Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спальня






После кухни спальня - следующая по важности комната квартиры. Все мы спим примерно по восемь часов в день, и поэтому спальня должна быть надежной, безопасной комнатой, в которой мы можем предаваться глубокому спокойному сну.

Наилучшее положение для спальни - как можно дальше от входной двери. В фэн-шуй дом часто разделяют на внешнюю и внутреннюю части. Во внешней части находятся главный вход и комнаты, куда имеют доступ гости, - столовая и гостиная. Во внутренней части располагаются туалет, ванная и спальня.

Важное значение имеет расположение двери спальни. Она не должна находится на одной прямой со входной дверью, поскольку это сводит на нет безопасность, обеспеченную расположением спальни во внутренней части квартиры. Не должна она находиться и на одной прямой с дверями ванной и кухни, так как в этом случае запахи и негативное ци будут проникать в спальню.

Очень важно то, как стоит кровать. Она должна быть расположена так, чтобы лежащий на ней мог видеть всех, кто входит в дверь. Обычно лучше всего ставить кровать по диагонали от двери и напротив нее.

Для выбора наилучшего места для кровати можно воспользоваться принципом восьми мест. Вы можете выбрать любое из направлений; выбор определяется только вашими желаниями. Обычно кровать ставят в месте здоровья или долголетия. Однако в расчет следует принять и эстетические соображения. Не должно возникать ощущения, что кровать стоит не на месте или как-то странно. Если нельзя поставить кровать в то место, куда вам хочется, можно, по крайней мере, сориентировать ее изголовье в соответствующем направлении.

Изножье кровати не должно быть обращено к двери. Такое положение кровати называется положением смерти, поскольку напоминает китайцам о тех временах, когда гробы выставляли во дворе храма в ожидании благоприятного для захоронения дня. (По традиции мертвецов тоже выносят из комнаты ногами вперед.)

Считается, что оголенные потолочные балки создают ша, независимо от того, в какой комнате они находятся. Особенно вредоносными они становятся в спальне, если находятся прямо над кроватью и перпендикулярно ей. У спящего на этой кровати может развиться болезнь именно в той части тела, которая находится под оголенной балкой. Если, например, балка проходит над грудью спящего, очень вероятно, что у него вскоре появятся проблемы с дыхательными органами или боли в области грудной клетки. Если кровать из-под балки убрать нельзя, лучше расположить ее так, чтобы балка проходила вдоль кровати, а не поперек.

Изголовье кровати должно касаться стены. Однако кровать нельзя ставить прямо под окном, поскольку из-за сквозняков вы будете чувствовать себя незащищенными. Если вы этого хотите, можно поставить кровать так, чтобы она касалась стены еще и одной стороной - это даст ей дополнительную опору. Однако ставить кровати таким образом можно только в том случае, когда вы хотите спать в одиночестве. Если кровать не касается стены, ей будет не хватать опоры, и человек на ней будет ощущать беспокойство и не сможет выспаться в полной мере.

Зеркала благотворно влияют на любую часть квартиры, но в спальне их следует использовать с осторожностью. Зеркало нельзя вешать в изножье кровати. Если человек просыпается ночью и видит свое отражение в зеркале, он может принять его за привидение и испугаться. Считается также, что зеркало, повешенное в ногах кровати может привести к осложнениям во взаимоотношениях.

Зеркало не должно висеть и напротив двери в спальню: так оно будет посылать назад всю направляющуюся в комнату энергию, и ци, пытающееся проникнуть в комнату, будет сбито с толку.

Зеркало может быть очень полезным, если кровать расположена так, что дверь не находиться в поле зрения того, кто лежит на кровати. В этом случае зеркало на стене даст ему возможность видеть входящего, не поворачивая головы.

Просыпаясь утром, вы должны видеть что-то приятное глазу - неважно, будет ли это красивый вид из окна или картина в раме.

Днем через окна в спальню должно попадать достаточное количество света и воздуха. Однако прямой солнечный свет не должен падать на кровать. Часто спальни используют не только для ночного сна, но и для работы и занятий. В этом случае необходимо дополнительное ци, чтобы принять нам необходимую энергию для работы или учебы.

Убедитесь, что через окна спальню не атакуют внешние ша. Отразить такую атаку могут плотные шторы на окнах. Ша могут доставлять особенное беспокойство новорожденным. Если ваш грудной ребенок все время плачет, проверьте, нет ли в комнате внутренних и внешних ша. Вполне возможно, после нейтрализации ша младенец успокоится.

Не следует ставить рядом с кроватью комоды и туалетные столики, поскольку считается, что они нарушают плавное течение ци.

Цвет обоев и ковра в спальне должен соответствовать цвету элемента хозяина или элемента, предшествующего ему в цикле порождения. В комнатах детей предшествующий элемент даже более предпочтителен, чем непосредственный.

Туалет

Туалет по мере возможности следует располагать на внешней стене квартиры и делать его максимально незаметным. Кроме того, туалет должен находиться в одном из негативных мест квартиры. Если туалет находится в зоне богатства, славы или карьеры, благоприятные возможности, возникающие в жизни тех, кто здесь живет, будут смываться в канализацию. Очевидно, что если вы поселились в квартире, где туалет расположен не очень удачно, вряд ли вы сможете перенести его в другое место. Исправить ситуацию можно, если держать крышку унитаза и дверь в туалет закрытыми. Неплохо повесить снаружи на дверь зеркало, чтобы заставить туалет символически исчезнуть.

Туалет не должен находиться в центре квартиры. Негативное ци из этого места будет распространяться по всей квартире.

Туалет должен быть не слишком заметен, поэтому его размеры не должны быть чрезмерными. Предпочтительнее раздельные ванна и туалет. В совмещенном санузле рекомендуется отделить унитаз от ванны невысокой перегородкой.

Ванна

Туалет и ванна символизируют финансовое положение владельцев квартиры, поскольку в этих помещениях используется вода (деньги). Эти помещения не должны быть видны от входной двери и не должны располагаться прямо напротив спальни главы семейства. Не должны они находиться и в зоне богатства.

Наихудшее место для ванной - в центре квартиры. В таком положении негативное ци из ванной будет распространяться по всей квартире. В этом случае следует повесить снаружи на дверь ванной зеркало, равное по высоте самой двери, а внутри ванной - два зеркала друг напротив друга. Еще лучше повесить зеркала на всех четырех стенах ванной.

В ванной должны быть хорошие освещение и вентиляция. Цвета должны быть мягкими, создающими ощущение домашнего уюта. В этом помещении хорошо повесить большие зеркала, но не выкладывайте стены зеркальной плиткой - она создает эффект сетки, затрудняющий финансовый поток.

Естественно, в ванной и туалете должна поддерживаться идеальная чистота. Текущие краны - символ потерянных денег. Все неисправности такого рода необходимо устранять немедленно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал