Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кампания 1940 г.






Лекция 3. Вторая мировая война

План:

1. Начало войны

2. Кампания 1940 г.

3. Коренной перелом во Второй мировой войне

4. Открытие второго фронта. Окончание войны

 

Литература:

1. История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918-1945/Под ред. Е.Ф.Язькова. М: Высш. шк., 1989. С.364-450

2. Новейшая история зарубежных стран. XX век.: Пособие для учащихся 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/Под ред. А.М.Родригеса. Ч.1. М: ВЛАДОС, 1998. С.72-92

3. Пономарев М.В., Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки: Практическое пособие: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч. М.; ВЛАДОС, 2000. Ч.3. С.82-86, 194-209

Начало войны.

1 сентября 1939 г. Гитлер отдал приказ своим войскам вторгнуться на территорию Польши. В этот день рейхстаг принял закон о присоединении Данцига к Германии. В силу своих обязательств перед Польшей Франция и Великобритания 3 сентября после двух ультиматумов объявили войну Германии. Постепенно в военные действия вовлекалось все большее число сначала европейских, а затем и внеевропейских стран. Началась Вторая мировая война.

Уже в первые дни войны германские части прорвали польскую оборону. К 7 сентября передовые танковые соединения подошли к предместьям Варшавы. Однако в их тылу все еще продолжалось сопротивление польских частей. Многим из них удалось вырваться из окружения и усилить группировку войск, сосредоточенную у Варшавы. В этой ситуации германское командование изменило первоначальный план кампании и нанесло силами двух армейских групп обходящий удар с севера и юга в направлении Брест-Литовска. К 17 сентября кольцо замкнулось. Оно было скорее символическим, но в тот же день на территорию Польши с востока вступили соединения Красной армии (РККА). Правительство СССР декларировало свою решимость «оказать помощь братским народам 3ападной Белоруссии и Западной Украины». В действительности СССР следовал условиям секретных протоколов 1939 г., по которым эти территории входили в его сферу влияния. Части вермахта очистили «советскую территорию» и в Брест-Литовске был проведен совместный военный парад двух армий, символизирующий оформление новой государственной границы СССР и Германии.

Последние очаги польского сопротивления были вскоре подавлены. 28 сентября состоялось подписание советско-германского договора о дружбе и границах, в соответствии с которым польская государственность ликвидировалось, а ответственность за развязывание войны возлагалась на Великобританию и Францию.

30 ноября 1939 г., воспользовавшись пограничным инцидентом на Карельском перешейке, советские войска осуществили вторжение на территорию Финляндии. «Зимняя война», длившаяся до 12 марта 1940 г., продемонстрировала невысокую боеспособность РККА, и особенно низкий уровень подготовки командного состава, ослабленного сталинскими репрессиями. Лишь за счет больших человеческих жертв и явного перевеса в силах сопротивление финской армии было сломлено. По условиям мирного договора, в состав территории СССР включались весь Карельский перешеек, северо-западное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе. Война значительно ухудшила отношения СССР с западными странами - Великобританией и Францией, которые планировали вмешательство в конфликт на стороне Финляндии. В те месяцы, когда происходили польская кампания и советско-финляндская война, на 3ападном фронте царило поразительное спокойствие. Этот период назвали «странной войной».

Явное нежелание правительственных и военных кругов западных стран обострять конфликт с Германией объяснялось рядом причин. Командование английской и французской армий по-прежнему ориентировалось на стратегию позиционной войны и надеялось на эффективность оборонительной линии Мажино, прикрывающей восточные границы Франции. Память о колоссальных потерях времен Первой мировой войны также заставляла проявлять крайнюю осторожностъ. Наконец, многие политики этих стран рассчитывали на локализацию начавшейся войны в Восточной Европе, на готовность Германии удовлетвориться первыми победами. Иллюзорность такой позиции показало самое недалекое будущее.

Кампания 1940 г.

Новый удар германской армии был нанесен в апреле 1940 г. по Дании и Норвегии. Дания практически сразу капитулировала. В Норвегии был осуществлен ряд десантных операций при поддержке сил военно-морского флота. Ответная высадка английских десантов на севере страны не принесла успеха. Захват Норвегии значительно укрепил позиции Германии на морских коммуникациях. Однако военно-морские силы Германии понесли в ходе этой операции невосполнимые потери. Английский флот потерял примерно такое же количество кораблей. Но его потенциальные возможности были гораздо большими. С этого времени активные боевые действия на море со стороны Германии стали возможны лишь за счет применения подводных лодок.

10 мая началось наступление немецких войск на 3ападном фронте. Чтобы избежать прямой атаки сильных укреплений линии Мажино, предполагался удар через территории Бельгии и Нидерландов - копия наступательной операции времен Первой мировой войны. Голландские и бельгийские дивизии откатывались под ударами немецких войск. После массированной бомбардировки Роттердама королева и правительство Нидерландов покинули страну, а армия капитулировала. Однако английские и французские соединения уже занимали оборонительные позиции по линии Маас-Антверпен, готовые сдержать противника. События получили неожиданное развитие в ночь на 14 мая, мощнейшая танковая группировка немецких войск нанесла удар в районе горного массива Арденны на границе Люксембурга и Бельгии. К 18 мая немцы прорвались к Сомме и начали разворачиваться севернее, сжимая в кольцо 350-тысячную группировку англо-французских войск. Не желая рисковать, принимая маневренную войну, английское командование настояло на сосредоточении этих частей в районе Дюнкерка для эвакуации на Британские острова. Но и эта операция была под угрозой - к 24 мая немцы уже достигли Булони и Кале. В этот момент последовал неожиданный приказ Гитлера остановить наступление. Несколько дней промедления позволили союзникам организовать эвакуацию большей части окруженных соединений. Силы для обороны метрополии были спасены, но Франция оказалась предоставленной своей судьбе.

Второй этап боев за Францию начался 5 июня. Французской армии удалось временно стабилизировать фронт по Сомме, Маасу и линии Мажино. Однако их 65 дивизиям противостояло 124 немецких. 28 мая капитулировали бельгийские войска, 10 июня в войну вступила Италия. В течение нескольких дней немецкие войска осуществили три наступательные операции, взламывая оборонительные порядки противника. 10 июня французское правительство переехало из Парижа в город Виши, а 14 июня в столицу без боя вступили немцы. Черту под военной кампанией во Франции подвел прорыв в тот же день линии Мажино южнее Страсбурга, в результате чего в окружении оказались более 400 тыс. французских солдат. Правительство Франции возглавил маршал Пэтен - сторонник военно-политического сближения с Германией. 2 2 июня был подписан договор, по которому 2/3 французской территории подлежали оккупации. Франция обязывалась выплачивать огромные суммы и обеспечивать экономические потребности Рейха, а французская армия лишалась тяжелого вооружения и значительно сокращалась.

Выход из войны Франции осложнил положение Великобритании. Новый правительственный кабинет Черчилля предпринял экстренные шаги по укреплению системы обороны. Англия должна была превратиться в «осиное гнездо» - сплошное пространство укрепленных районов, противотанковых и противодесантных линий, дислокации частей противовоздушной обороны. Немецкое командование готовило в это время операцию по высадке на Британских островах («Зеелове» - «Морской лев»).Нo, ввиду явного превосходства английского флота задача по сокрушению военной мощи Великобритании была возложена на военно-воздушные силы под командованием Г. Геринга. С августа по октябрь 1940 г. разгорелась «битва за Англию» - одно из самых крупных сражений в воздухе в годы Второй мировой войны. Бои шли с переменным успехом, но yжe к середине осени стало очевидно, что планы германского командования неосуществимы. Потери люфтваффе составили 1110 самолетов, а королевских ВВС - 650. Перенос атак на гражданские объекты, массированные бомбардировки устрашения английских городов также не дали никакого эффекта.

По мере снижения активности военных операций на западе Европы внимание германского руководства вновь сосредоточилось на восточном направлении. Вторая половина 1940-го и начало 1941 г. стали решающим временем для определения расстановки сил на континенте. Германия могла твердо рассчитыватъ на оккупированные территории Франции, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Польши, Чехии, а также зависимые режимы Квислинга в Норвегии, Тисо в Словакии, вишистов во Франции и «примерный протекторат» Дании. Фашистские режимы в Испании и Португалии предпочли сохранить нейтралитет, но пока это мало заботило Гитлера, вполне рассчитывавшего на лояльность диктаторов Франко и Салазара. Италия самостоятельно осуществила захват Албании и начала агрессию в Греции. Однако при помощи английских соединений греческая армия отразила наступление и даже вступила на территорию Албании. В этой ситуации многое зависело от позиции правительственных кругов стран Юго-Восточной Европы.

Еще во второй половине 30-х годов в Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии либо приходят к власти, либо еще более укрепляют свои позиции военно-авторитарные националистические режимы. Нацистская Германия рассматривала этот регион как сферу своего непосредственного влияния. Однако с началом войны государства Юго-Восточной Европы отнюдь не спешили брать на себя какие-либо обязательства в отношении воюющих сторон. Форсируя события, германское руководство решилось в августе 1940 г. на подготовку открытой агрессии против наименее лояльной Румынии. Однако в ноябре в Бухаресте произошел государственный переворот и к власти пришел прогерманский режим Антонеску. Тогда жe, опасаясь растущего влияния Румынии, о готовности вступить в германский блок заявила и Венгрия. Еще одним сателлитом Рейха весной 1941 г. стала Болгария.

По-иному события разворачивались в Югославии. В марте 1941 г. югославское правительство подписало пакт о союзе с Германией. Однако патриотически настроенное командование югославской армии осуществило государственный переворот и расторгло договор. Ответом Германии стало начало военных действий на Балканах в апреле. Огромный перевес в силах позволил вермахту в течение полутора недель разгромить югославскую армию, а затем подавить очаги сопротивления и в Греции. Территория Балканского полуострова была разделена между странами германского блока. Однако борьба югославского народа продолжалась, в стране ширилось движение Сопротивления - одно из наиболее мощных в Европе.

Последним актом балканской кампании стало сражение за остров Крит, занятый английскими войсками в ноябре 1940 г. Битва за Крит вошла в историю Второй мировой войны как крупнейшая воздушно-десантная операция. В ней участвовали 1280 самолетов люфтваффе и практически все десантные подразделения вермахта. Несмотря на общий успех операции, огромные потери среди этих элитных частей сделали невозможным применение их впоследствии в качестве самостоятельного рода войск.

С окончанием балканской кампании в Европе осталось всего три действительно нейтральных, независимых государства - Швеция, Швейцария и Ирландия. Следующим объектом агрессии был избран СССР. Формально советско-германский договор 1939 г. еще действовал, но его подлинный потенциал был исчерпан. Раздел Восточной Европы на сферы влияния позволил СССР беспрепятственно включить в свой состав 3ападную Белоруссию и Западную Украину, прибалтийские республики - Литву, Латвию и Эстонию, часть румынских территорий (Бессарабию и Северную Буковину), с помощью военных мер добиться территориальных уступок Финляндии.

Германия, используя договор с СССР, провела первые и наиболее важные кампании в Европе, избежав распыления сил на два фронта. Теперь две огромные державы ничто не разделяло, и выбор мог быть сделан лишь между дальнейшим сближением или открытым столкновением. Решающим моментом стали советско-германские переговоры в ноябре 1940 г. в Берлине. На них Советскому Союзу было предложено вступить в Стальной пакт. Отказ от заведомо неравноправного союза предопределил неизбежность войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал