Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Classis inarticulata (беззамковые) 2) Classis articulata (замковые)

Наличие или отсутствие замка и ручного аппарата в сочета­нии с другими признаками положено в основу разделения брахио­под на два класса: беззамковые (6-Q) и замковые (G-Q).

Одиночные донные животные, обитающие в морских и редко в солоноватоводных бассейнах. Раковина, подобно раковине дву­створчатых моллюсков, состоит из двух створок, но плоскость сим­метрии проходит не между створками, а через макушки створок. Размеры раковин изменяются от 0, 1 до 40 см в длину, средние размеры 3-5 см. Число вымерших видов (свыше 10 000) многок­ратно превышает число современных (около 300). Полость раковины разделена поперечной перегородкой — диафрагмой — на две резко неравные части: большую переднюю и меньшую заднюю. Передняя часть раковины выстла­на складками мантии и поэтому называется мантийной полостью.

У основания рук в диафрагме расположено ротовое отверстие, к которому вместе с током воды поступает пища. Поэтому брахиоподы, подобно двустворкам, являются фильтраторами. У большинства брахиопод пи­щеварительная система оканчивается слепо, у меньшинства име­ется анальное отверстие. Хорошо развита мускульная система; с помощью мускулов происходит открывание и закрывание ство­рок, а иногда и смещение их относительно друг друга. От задней части тела отходит ножка, с помощью которой брахиоподы при­крепляются к субстрату; иногда ножка отсутствует. В исключи­тельных случаях она резко удлиняется и осуществляет функцию зарывания в грунт.

Функции органов дыхания выполняют в значительной мере руки.

Кровеносная система. На спинной стороне желудка помещается небольшой сократимый мешочек - сердце. От него отходит аорта, вскоре распадающаяся сначала на две, а затем на большее число артерий, главные из которых направляются в руки, складки мантии и к половым железам. Артерии ветвятся и переходят в щелевидные пространства в тканях, или кровеносные лакуны.

Органы выделения представлены каналами с широкой ресничной воронкой, открывающейся в полость тела. Их часто называют метаиефридиями, хотя по способу закладки они скорее должны рассматриваться как типичные целомодукты (их одна или две пары). Наружные отверстия лежат на верхней стороне тела, по бокам и вентрально ото рта. Кроме выделительной функции отверстия служат и для выведения половых продуктов.

Половая система. Большинство плеченогих раздельнополы. Половых желез обыкновенно две пары и лежат они в целомических полостях обеих складок мантии. Половые продукты закладываются под перитонсальным эпителием, по созревании поступают в целом и выводятся наружу целомодуктами. Оплодотворение внутреннее. Живчики проникают в полость тела самок и часть развития зародыш проходит в теле матери.

Развитие. Размножение плеченогих исключительно половое.

Раковина имеет известковый, реже хитиновый и хитиново-фосфатный состав. Как сказано выше, она состоит из двух ство­рок — брюшной и спинной. Наружная поверхность раковины глад­кая или с различной скульптурой. Брюшная створка, как правило, крупнее спинной, в ней под макушкой располагается треугольное (дельтирий) или круглое (форамен) отверстие для ножки. На смычном крае рядом с отверстием для ножки выступают два зуба. Под макушкой брюшной створки может обособляться плоская треугольная площадка — арея. На спинной створке арея и отверстие для ножки присутствуют в исключи­тельных случаях. На спинной створке у многих брахиопод имелся ручной аппарат, к которому прикреплялись мягкие руки. На смыч­ном крае этой створки обычно наблюдается замочный отросток, а также две ямки, куда входят зубы брюшной створки (- замок), благодаря чему осуществляется жесткое крепление створок.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факультета раих | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал