Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Краткий конспект лекций






СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Краткий конспект лекций

ПРОГРАММА КУРСА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема I. СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА КАК НАУКА

Тема II. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Тема III. ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА: СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИКА

Тема IV. СОЦИОЛОГИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ

Тема V. ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

Тема VI. СОЦИОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Тема VII. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ – СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ СПЕЦИФИКА В ПРАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложения

Список терминов

Литература

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ


СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Курс лекций

 

ВВЕДЕНИЕ

Социология права представляет собой достаточно новое научное направление в российском обществоведении, рассматривающее правовую систему в связи с реальной социальной практикой. При этом необходимо подчеркнуть, что без глубокого анализа социально-правовых проблем вряд ли оказывается возможным исследовать актуальные задачи и тенденции развития правовой системы, ее роль в совершенствовании сложных социальных отношениях, а также разработать солидную научную базу реализации правовой реформы.

Естественно, что курс в области проведения экономической, политической и правовой реформ, целеустремленной социальной политики в стране, обновление ее духовной сферы, требует усиления роли ряда научных направлений, включая и правовые исследования.

Социология права, как относительно молодая наука по своему характеру исследует общественные отношения, которые складываются как в процессе формирования правовых актов, а именно при подготовке перевода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном итоге - при переводе правописаний в социальное поведение отдельной личности, а также микро- и макрогрупп. Именно такой подход способствует раскрытию практических задач становления и развития правовой системы в сторону правового государства.

Весьма важным составляющим компонентом социологии права выступают социологические исследования. Бережно опираясь на социологическую теорию права, которая разрабатывается как в общей теорией права, так и отраслевыми юридическими науками, они " добывают" фактологические составляющие правоведения, способствуют его сопряженности с практикой. Вместе с тем нельзя не заметить, что пока еще юридическая паука медленно приближается к конкретным социологическим исследованиям, а главное к их эффективным результатам.

Однако стимулирующая роль конкретных исследований в развитии социологии права отнюдь не означает, что ее объект ограничен теми отношениями, которые могут анализироваться существующими в настоящее время методами социологических исследований. Необходимо подчеркнуть, что социологический подход к праву по своему содержанию представляет собой по объему более широкие понятия, чем применяемые только конкретно - социологических методов. В свою же очередь " программная линия" направлений исследования в рамках единой науки должна идти не только в области разделения объектов исследования, но также по уровням и аспектам исследования, при условии совпадения их объектов.

Между тем нельзя недооценивать того положения, что социологические исследования в нраве реализуются на " стыке" социологии и права. Именно поэтому они представляют собой пример системного подхода к решению актуальных вопросов государственного и правового строительства, которые так актуальны ныне для Российского общества. Вот почему пристальное изучение таких актуальных проблем, в своей основе сочетающих разнообразные отношения - политические, правовые, организационные, управленческие и др. требует и комплексных методов - абстрактно логических и эмпирических. Следует также заметить, что целостный анализ этой или иной социальной проблемы предполагает достаточно отличительную, применительно к ней, методику обработки эмпирического материала. Отсюда следует, что социология права констатирует не только собственно теоретическую область, реестр специальных проблем, содержащих ее теоретическую базу, но и достаточно сложный комплекс вопросов, относящихся к методологии и технике исследования.

Изучение студентами научной дисциплины " Социологии права" происходит в условиях переломного этапа разлития Российской Федерации, когда существенно изменяется ее правовая система. В наше время протекает достаточна бурный, хотя и не всегда эффективный процесс обновления законодательства. Происходит так же сложный и достаточно болезненный ход эволюции взглядов и представлений людей на все сферы общественной жизни, расставания с устаревшими идеалами и стереотипами. расширении и углублении воззрений социологического характера в области нрава. Развитие интеграционных и информационных процессов в науке ведет к познанию зарубежных исследований в социологии праве, творческому их анализу и применению. Сама жизнь в нашей стране детерминирует инновационные цели и задачи в области государственно-правового строительства, доминирующими среди которых выступает правовая реформа и формирование правового государства.

Студентам социология права поможет взвешенно и обоснованно изучить многообразные социальные процессы и явления, протекающие в различных государственных системах, дать им квалифицированное юридическое объяснение. В последующем, в процессе самообразования, социология права поможет обучаемым отделить, существенное от второстепенного в сложной социальной, в том числе и правовой практике.

Задача настоящего учебного пособия заключается в том, чтобы оказать эффективную практическую помощь в овладении студентами теоретической части социологии права, а так же способствовать выработке у них умений, навыков и готовности в своей практической деятельности применять ее положения и рекомендации.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал