Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость экскурсии с интерактивной программой – 250 рублей.






В стоимость входит:

· экскурсионное сопровождение;

· билеты в музей;

· интерактивная программа.

 

ДОМ – МУЗЕЙ ПЕТРА ПЕРВОГО (ПЕТРОВСКИЙ ДОМИК)

 

«Петровский домик» стоит на высоком берегу реки Вологды. Это одноэтажное каменное здание со сводчатыми потолками является одним из немногих сохранившихся памятников гражданской каменной архитектуры Вологды конца XVII века. Дом являлся собственностью официального представителя Голландии в России купца И. Гутмана.

 

С 1692 по 1724 годы здесь неоднократно останавливался Петр I во время своих посещений Вологды.

Петровский домик - оригинальное сооружение. В переписной книге Вологды, относящейся к XVIII веку, он именуется «палатой каменной о трёх жилья». Музей был открыт после реставрации домика в 1885 году. Это был первый музей в городе и крае.

Здесь хранится большое количество экспонатов, имеющих непосредственное отношение к Петру Первому. К числу уникальных относится одежда Петра Первого: кафтан, штаны – колоты; посмертная маска Петра, кубок А.Д. Меньшикова, Два стула голландской работы «1704», «било» с петровским вензелем и датой «1706», «зерцало» с указами Петра I, солдатская фляга под водку с надписью «Пей анисовое, да ума не пропей», оружие – стволы пушек, мушкет, и ружье с ударно-кремневым замком, бронзовая отливка руки Петра I, герб над входом с инициалами H.R.S. (Голландские Республиканские Штаты).

 

Стоимость экскурсии 150 руб./чел.

 

В стоимость входит:

· экскурсионное сопровождение;

· билеты в музей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал