Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще об управлении компьютером с помощью мысли.




Компания G-Tec создала шлем для управления компьютером непосредственно из мозга. Подопытные могут управлять своим аватаром в онлайн-игре Second Life, играть в Pong и сочинять музыку. А также печатать на виртуальной клавиатуре. Способ работы с шлемом G-Tec предельно просто: вы надеваете его на голову и мысленно концентрируетесь на действиях, которые хотите совершить на компьютере: заставляете аватара идти вперед или «нажимаете» на клавишу с желаемой буквой. Большинство испытуемых начинали с 5-10 букв в минуту и доходили до одной буквы в секунду. В первую очередь устройство стоимостью 9000 евро, названное Intendix и представляющее собой интерфейс для общения мозга и компьютера, понадобится людям, не имеющих возможности двигаться, но сохранивших способность мыслить и желание общаться с другими людьми. Но с развитием технологии – кто знает, может быть клавиатуры и мыши вообще вымрут, как динозавры.

6)
https://iscience.ru
Опубликовано 5 апреля 2013 | 15: 20
Датчик активности головного мозга позволит пропускать телефонные звонки.
Necomimi Cat Ears – это забавная игрушка, представляющая собой надеваемые кошачьи уши, подключенные к датчику активности головного мозга. Определяя с помощью электроэнцефалографии уровень активности, устройство посылает сигналы, на основании которых уши двигаются. Если активность высокая, они поднимаются, если низкая, то свисают.
Устройство Cat Ears было просто забавной игрушкой, не имеющей практического применения. Однако на его основе было создано уже другое устройство, получившее название Good Times. Оно подключается к смартфону и выполняет определенные функции.
Анализируя активность головного мозга, Good Times отвечает за реакцию на телефонный звонок. Если мозг активно работает, то устройство не принимает звонки и включает голосовую почту. Подразумевается, что человек в это время очень занят и отвлекать его звонками не стоит. В то же время низкая активность, по замыслу создателя, свидетельствует о наличии свободного времени.
Подключение устройства к смартфону осуществляется через Bluetooth. Работа Good Times была продемонстрирована на мероприятии, организованном мобильным оператором AT& T. Его автор, итальянец Руггеро Скорциони, получил первый приз в размере 30 тысяч долларов.

7)
https://www.ctv.by
10.10.2009 - 18: 32
В мозг человека вживили чип с выходом в Интернет.
Исследователи из университета Юты смогли внедрить в мозг человека устройство, с помощью которого можно передавать данные на компьютер и обратно.
Команда ученых надеется таким образом улучшить жизнь больных эпилепсией или парализованных, однако в будущем, считают они, эта технология поможет человеку подключаться к Интернету напрямую через мозг и выполнять многие операции, возможные в настоящее время только с помощью компьютера.
Руководитель лаборатории Университета Юты, доцент Бредли Грегер утверждает, что этот чип является «технологической платформой, которая сделает возможными очень, очень много новых вещей», пишет cityweekly.net. Он называет себя и своих коллег «нейровундеркиндами» и добавляет, что, разумеется, это доставляет огромное удовольствие – говорить о таких фантастических вещах, как подключение к Интернету непосредственно через человеческий мозг, но в данный момент их исследования сосредоточены на том, чтобы помочь пациентам уже сейчас.
Наиболее впечатляющим результатом исследований на данный момент является парализованный пациент, который смог при помощи чипа управлять курсором компьютерной мыши исключительно силой мысли.
Однако, по словам Грегера, «если вы можете получить доступ к интернету, вы получите весь мир».
Грегер не уверен, что он доживет до того момента, когда для доступа в Интернет не нужно будет ничего, кроме собственного мозга, но он надеется, что по крайней мере одна цель будет достигнута в течение его жизни: создание или восстановление зрения слепым.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал