Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый этап научно-технической революции и интеграционные процессы






В 70-е годы научно-техническая революция открыла новые возможности для перехода к более высокому этапу в развитии производительных сил. До этого, в 50-е- 60-е годы, казалось, что повышение единичной мощности агрегатов, развитие энергоемкого производства и расширение его масштабов, применение ЭВМ, отдельных роботов и автоматов открыло путь к быстрому повышению эффективности производства. Большинство нововведений былo тoгда связано с ростом энергоемкости и масштабов производства. Повышение цен на нефть и удорожание энергоресурсов свело, однако, на нет эти временные преимущества. Экономические кризисы 70-х годов ускорили обесценение основного капитала. Заговорили даже о кризисе НТР. Разочаровывала и малая эффективность «островов автоматизации».

Со второй половины 70-х годов в связи с изобретением микропроцессоров и развитием электронно-информационной техники, а также с успехами биотехнологии и генной инженерии открылся новый этап совершенствования производительных сил. Главным фактором, определившим перелом, была возможность применения микропроцессоров для преобразования орудий труда – станков, машин – и перевода их на путь автоматизации. Автоматизация отдельных агрегатов и узлов, а также введение гибких производственных систем позволили многократно сократить число станков и механизмов, обслуживающий персонал, площади, занятые под оборудованием, и т. д. открывался путь к комплексной автоматизации вплоть до создания заводов-автоматов – «безлюдных» производств.

Новое поколение средств труда и новые технологии обладают огромным потенциалом повышения эффективности производства, качества продукции, сокращения времени ее освоения. Однако компьютеризованная техника требует больших затрат, сроки ее окупаемости еще велики, а эффективное ее применение требует безупречной организации и культуры производства и обслуживания, высокой квалификации обслуживающего персонала. Именно в области применения новых технических достижений и научных данных пролегает главная линия структурной перестройки промышленности и межотраслевых связей в развитых капиталистических странах. Развитие микроэлектроники и новой технологии со второй половины 70-х годов позволило США и Японии опередить в конкурентной борьбе своих западноевропейских соперников. Производство электроники в Западной Европе на 80 % монополизировано Соединенными Штатами.

Дальнейшее развитие средств автоматизации и информационная техника позволили внедрять трудосберегающие и времясберегающие средства в управленческих, научных, конструкторских, банковских, медицинских, учебных и иных учреждениях. Персональный компьютер становится предметом массового спроса и спутником жизни людей, занятых различными сферами умственной деятельности, учебой и обучением. Громадное расширение емкости, памяти и скородействия ЭВМ открыло путь к созданию на новой основе банков информации, систем ее передачи. Информационная техника становится специальной отраслью промыцленности.

Развитие автоматизации, информатики и их распространение на сферы хозяйства, которые совсем недавно с большим трудом поддавались механизации и автоматизашии (управление, финансы, конструирование, сбор и поиск информации и т. п.), усложняют социальные проблемы, и прежде всего проблемы занятости в условиях уже имеющейся массовой безработицы. Вместе с тем далеко не полностью удовлетворяется спрос на квалифицированную рабочую силу в новейших отраслях экономики, в науке и сфере услуг.

Усиление транснациональных корпораций.

Кризисы 70-х - начала 80-х годов вызвали в системе капиталистической собственности и организации производства новые количественные и качественные изменения. Резко усилились транснациональные корпорации.

Рубежом для изменений в процессе интернационализации производства и капитала явился экономический кризис 1974-1975 гг., резко усиливший темпы централизации производства и капитала. Так, например, в Соединенных Штатах за семь лет (1968-1974) общая сумма активов в ходе слияния и поглощения предприятий и фирм монополиями составила 13, 2 млрл. долл., а за последующие семь лет (1974-1981) она достигла 254 млрд. долл. В эти же годы число слияний и поглощений в Великобритании увеличилось в два раза, в ФРГ - в 3, 4 раза. Одновременно происходили крупные слияния в банковском деле. В США, например, с 1971 по 1982 г. активы крупнейших 50 банков выросли более чем в 4 раза с 314 млрл. до 1356 млрд. долл.

Этот гигантский процесс концентрации на национальном уровне сопровождался качественным «броском» в международной деятельности транснациональных корпораций, среди которых наиболее прочные позиции занимают американские ТНК. В 1980 г. число иностранных филиалов ТНК достигло 104 тыс., из которых 27, 5 тыс. находилось в развивающихся странах и свыше 70 тыс.- в странах высокоразвитого капитализма. В начале 80-х годов транснациональные корпорации производили 40 % промышленной продукции капиталистического мира, на них приходилось 60 % внешней торговли и 80 % разрабатываемой новой технологии. На зарубежных предприятиях было занято в 1980 г. 46 % всей наемной рабочей силы ТНК, зарубежные филиалы давали 53 % чистой прибыли ТНК. Таким образом, транснациональные корпорации стали одной из основ хозяйственной жизци капиталистического мира.

Ускоренная экспансия ТНК в 70-80-е годы породила новый узел противоречий между транснациональными корпорациями и национальными государствами, где они, действуют. Нередко они представляют серьезную угрозу национальной экономике. В международном плане транснациональные монополии становятся главным препятствием на пути создания нового международного экономического порядка, которого требуют развивающиеся страны.

Наряду с ТНК создаются транснациональные банки (ТНБ) и международные консорциумы. В результате слияния и переплетения их интересов с промышленными монополиями происходит формирование транснациональных финансовых корпораций.

Вместе с тем было бы серьезной ошибкой считать, что процесс интернационализации, и концентрации капитала влечет за собой ликвидацию мелкого и среднего предпринимательства и немонополистического сектора в целом. Даже в самых развитых капиталистических странах мелкое и среднее производство продолжает функционировать. Так, например, в 1980 г. в США насчитывалось 16, 8 млн. предприятий. Из них к монополистическому сектору относилось 0, 5 млн., к средним и мелким 4, 2 млн. и к мельчайшим - 12, 1 млн. предприятий. Монополистические объединения занимали господствующие позиции: на них приходилось 84, 8 % выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Удельный вес средних и мелких предприятий в выпускаемой продукции и услугах был весьма невелик: соответственно 13, 2 и 2 %. Тем не менее без этой массы производителей современный капитализм существовать не может.

Мелкий бизнес играет определенную экономическую роль в структуре современного капитализма, Он необходим в качестве, субподрядчиков крупных предприятий в промышленности, как немаловажное звено в системе сервиса и услуг. Новый этап научно-технического прогресса, позволивший создать техническую базу для рентабельного мелкосерийного производства, открыл новые возможности для cущecтвeнного роста мелких фирм, которые обладают способностью в короткий срок реализовать новые технические решения в производстве. Важную роль ускорителей технического прогресса играют так называемые венчурные фирмы, берущие на себя риск быстрого внедрения технических и технологических новшеств.

Углубление западноевропейской экономической и политической интеграции.

Экономические кризисы 70-х - начала 80-х годов и обострение международных условий конкуренции дали новый толчок западноевролейской экономической и политической интеграции. К шести первонаь чальным членам Европейского экономического сообщества присоединилось еше шесть государств: в l973 г.- Великобритания, Дания и Ирландия, в 198l г. - Греция и в l986 г.- Испания и Португалия. Соответственно сократилось членство в ЕАСТ. В 80-е годы в нее входили Норвегия, Швеция, Швейцария, Австрия, Финляндия и Исландия.

Изменились соотношение сил и отношения между двумя интеграционными группировками. В начале 70-х годов Европейское экономическое сообщество и Европейская ассоциация свободной торговли заключили соглашение о прогрессируюшем сокращении таможенных пошлин, с тем, чтобы к середине 80-х годов создать «зоны свободной торговли». Помимо осуществления многосторонних торговых связей страны ЕЭС и ЕАСТ уделяли все большее внимание сотрудничеству в области развития науки, новейшей технологии, стандартизации. В l985 г. члены ЕЭС и ЕАСТ приняли решение о развитии передовой технологии в рамках проекта «Эврика», а также о развитии информации.

Новые масштабные интеграционные решения были приняты в рамках Европейских сообществ (ЕЭС, ЕОУС, Евратом) в середине 80-х годов. Так, в l985 г. Европейское экономическое сообцество признало, что намеченная Римским договором 1957 г. цель создания общего рынка еще не была достигнута и что нужно принять энергичные меры для преодоления экономических трудностей и для приспособления к новой международной экономической ситуации. В целях преодоления массовой безработицы, низких темпов развития и падения международной конкурентоспособности вместо Римского договора был принят Единый европейский акт, который охватил все Европейские сообщества (ЕЭС, ЕОУС, Евратом). Была поставлена задача создать к 1993 г. общее для всех стран - членов Европейских сообществ свободное от внутренних барьеров обширное экономическое пространство - объединенный рынок. Это должно привести к глубокой структурной ломке, перестройке экономики западноевропейского региона и устранению всех препятствий для свободного передвижения капитала, товаров и рабочей силы. Одновременно предусматривалась и возможность развития политической интеграции как условия выполнения поставленных, целей. Решения стали приниматься большинством голосов, была проведена реформа бюджета, создавшая финансовые предпосылки для достижения поставленных целей.

Создание «единого pынкa без границ» направлено на то, чтобы ускорить темпы экономического роста (до 3 % ежегодно) и yвеличить занятость, (создать к 1993 г. 5 млн. новых рабочих мест). Выполнение этих задач связано и с рядом других приоритетных направлений в деятельности Европейских сообшеств: проведение политики регионального развития; сотрудничество в области научных исследований и технологий, а также в сфере экономической и финансовой политики, создание в перспективе системы центральных банков и единой валюты, формирование единого «социального пространства», т. е. выравнивание норм социального и трудового законодательства, охрана окружающей среды.

Интернационализация производства и товарообмена в рамках Европейских сообшеств отразила новый уровень экономической взаимозависимости стран Западной Европы.

С 1 июля 1990 г. начался новый этап создания валютно-финансового и экономического союза стран ЕЭС. В восьми наиболее развитых странах (Великобритания, Дания, Франция, Италия, ФРГ, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) вводится режим свободного перелива капиталов и открытия любых валютных счетов гражданами этих государств (Греция, Ирландия, Португалия и Испания еще не готовы к столь открытой экономике). Введение рынка свободных капиталов в восьми из двенадцати стран ЕЭС свидетельстеует о наступлении нового, более, высокого этапа их интеграции. В развитии мирового хозяйства закончилась целая эпоха, когда центральные банки и министерства финансов каждой из стран ревностно защищали внутренний финансовый рынок, всякими льготами привлекали иностранных вкладчиков и препятствовали вывозу капитала. Теперь, в рамках единого и однородного народнохозяйственного комплекса восьми государств ЕЭС нет боязни «бегства капиталов». Только один этот шаг на пути к единому рынку финансовых услуг даст увеличение валового национального продукта в странах- членах сообщества более чем на 36 млрд. долл.

Североамериканская экономическая интеграция.

Интеграционные процессы в Северной Америке существенно отличаются от соответствующих процессов в Западной Европе. Важнейшей их особенностью является развитие экономических связей между США и Канадой на основе переплетения капиталов и создания в Канаде филиалов американских корпораций. Таким образом, в Северной Америке интеграция хозяйственной деятельности осушествляется на частнособственнической основе без создания межгосударственных и надгосударственных институтов. Для Канады экономические связи с Соединенными Штатами жизненно важны, ибо примерно 75% канадского экспорта – направляется в США, а обратный поток товаров и услуг для Канады столь жe объемен. США меньше зависят от, товарообмена с Канадой. Тем не менее создание североамериканского хозqйственного комплекса зашло настолько далеко, что какое-либо eгo нарушение не булет безболезненным для обеих сторон.

Более того, объективный процесс интернационализации хозяйственной жизни, идущий во всем мире, обострение международной конкуренции с двумя другими центрами современного капитализма и здесь неумолимо требовали дальнейшего углубления интеграции. Новая фаза интеграции в Северной Америке была начата в январе 1988 г., когда Канада и США подписали соглашение о введении с 1989 г. режима свободной торговли между двумя странами. Даже до подписания этого соглашения торговля между США и Канадой на 80 % осуществлялась беспошлинно. Теперь же предусматривается, что в течение десятилетия произойдет полное снятие таможенных барьеров для перемещения товаров, услуг и капиталов. Соглашение 1988 г. открывает путь к дальнейшей консолидации в Северной Америке мощного однородного интегрированного хозяйственного комплекса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал