Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Herba Stachydis betoniciflorae – трава чистеца буквицецветного






(Stachydis betoniciflorae herba – чистеца буквицецветного трава)

Собранная в период цветения и высушенная трава дикорастущего многолетнего травянистого растения чистеца буквицецветного (буквицы облиственной) Stachys betoniciflora Rupr. (Betonica foliosa Rupr.), сем. Губоцветные – Lamiaceae (Labiatae), используется в качестве лекарственного сырья.

Чистец буквицецветный – травянистый многолетник с тонкими корнями. Стебли четырехгранные, опушенные, высотой 75-100 см. Листья супротивные, продолговато-яйцевтдные, с городчатым или пильчатым краем. Цветки двугубые, розово-лилового цвета, собраны в соцветие – колосовидный тирс. Плод – ценобий. Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре.

Чистец буквицецветный распространен в горно-лесных районах Центральной Азии (Тянь-Шань, Памиро-Алай). Эндемик. Растет в предгорьях по лесным полянам, среди кустарников и в арчевниках, местами на значительных площадях образует заросли. Основными районами заготовок сырья в промышленных масштабах являлись территории Киргизии.

Химический состав. В надземных частях растения содержатся флавоноиды (1, 54%) – призводные апигенина; азотистое основание стахидрин (0, 49%), эфирное масло (0, 12%), иридоиды, аскорбиновая кислота (до 49, 5 мг%), соли кальция (1, 02%).

Заготовка, первичная обработка и сушка. Сбор сырья проводят в период цветения. Не следует собирать загрязненные, побуревшие, пораженные плесенью и ржавчиной или изъеденные насекомыми растения. Нельзя при заготовке выдергивать растения с корнями, так как это ведет к уничтожению заросли. Сбор чистеца проводят в сухую ясную погоду, после высыхания росы.

Заготовку можно проводить ежегодно на одних и тех же площадях, так как надземные части хорошо восстанавливаются. Однако для сохранения запасов необходимо оставлять каждое десятое растение для обсеменения.

Сушку проводят сразу после сбора сырья, разложив его тонким слоем, в хорошо проветриваемом и защищенном от прямых солнечных лучей месте или в специальных сушилках при температуре не выше 50°С.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ФС 42-455-72.

Внешние признаки. Сырье состоит из облиственных стеблей с соцветиями. Листья супротивные, светло-зеленые, опушенные (под лупой), длиной от 4 до 9 см; нижние – короткочерешковые, продолговатые или продолговато-яйцевидные; верхние – сидячие, ланцетные. Край листа городчатый или пильчатый. Цветки собраны в соцветия – колосовидный тирс. Чашечка трубчато-колокольчатая, зубцы ее шиловидно-ланцетные. Венчик двугубый, сильно выдается из чашечки, розово-лилового цвета. Запах слабый, приятный, вкус горький.

Микроскопия. Характерными признаками анатомического строения листьев чистеца буквицецветного являются большое количество эфирно-масличных железок с 6-8 (реже 4 и 12) радиально расположенными выделительными клетками; волоски трех типов – простые, мутовчатые и головчатые; извилистостенный эпидермис, иногда с четковидными утолщениями клеточных стенок, и встречающиеся спаренные устьица, у которых одна из околоустьичных клеток общая.

Числовые показатели. Влажность не более 13%; золы общей не более 8%; содержание частей сырья, утративших нормальную окраску, не более 5%; стеблей толщиной свыше 4 мм не более 3%; органических примесей не более 2%, минеральных – не более 1%.

Хранение. На складах сырье хранят в сухих вентилируемых помещениях.

Использование. Из травы чистеца получают жидкий экстракт, который применяется в качестве маточного средства в послеродовой период, а также при гинекологических кровотечениях различной этиологии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал