Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушкин об образе правления на Руси






В тайном Донском Архиве Пиита А.С. Пушкина есть сведения о ритмах России и Европы. Из них стало ясно, что ведущая роль Европы, длившаяся 628 лет, закончилась в 1920 г. На смену ей пришла Россия. Об этом говорят многие работы обществ “Пушкинская наука”. А как утверждал Пушкин: “Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. Никакая власть, никакое правление не может устоять противу всеразрушительного действия ТИПОГРАФИЧЕСКОГО СНАРЯДА… Действие человека мгновенно и одно; действие книги множественно и повсеместно” (т.11, с.264, 265).

Итак, 1/8 часть пути мы прошли. Были взлёты и падения, активность и усталость, просвещение и бескультурье.

А.С. Пушкин в своих произведениях оставил нам советы – как нам выйти из трудного положения, создавшегося именно в наши дни. Не надо много слов, чтобы описывать обстановку в стране – её описал давным-давно Пушкин (т.2.1, с.281):

И ГОРД И НАГ ПРИШЁЛ РАЗВРАТ,
И ПЕРЕД НИМ СЕРДЦА ЗАСТЫЛИ,
ЗА ВЛАСТЬ - ОТЕЧЕСТВО ЗАБЫЛИ,
ЗА ЗЛАТО - ПРОДАЛ БРАТА БРАТ.
Рекли безумцы: нет Свободы,
И ИМ ПОВЕРИЛИ народы.
И безразлично, в их речах,
Добро и зло, ВСЁ СТАЛО ТЕНЬЮ -
ВСЁ было предано ПРЕЗРЕНЬЮ,
Как ветру предан дольный прах.

Но, несмотря на усиление хаоса в стране, появились силы, проповедующие знание, что всё изменится к лучшей организации. Ф.М. Достоевский тоже об этом знал: “Но что мы говорим о гласности! Всегда, во всяком обществе есть так называемая золотая посредственность, претендующая на первенство… Они с уничтожающим презрением и с нахальною дерзостью смотрят на всех не блистающих, неизвестных, ещё тёмных людей. Они-то первые и начинают бросать камни в каждого новатора… Разумеется, они поймут наконец новую мысль, но поймут всегда после всех, всегда грубо, ограниченно, тупо…”(Ф.Д., т.18, с.61).

Силы сопротивления никогда не дремлют, о чём знают все мудрецы. О них писал Пушкин: “…Дружины УЧЁНЫХ И ПИСАТЕЛЕЙ… всегда впереди во всех набегах ПРОСВЕЩЕНИЯ, на всех приступах образованности. Не должно им малодушно негодовать на то, что вечно им определено выносить первые выстрелы и ВСЕ НЕВЗГОДЫ, все опасности ремесла. Таким образом и возрастает МОГУЩЕСТВО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ, на котором в просвещённом народе основана ЧИСТОТА ЕГО НРАВОВ. Мало помалу образуется и уважение к личной чести гражданина” (т.11, с.163).

В “Вольности” Пушкин (т.2.1, с.43) показал, как будут развиваться события в конце ХХ века:

6.1997
Пушкин У Нострадамуса этот же период описан подобно:

…О, стыд! О УЖАС наших дней!
Как звери, вторглись янычары!..
Падут бесславные удары…
ПОГИБ увенчанный ЗЛОДЕЙ.

В столетья 100 раз умирают ТИРАНЫ,
УЧЁНЫМ и ЧЕСТНЫМ сдавая всю власть.
Не скоро затянуться старые раны,
Ведь низость и грязь не смогли обуздать

9.1998
Пушкин: Нострадамус подобно отразил это время:

И днесь УЧИТЕСЬ, о, цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари,
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надёжную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов ВОЛЬНОСТЬ и ПОКОЙ.

НАУКА! Терпи переходное время
Как зверь начинается следущий век
Цвет серый и чёрный на ангельских крыльях,
ОБЩИНУ суровый ведёт человек.

12.1999

Приведённые выше параллельные строки из Х центурии подтверждают Пушкина. Впервые понятый с помощью Пушкинской науки циклов, Нострадамус тоже говорил об ОБЩИНЕ на 314 лет после 1998 г.

РУСИ БЫТЬ ВЕЛИКОЙ владыкой империй
Ждёт СЛАВА учёных её и солдат
ЕЙ ТРИ СОТНИ ЛЕТ будут многие верить
Но луизианец ей будет не рад.

Когда община станет повсеместной, тогда разнузданная гласность прекратит своё существование. Всё будет печататься согласно с Законом высшим. Об этом писал А.С. Пушкин: “…я убеждён в необходимости цензуры в образованном нравственном обществе, под какими бы законами и правлением оно бы ни находилось.

Что составляет величие человека, ежели не мысль? Да будет же мысль свободна, как должен быть свободен человек: в пределах закона, при полном соблюдении условий, налагаемых обществом” (т.11, с.235). А Достоевский заметил, что именно тогда до народа дойдёт неискажённый голос поэта-пророка, когда “…только развитие коснётся народа, Пушкин тотчас же получит и для этой массы своё народное значение… и будет уже для неё одним из главнейших провозвестников общечеловеческих начал, так гуманно и так широко развившихся в Пушкине” (т.19, с.16).

В свои 14 лет Пушкин предупреждал в “Монахе” всех людей, в том числе и политиков, что, особенно в 1997-1999 годах, следует помнить о чистоте помыслов, а не о выгоде:

Но помни то, что не на лошака
Ты возложил свои почтенны ноги.
ДЕРЖИСЬ, ДЕРЖИСЬ ВСЕГДА ПРЯМОЙ ДОРОГИ,
ВЕДЬ В МРАЧНЫЙ АД ДОРОГА ШИРОКА.

Певец русской государственности предупреждал будущих политиков, что демократия представляет собой “отвратительный цинизм, жестокие предрассудки, нестерпимое неравенство и эгоизм, подавляющий всё благородное, всё бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую” (“Джон Теннер”, Пушкин, 1836 г.).

Из “Записок” Александры Осиповны Смирновой-Россет, которые она записала при жизни Пушкина методом стенографии, видно, что ещё Пушкин говорил о демократии: “По моему мнению, ДЕМОКРАТИЯ в том виде, как её понимают, только слово – не более. Во все времена были избранные предводители; это восходит до Ноя и Авраама. Существует одно основное положение: это – что миром управляла мысль; разумная воля единиц и меньшинства управляла человечеством. В массе воли разъединены и тот, кто овладеет ею, сольёт их воедино. Роковым образом люди, при всех видах правления, подчинялись меньшинству или единицам; так что слово “ДЕМОКРАТИЯ” в известном смысле, представляется мне бессодержательным и лишённым почвы”.

Пушкин написал “Анджело”, чтобы рассказать нам о начале перехода к общинному образу правления (т.3, с.324):

Вам объяснять ПРАВЛЕНИЯ НАЧАЛА
Излишним было б для меня трудом –
Не нужно вам ничьих советов. – ЗНАНЬЕМ
ПРЕВЫШЕ САМИ ВЫ ВСЕГО. Мне только
Во всём на вас осталось положиться.
НАРОДНЫЙ ДУХ, [ЗАКОНЫ], ХОД ПРАВЛЕНЬЯ
ПОСТИГЛИ ВЫ ВЕРНЕЙ, чем кто б то ни был.
ВОТ ВАМ НАКАЗ: желательно б нам было,
ЧТОБ ОТ НЕГО НЕ [ОТШАТНУЛИСЬ] ВЫ…

То есть, чтобы не отказались от тех знаний (о казачьем круге и земском самоуправлении), которые были изложены в тайном Донском Архиве Пушкина. Поэтому тем, кто ныне идёт во власть, совет Пушкина звучит своевременно. В другом месте Пушкин советовал политикам конца ХХ века: “Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений… не должно торопить времени, и без того уже довольно деятельного…

Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужа головушка полушка, да и своя шейка копейка” (VIII, кн. II, с.878)” Это предупреждение всем экстремистам, зовущим народ к насильственному свержению власти. И только соратники Пушкина с любовью относятся к сведениям, полученным от хранителя Архива – Ивана Макаровича Рыбкина. Они слушают голос Пророка, не прося показать им листки из Архива, но проверяя в жизни изложенные там Законы. Придёт время, и они соберутся вокруг Архива по совету Александра Сергеевича (т.2, с.352):

Когда гроза пройдёт, толпою суеверной
Сбирайтесь иногда читать МОЙ СВИТОК ВЕРНЫЙ,
И, долго слушая, скажите: это он;
ВОТ РЕЧЬ ЕГО. А Я, забыв могильный СОН,
ВЗОЙДУ НЕВИДИМО И СЯДУ МЕЖДУ ВАМИ,
И САМ ЗАСЛУШАЮСЬ, И ВАШИМИ СЛЕЗАМИ
УПЬЮСЬ… и, может быть, утешен буду я
Любовью; может быть, и РУКОПИСЬ МОЯ,
Уныла и БЛЕДНА…

Ф.М. Достоевский знал содержание Архива. Поэтому так утвердительно говорил о судьбе русского народа. Он в “Дневнике писателя за 1876 г.” писал: “Для нас народ… руководитель, и что бы ни ждало его, какие бы мучения и колебания ни стерегли его на дороге, он хоть и уклонится, может быть, временно, но никогда не собьется с пути, потому что он несёт с собой ПРАВОСЛАВИЕ и выходящие из него начала, слишком ценны и вески и пропасть ни в каком случае не могут, да и самих несущих уберегут, так что, если мы примкнём к нему даже теперь, то спасёмся с ним. Кто же считает ПРАВОСЛАВИЕ за глупость, тому слова мои непонятны”. (т.24, с.198)

Он говорил утвердительно о сроках величия России в “Дневнике Писателя”: “Всякий великий народ верит и должен верить, если он только хочет быть долго жив, что в чём-то, и только в нём одном, и заключается СПАСЕНИЕ МИРА, что он живёт на то, чтобы СТОЯТЬ ВО ГЛАВЕ НАРОДОВ, приобщить их всех к себе воедино и вести их, в согласном хоре, к окончательной цели, всем им предназначенной… Я УТВЕРЖДАЮ, что так было со всеми великими нациями мира, древнейшими и новейшими, что только эта лишь вера и возвышала их до возможности, каждую, иметь в СВОИ СРОКИ огромное влияние на судьбы человечества”.

И ещё пророчество Достоевского о наших днях, опирающееся на пушкинский Архив:

“Европа накануне падения… повсеместного, общего и ужасного… с расшатанным до основания нравственным началом… Наступит нечто такое, чего никто не мыслит. Все эти парламентаризмы, все исповедываемые теперь гражданские теории, все накопленные богатства, банки, науки, жиды - всё это рухнет в один миг и бесследно - кроме разве жидов, которые и тогда найдутся как поступить, так что им даже в руку будет работа. Всё это “близко, при дверях”… И вот пролетарий на улице… Это после политического-то социализма, после интернационалки… они бросятся на Европу, и всё старое рухнет навеки. Волны разобьются лишь о наш берег, ибо только тогда только, въявь и воочию, обнаружится перед всеми, до какой степени наш национальный организм особлив от европейского”. (т.26, с.168).

Вот ещё нужные для нас ныне “Выписки для истории французской революции”, сделанные А.С. Пушкиным из “Журнала де Деба” 1 июля 1831г. [в переводе] (т.11, с.442-444)

“Вот уже 40 лет… мы видели последовательно, как… республиканская монархия… будучи лишена своей естественной опоры, выродилась в анархию… Анархия породила террор… военный деспотизм, (который В.Л.) погиб именно от избытка славы… ненавидимый… Наконец как конституционная монархия пала в свою очередь вследствие того, что нарушила законы, в которых была вся её сила.

Трон среди республики - это безрассудное противоречие, неразрешимая задача. Всякая форма правления имеет свои условия существования. Если вы трон без защиты предаёте поруганию, ненависти, презрению, как хотите вы, чтобы он не погиб! Если вы создаёте вокруг него ряд учреждений, среди которых он как бы изолирован, если …вместо того чтобы сделать его стержнем свободного общества, вы ставите свободу во враждебные с ним отношения… Такова была судьба монархии, созданной с такими усилиями Учредительным собранием. Чего же не хватало Учредительному Собранию? - Проявлять меньше недоверия к власти. Униженная, какою она тогда была, лишённая своих существенных прерогатив, монархия со своим цивильным листом и своими дворцами могла лишь служить мишенью крамоле. Возобновите этот опыт, и вы увидите, долго ли последствия заставят себя ждать!

Несколько дней назад мы утверждали, что худшая из всех тираний - это тирания законов. Предпишите какому-нибудь народу самую свободную форму правления в мире, и только вследствие того, что не он избрал её, а вы ему навязали, только вследствие того, что его нравы и взгляды её отвергают, вы уже вынуждены начинать так называемое царство свободы с диктатуры… революция в своём бреду отталкивала сердца и ухудшала своё положение! ТО, ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ НИКОГДА ЗАБЫВАТЬ. Всё или почти всё совершено было меньшинством. Большинство не хотело падения трона, большинство не хотело диктатуры… резни, большинство, слабое своей умеренностью, всё допустило, вплоть до чрезмерности зла.

…как только свобода грозит выродиться в распущенность, множество людей, (либерально настроенных - В.Л.), обращают взор к деспотизму. Самое жестокое правление кажется им золотым веком… Реставрация, чтобы спасти себя, должна была только воспользоваться опытом прошлого. Её миссией, прежде всего, было УВАЖАТЬ ЗАКОНЫ… Законный порядок был тем, что защищало её против республики, против империи, против печальных воспоминаний двух неприятельских вторжений, против той малой симпатии, которую она внушала новым поколениям. На неё в некотором роде переносилась неприкосновенность законов… Ей много простили, её подлоги при выборах, её цензуру… И она эти законы попрала ногами, она сама опрокинула стену, защищавшую её”.

Первое, что нам надо сделать – это перестать смотреть в рот Европе. Это советовал нам так же Достоевский: “Западничество есть лакейство, лакейство мысли (т.11, с.169). Ведь он внимательно изучал Пушкина, поучавшего западников: “Поймите же и то, что Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою; что история её требует другой мысли, другой формулы” (т.11, с.127).

Г.Н. Качура – председатель Таганрогского общества “Пушкинская наука” в своей работе “Исправление имён” (1997 г.) убедительно утверждает: “ XXI век – расцвет Русской Общины. Русская Община – это организация всего народа, состоящая из множества общин, входящих одна в другую. Это семьи, города, области, предприятия, спортивные, культурные, научные объединения. Каждая община – это особь, живое существо со своим ритмом жизни и определённым местом в народе…

Равенство – основа общины. Умеренность – основа благополучия жизни. Покой – есть духовное благополучие…

Если будет Равенство, Умеренность и Покой, незачем будет притеснять друг друга и Вольность не покинет общину” (с. 64).

Главное в государстве – единство законодательной, исполнительной и судебной властей и спокойствие народа, уверенного в своих руководителях, мудро ведущих народ по жизни. Эти руководители должны знать характер и направление развития русского народа. А это даёт наука о Законах Космоса, которую несут людям общества “Пушкинская наука”. Сейчас появились люди, способные воспользоваться этими знаниями для организации общества. “Хорошее общество может существовать и не в высшем кругу, а везде, где есть люди честные, умные и образованные” (А.С. Пушкин, т.11, с.98).
В.М.ЛОБОВ

https://staretz.narod.ru/Ved/Pushkin/pushkin_main.h...

https://worldmystery.ru/forum/4-799-1

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал