Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор местоимений






(См. таблицу местоимений стр.)

 

¨ В русском языке такие местоимения, как «его», «её», «их» отвечают на разные вопросы, а именно, «кого?» или «чей?» и соответственно в английском языке используются местоимения разного плана, а именно, либо в объектном падеже, либо в притяжательном падеже.

¨ Также следует быть внимательным при выборе английских местоимений he, she, it отражающих живые существа с одной стороны, и неодушевленные предметы или явления с другой стороны.

¨ Иногда при переводе английского местоимения it возникают осложнения, так как в русском языке оно соответствует трем разным местоимениям, а именно, «он», «она», «оно» выражающим разный грамматический род. В этом случае можно использовать обобщающее местоимение «это». Например:

It is my book. Это (она) моя книга.

Соответственно, в английском языке местоимение «это» может отражаться двумя разными местоимениями: this и it.

I. Без перевода определите, какие английские местоимения следовало бы употребить в данной речевой ситуации, представленной на русском языке.

Я встретила его на той улице. Он сначала не заметил меня. Я была поражена его видом. Жаль, что он не видел себя со стороны. В нем было что-то неотразимое. Его костюм очень шел ему. На своих руках он держал чудесного щенка. Его вид был очарователен: эти глазки-бусинки на его мордашке. Кажется, он сам любовался им. Жаль, что этот щенок не был моим, ну а вы, возможно, захотели бы, чтобы он был вашим. Столько было в нем очарования!

Мимо нас шли люди, но мы не замечали их. Их присутствие для нас ничего не значило. Наша встреча была неожиданной, но мы ожидали её. Он шел рядом со мной со своим щенком на руках, и их присутствие далеко меня счастливой. Те люди, которые проходили мимо меня, улыбались мне. «Это твой день! - подумала я тогда про себя. – Ты должна поймать свою удачу». И сейчас я часто вспоминаю тот день и думаю, что он принес мне счастье на всю мою жизнь.

 

 

II. Выразите на русском языке данные речевые ситуации, обращая внимание на значение различных местоимений в английских предложениях.

1. These are books. These books are hers. I have some books too. Those books are mine. My books are old. Her books are old too but I have some new and nice books for her and for myself.

2. This is a little garden. This garden has some old trees. These trees are ours. We have good friends. That garden near the river is theirs. This garden is small for them but they will have a new and large garden for themselves.

 

 

III. Выразите на английском языке следующие речевые ситуации, обращая внимание на употребление различных английских местоимений. Учитывайте порядок слов в предложениях.

1. Это новый стол. Он большой и светлый. Этот стол мой. 2. У меня своя тетрадь, а у тебя своя. 3. У него для себя есть ручка и карандаши. 4. Их собака злая, а наша очень добрая. 5. Эта сумка её, а у меня есть своя сумка. 6. Этот стол твой и твой учебник находится в нем. 7. Тот день был очень приятным для них. Они сами были в лесу, и их друзья тоже были там. 8. Эти карандаши новые, а те карандаши старые. Новые карандаши её, а старые карандаши наши. 9. Мой друг сейчас в своем саду. Его сад хороший. У нас тоже есть свой сад. 10. Эта тетрадь моя, а у тебя есть своя тетрадь. Она сейчас на письменном столе. 11. Погода сегодня приятная, и этот день для него прекрасный. Его друг и он сам сейчас на реке. 12. У нас есть свой сад. Деревья нашего сада большие, и этот сад прекрасный для нас.

 

 

IV. Тестовое задание. Устно назовите по-английски все указанные местоимения, относящиеся к одному и тому же лицу в единственном и множественном числе. Существительные и вопросы, данные в скобках, предоставлены только лишь для ориентировки.

1. Я, мой (стол), мне, я сам, (стол) мой.

2. Она (девушка), её (кого?), её (стол), (стол) её, она сама.

3. Ты, для тебя, ты сам, (стол) твой, твой (стол).

4. Они, их (стол), их (кого?), они сами, (стол) их.

5. Мы, для нас, мы сами, наш (стол), (стол) наш.

6. Он (мужчина), его (кого?), его (стол), он сам, (стол) его.

7. Вы, ваш (стол), вы сами, (стол) ваш, вам.

8. Он (кабинет), в нем, его (стол), он сам.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал