Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. Бериллий применяется в атомной технике, в авиации и ракетной промышленности как устойчивый огнеупорный и конструкционный материал.






Бериллий применяется в атомной технике, в авиации и ракетной промышленности как устойчивый огнеупорный и конструкционный материал.

Магний и его сплавы широко применяют как конструкционные материалы в ракетной, авиа- и автостроении. Они содержат до 80% магния и добавки алюминия, марганца, лантана, церия и отличаются малой плотностью, высокой прочностью, хорошей электропроводностью, устойчивы к коррозии.

Соединения магния используются в медицине. Гидроксид – в составе седативного средства «альмагеля». Горькая (английская) соль MgSO4·7H2O – известное слабительное лекарство. Жженая магнезия MgO используется как средство для понижения кислотности желудочного сока при язвенной болезни, гастрите и других заболеваниях. Тальк 3MgO·4SiO2·H2O – осушающее средство, которое применяется как присыпка.

Карбонат кальция СаСО3 используется в медицине, входит в состав препаратов с витамином D, используемых для укрепления костной ткани.

Безводный хлорид кальция хорошо поглощает влагу. В промышленности и в лаборатории его используют в качестве осушителя. Водный раствор хлорида кальция имеет низкую температуру замерзания (-20º С), поэтому его раствор используют в холодильных установках.

Растворы хлорида кальция СаCl2 вводятся внутривенно для повышения свертываемости крови. В травматологии для изготовления гипсовых повязок при переломах; в стоматологии – для слепков полости рта используется жженый гипс.

Гашеную известь широко используют в строительном деле. Смесь ее с песком и водой называют известковым раствором. Она служит для скрепления кирпичей при укладке стен. Также её применяют для изготовления так называемого силикатного кирпича, для чего смесь прессуют и нагревают паром в автоклавах.

Са(ОН)2 + SiO2 = CaSiO3 + H2O

Недостаток кальция в организме очень опасен (для костей, нервной и мышечной тканей и др.), поэтому его восполняют соответствующими препаратами (глюконат кальция и др.). Многие препараты на его основе являются антидотами, т.е. обладают антитоксическим действием.

Радиоактивный изотоп 90Sr – единственный долгоживущий изотоп щелочноземельных металлов, используется в качестве β -излучателя. Карбонат этого металла (SrCO3) применяется в электронных вакуумных приборах. Соединения стронция используются также для получения эмалей, глазурей и др.

Хлорид бария BaCl2·2Н2О применяется в аналитической химии как реактив на сульфат-ион. Сульфат бария используется как добавка в производстве фотобумаги. В медицине – это контрастное вещество при рентгеновском просвечивании желудка и кишечника.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал