Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс производства и распределения тепловой и электрической энергии






ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЯДЕРНОГО

 
 

УНИВЕРСИТЕТА (НИЯУ)

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ АЭС

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ГРУПП «Э»

ЧАСТЬ 1

Место в энергосистеме и

распределение нагрузки АЭС

 

 

Обнинск 2010

Процесс производства и распределения тепловой и электрической энергии

 

Процесс производства, распределения и потребления тепловой и электрической энергии может быть представлен структурной схемой, показанной на рис.1

 
 

Рис. 1. Структурная схема процесса производства, распределения и потребления тепловой и электрической энергии.

Первичный источник энергии или энергоресурсы (нефть, газ, урановый концентрат, гидроэнергия, солнечная энергия и т.п.) поступает в тот или иной преобразователь энергии, на выходе которого получается или электрическая или электрическая и тепловая энергии.

С целью повышения надежности энергоснабжения потребителей электрические станции объединяются на параллельную работу в районные энергосистемы, которые в свою очередь при развитии объединяются в объединенные энергосистемы.

Объединение электростанций в энергосистемы дает ряд преимуществ:

1. повышается надежность энергоснабжения потребителей;

2. уменьшается требуемый резерв мощности в энергосистеме;

3. улучшаются условия загрузки агрегатов благодаря выравниванию графика нагрузки и снижению максимума нагрузки энергосистемы;

4. появляется возможность более полного использования генерирующих мощностей электростанций, обусловленная различием в их географическом положении по широте и долготе;

5. улучшаются технико-экономические показатели энергетики из-за возможности использования более мощных и экономичных агрегатов;

6. улучшаются условия эксплуатации энергохозяйства;

7. создаются условия для оптимального управления развитием и режимами работы энергетики в целом как подсистемы народного хозяйства страны.

 

Энергосистема - совокупность электрических станций, электрических и тепловых сетей и потребителей электрической и тепловой энергии.

Электрическая система - совокупность электрических станций, электрических сетей и потребителей электрической энергии.

Энергетические системы, подразделяются на районные (РЭС) и объединенные (ОЭС). Первые обслуживают потребителей определенного района, вторые объединяют ряд примыкающих друг к другу районных энергосистем и обслуживают крупных потребителей.

Энергосистемы условно подразделяют на избыточные, дефицитные и самобалансирующиеся в зависимости от соотношения установленной мощности их электростанций и их нагрузки.

Активная мощность (Рг), генерируемая электростанциями, делится на три составляющие:

Рг = Рнгпотсн, (1)

где

Рнг - мощность, потребляемая нагрузкой (потребителями электроэнергии);

Рпот - потери мощности в сетях;

Рсн - потребление мощности на СН электростанций (технологический расход).

В энергосистемы входят электрические станции различных типов:

1. тепловые станции, которые подразделяются на конденсационные (КЭС) и теплофикационные (ТЭЦ);

2. атомные электрические станции (АЭС);

3. гидравлические электрические станции (ГЭС) и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС);

4. незначительную часть энергии вырабатывают дизельные электростанции ДЭС), также ТЭС с газотурбинными (ГТУ) и парогазовыми установками (ПГУ).

 

2 Классификация электрических сетей

 

Классификация электрических сетей осуществляется по роду тока, и номинальному напряжению. По роду тока различаются сети переменного и постоянного тока; по напряжению: сверхвысокого напряжения - Uном³ 330 кВ, высокого напряжения - Uном = 3¸ 220 кВ, низкого напряжения - Uном< 1 кВ.

У нас в стране применяются стандартные номинальные (междуфазные) напряжения трехфазного тока частотой 50 Гц в диапазоне 6—1150кВ, а так же напряжения 0, 66; 0, 38 (0, 22) кВ.

По выполняемым функциям сети делят на системообразующие, питающие и распределительные (рис.2).

Системообразующие сети (рис.2, а). напряжением 330—1150 кВ, объединяют мощные электростанции и обеспечивают их функционирование как единого объекта управления, осуществляют системные связи, большой протяженности между энергосистемами. Режимом системообразующих сетей управляет диспетчер объединенного диспетчерского управления (ОДУ). В ОДУ входит несколько районных энергосистем—районных энергетических управлений (РЭУ).

Питающие сети (рис.2, б) предназначены для передачи электроэнергии от подстанций системообразующей сети и частично от шин электростанций 110—220 кВ к центрам питания (ЦП) распределительных сетей — районным подстанциям. Питающие сети обычно замкнутые как правило напряжением 110—220 кВ. По мере роста плотности нагрузок, мощности электростанций и протяженности электрических сетей увеличивается и напряжение распределительных сетей. В настоящее время напряжение питающих сетей иногда бывает 330—500 кВ.

Сети 110—220 кВ обычно административно подчиняются РЭУ. Их режимом управляет диспетчер РЭУ.

Распределительные сети (рис.2, в) предназначены для передачи электроэнергии на небольшие расстояния от шин низшего напряжения районных подстанций к промышленным, городским, сельским потребителям. Распределительные сети обычно работают в разомкнутом режиме. Распределительные сети делятся на сети высокого (Uном> 1 кВ) и низкого (Uном< 1 кВ) напряжения. Ранее распределительные сети выполнялись на напряжения 35 кВ и ниже, в настоящее время до 110 и даже 220 кВ. Преимущественное распространение в распределительных сетях получило напряжение 10 кВ и реже—6 кВ, - преимущественно промышленные сети.

Для электроснабжения больших промышленных предприятий, крупных городов сооружают подстанции с первичным напряжением 110—500 кВ. Сети внутреннего электроснабжения крупных городов—это сети 110 кВ. Сети сельскохозяйственного назначения в настоящее время строят на напряжения 0, 4—110 кВ.

 

 

 
 

Рис. 2 Схема электрических сетей

упрощенная схема передачи электроэнергии от электростанций к потребителям, иллюстрируя взаимосвязь системообразующих, питающих и распределительных сетей.

а—системообразующие; б—питающие; в—распределительные.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал