергетическийанализ. Для выращивания и переработки урожая необходима энергия в форме солнечного излучения и в форме, пригод-ной для получения топлива для работы сельхозмашин, создания этих самых машин, получения удобрения и т. п.

Использование для получения тепла и электроэнергии дешевых отходов биомассы может иметь решающее значение при оценке эффективности того или иного процесса.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал