![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Понятие информации.Стр 1 из 3Следующая ⇒
Тема Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний. Методы измерения количества информации: вероятностный (содержательный), алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
Цель урока: Повторить понятия информации и её свойств, виды информации, единицы измерения информации, рассмотреть различные подходы к измерению информации. Пояснить суть алфавитного и содержательного подходов к понятию информации с помощью решения задач по теме. Задачи урока: · образовательные: практическое применение изученного материала; · развивающие: развитие навыком индивидуальной и групповой работы изучения нового материала. · воспитательные: достижение сознательного усвоения материала учащимися, формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, работа над повышением грамотности устной речи. Материалы и оборудование к уроку: плакаты с эпиграфом, свойства ми информации, карточки-задания для групповой работы, опорный конспект, презентации (формула Хартли, содержательный подход, формула Шеннона), опорный конспект для ученика, ПК, программа- электронный калькулятор Wise Calkulator. Тип урока: изучение нового материала, урок-решения задач, подготовки к контрольной работе. Форма проведения урока: беседа, работа в группах (парах), практическая работа. План урока: 1.Актуализация знаний. Повторение изученного. Новый материал. Работа в группах. 3. Практическая работа. 4. Решение задач. 4. Домашнее задание. Подведение итогов.
Ход урока: На доске эпиграф: То, что мы знаем - ограничено, а то, что мы не знаем - бесконечно. П. Лаплас I. Актуализация знаний. Повторение изученного. 1. Дайте понятие информации. 2. Почему «информация» не имеет строгого определения? 3. В каких науках используется понятие «информация», приведите примеры? 4. Перечислите свойства информации. Примерные ответы учащихся: Понятие информации. Информация - базовое понятие, нет определения. Так же как «точка» в геометрии. Это общенаучное понятие. «Иформация» используется в различных науках. В физике как мера беспорядка, хаоса для термодинамической системы является энтропия системы, а «антиэнтропия», т.е информация – мера упорядоченности и сложности системы. Увеличивается, усложняется система –уменьшается величина энтропии. Биология: информация связана с поведением живых организмов, получая информацию об окружающей среде. Генетическая информация передается по наследству и хранится во всех клетках живых организмов. Это позволило проводить научные эксперименты по клонированию: созданию точных копий организмов из 1 клетки. В кибернетике (науке об управлении) информация связана с процессами управления в сложных системах (живых организмах или технических устройствах). Процессы управления включают в себя: получение, хранение, преобразование, передачу информации. Свойства информации: 1. Понятность 2. Полезность 3. Достоверность 4. Актуальность 5. Полнота 6. Точность
|